Новости “Черной дыры”

Уголовные аспекты экологии

11 ноября 2022

Скандально известный экс-депутат Госдумы Максим Шингаркин объявил об аресте не менее скандального Сергея Чернина из фирмы “Газэнергострой”, которая занималась ликвидацией накопленного экологического ущерба полигона “Игумново”, “Белого моря” и “Черной дыры” за 7,2 млрд рублей из федеральных бюджетных средств. Надеемся, что Шингаркин не ошибся с этой информацией.

Максим Шингаркин, будучи депутатом Госдумы, познакомился с Сергеем Черниным, когда тот в Общественной палате РФ отвечал за экологическую проблематику. Потом Шингаркин некоторое время поработал вместе с Черниным, в чем-то они не сошлись, и экс-депутат Госдумы стал его штатным разоблачителем. Шингаркина заинтересовали три нижегородских объекта: “Игумново”, “Белое море” и “Черная дыра”, которыми занималось ООО “Газэнергострой” Чернина. Он уверен, что даже на объектах “Игумново” и “Белое море” работы выполнены некачественно, и через некоторое время это проявится и будут очень неприятные разбирательства. Есть также мнение такой одиозной фигуры, как некогда эколог Всея Руси Олег Митволь. Он сейчас в СИЗО по уголовному делу о метро в Красноярске, но сообщает, что “Газэнергострой” ни одну нижегородскую “помойку” не рекультивировал, а только укрыл их неким покрытием, и через какое время это все протечет. Надо, мол, это покрытие приподнять и посмотреть, а потом еще раз рекультивировать за бюджетный счет. В общем, ужас!

По “Черной дыре” вообще все страшно. Почему возникла проблема? Версия для широкой публики такая. Заказчик работ все выполнял в соответствии с проектными требованиями, но вдруг выявилось дополнительное огромное количество очень опасных пастообразных отходов. Дескать, ошибочно измерили их объем первоначально. Шингаркин считает, что “Газспецстрой” даже не планировал работ по “Черной дыре”, а хотел просто засыпать песочком объект и сдать “картинкой”, реально не извлекая опасные отходы и не перерабатывая их. А когда Чернин увидел, что его проверяют, он предпринял действия по продлению контракта. Мол, не все опасные отходы посчитали. Надо пролонгировать контракт по “Черной дыре”, потому что деньги уже ушли, а работы в полном объеме не выполнены.

Сергея Чернина нашли для нижегородских объектов накопленного вреда тогдашний президент Дмитрий Медведев и губернатор Валерий Шанцев. “Черная дыра” – это химические отходы дзержинских оборонных заводов, десятки тысяч кубов пастообразных, полимерных и хлорорганических отходов. “Игумново” – это полигон ТБО. “Белое море” – это шламонакопитель щелочных отходов. Президент Медведев в 2011 году с вертолета осмотрел “Игумново”, “Белое море” и “Черную дыру”, проникся ужасным видом сверху. И дал обещание выделить Дзержинску 3 млрд рублей. Так появился проект федерального уровня по крупнейшим объектам накопленного ущерба в России. А спихнули его контролировать на администрацию Дзержинска, проектировать ликвидацию трех объектов вообще поручили местной конторке. Им кто-то давал указания, они делали то, что от них требовали. А ведь это президентское поручение! В итоге было заведено несколько уголовных дел, были и посадки, но федеральный проект все не реализовывался почти 5 лет. Лишь в 2016 году областное правительство заказчиком назначило ГУ “Экология региона”, а единым исполнителем за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева было назначено ООО “Газэнергострой”. Цена вопроса стала уже 7,2 млрд рублей. Шингаркин считает, что это ООО на деле “Рога и копыта”, а все что делал Сергей Чернин для получения контрактов – это хлестаковщина. Ни активов, ни высоких покровителей у него нет, но есть умение пустить пыль в глаза. Кто-то полагает, что, наоборот, у него очень серьезные покровители.

В чем проблема получилась по Дзержинску? Выбрали не технологию, а компанию, которая уже сама решала, как ей действовать с отходами – сжигать или как-то иначе обезвреживать. Хотя в ЗСНО, насколько я помню, эта тема технологий обезвреживания отходов много раз поднималась. И эта компания начала работать на так называемом “комплексе рекультивации” якобы путем сжигания отходов.

Результаты в принципе понятны. Казалось, что Чернин неприкасаем. Но, если верить Шингаркину, то нет, его все-таки достали. Конечно, хорошо, когда Центр выделяет миллиарды рублей под проекты федерального уровня. По сути, таким же является “Школа 800” с ООО ПКК “Просвещение” или Парк Швейцария с ООО “ЕКС”, когда исполнителя работ или заказчика реально назначает Москва. Но даже губернатор ничего не может сделать с ними из-за высокого покровительства, как бы те ни косячили. Примеры этого мы уже видели, и “Газэнергострой” лишь очередной. Увы, не всегда находится безбашенный “народный мститель”, как Максим Шингаркин, которому нечего терять, чтобы наказать примерно таких горе-исполнителей федеральных проектов, как Сергей Чернин.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх