Парад лояльности

Задачи никитинских соперников

14 июня 2023

В свете грядущей губернаторской выборной кампании самое точное определение соперников главы региона Глеба Никитина не конкуренты, а добровольные помощники, чья цель – нормальный ход выборов. Этих помощников тщательно отбирают в Администрации президента, в нижегородской кремле, в московском руководстве партий, в партийных НРО. Они готовы правильно сыграть свои роли. При этом помощники готовы бороться друг с другом, но ничего не имеют против победы действующего губернатора.

В нынешних условиях губернаторские выборы в Нижегородской области никому не нужны, кроме Глеба Никитина. Если бы прямые губернаторские выборы прямо сейчас отменили, заменив назначением, то никто бы из потенциальных кандидатов не заплакал. Ни один из кандидатов не скажет, что участие в выборах главы региона для него главная цель в политике. Сейчас нет ничего общего с духом настоящих губернаторских выборов 1997 и 2001 годов в Нижегородской области даже близко. Добровольные помощники действующего губернатора Никитина заранее признают свое поражение. Они не только не могут, но и не хотят оказать сопротивление. Ни один из кандидатов не скажет: “Я иду на победу”, “Моя задача это второй тур, а дальше еще увидим, как сложится” или “Считаю, что в Нижегородской области должен быть другой губернатор”. Они разве что за Никитина не начнут агитировать, а не за себя любимых. Хотя вполне возможно, что какой-нибудь Владислав Атмахов из ЛДПР предложит голосовать за действующего губернатора. Если бы кто-то вдруг выиграл выборы, ничего не предпринимая для этого, то этот победитель по недоразумению не стал бы настаивать на своей победе, как Геннадий Зюганов в 1996 году на президентских выборах.

Договорные отношения партий с нижегородским кремлем установлены еще в 2018 году. После этого стороны в порядке выполнения этих договоренностей провели муниципальные выборы 2020 года, выборы в Госдуму и ЗСНО 2021 года, выборы в муниципальных округах 2022 года. Губернаторские выборы 2023 года определят “правила игры” до следующей губернаторской выборной кампании. Будет перезаключен новый договор если не о дружбе, то о сотрудничестве власти и партий. Добровольные помощники Глеба Никитина надеются, что за их хорошее поведение на выборах они получат какие-то личные преференции. Но это случается не всегда. Например, Галина Клочкова, которую некоторые эксперты смешно вновь двигали на очередные губернаторские выборы, в партии “Справедливая Россия” испортила отношения. И нижегородский кремль не сумел и не захотел ей помочь. Впрочем, тут все понятно. Областная власть договаривается не с партийным кандидатом персонально, а с партией, как таковой.

Все партии объективно заинтересованы в хороших рабочих отношениях с главой региона. До сих пор у нижегородского кремля все ровно с партиями, которые представлены в ЗСНО и Думе Нижнего Новгорода. Ни одна из системных партий не собирается создавать Никитину проблемы, тем более на важных для него выборах. Уже сложились некие партнерские отношения областной власти и парламентских партий, что мы видим на площадке областного Законодательного собрания, где это старательно реализует председатель Евгений Люлин.

Нет сомнений в том, что это будет полностью управляемая выборная кампания. Руководить ей будет заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Гнеушев. И все добровольные помощники Глеба Никитина станут выполнять все его рекомендации, руководствоваться его мудрыми советами. Кандидатам в губернаторы будут согласовывать чуть ли не все их выступления и даже реплики: какие проблемы можно поднимать и в каком формате? Персональная критика первого лица региона запрещена. Дебаты с участием действующего губернатора, видимо, проводиться не будут. Никто не поставит под сомнение лидерство Никитина. В целом всеми участниками политического процесса поддерживается его курс на развитие региона, но возможно будет критика только “отдельных недостатков”, как это было и в советские времена, когда согласованные критика и самокритика считались обязательными. Кто не согласен играть по этим правилам, тот не становится кандидатом в губернаторы. Например, Николай Рябов из КПРФ не участвовал в выборах главы Нижегородской области даже тогда, когда он был депутатом Госдумы и председателем регионального отделения коммунистов. Его кандидатура была забракована на уровне Москвы, видимо, по просьбе тогдашнего губернатора Валерия Шанцева.

Но избиратели должны поверить в то, что это настоящие, а не имитационные выборы. Просто фаворит настолько сильнее всех остальных кандидатов, что даже тут говорить не о чем. Будет проводиться корпоративная и административная мобилизация лояльного электората. На выборах нужны только те избиратели, кто поддерживает власть, и не нужны те, кто категорически не поддерживает. Последним будет всячески демонстрироваться, что данные выборы – это праздник не на их улице. Добровольные помощники Глеба Никитина должны не только не возбуждать недовольных, но и способствовать тому, чтобы они оказались отрезаны от выборной кампании. Недовольные не должны слышать то, что им близко и важно. Все кандидаты по сути откажутся от голосов политических радикалов. Это будет обеспечено тем, что практически всем кандидатам встречи с избирателями будет организовывать замгубернатора Гнеушев, а СМИ будут с них давать репортажи, которые отредактируют в министерстве внутренней политике. При этом кандидаты в губернаторы будут пытаться договориться с Андреем Гнеушевым, чтобы им нарисовали голосов больше, чем у других “оппозиционеров”. За их полную лояльность.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх