Форум тщеславия

Как Нижегородская область принимала участие в ПМЭФ

15 июня 2023

Начал свою работу Петербургский международный экономический форум. Это пятый ПМЭФ нижегородского губернатора Глеба Никитина. Он участвовал в работе форумов 2018, 2019, 2021 и 2022 годов (в 2020 году форум не состоялся из-за ковида). История губернаторства Никитина – это не только ПМЭФы, но и без них она не полная. Многие решения принимались там. Давайте, вспомним, какие результаты были у Нижегородской области на Петербургских форумах, начиная с 2018 года.

ПМЭФ-2019 был красочным. Наличник Глеба Никитина красили даже коллеги.

В 2018 году на первом своем ПМЭФ в качестве губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заключил соглашения о сотрудничестве с Челябинской областью, было продолжено сотрудничество с Московской, Калужской, Рязанской и Костромской областями. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Росстандартом, Российским экспортным центром, ООО “Производственной компанией “ВИС” по развитию ГЧП, с ПАО “Почта-банк”, издательством “Просвещение”. Важным для Нижнего Новгорода стало подписание документа об условиях концессионного соглашения между ПАО “Ростелеком” и городской администрацией по “умным остановкам”, которые сейчас позволяют нижегородцам узнавать информацию о движении городского транспорта. А также обсуждались планы по проекту “Умный город”. Глеб Никитин принял участие в презентации первого в постсоветской России судна на подводных крыльях “Валдай-45Р”, произведенного “Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева”. Нижегородский губернатор отмечал, что судно может эксплуатироваться не только на полноводных реках по всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока, но и имеет экспортный потенциал. Сейчас “Валдаи” бороздят просторы Волги, Оки и не только.

В 2019 году на ПМЭФ нижегородский наличник, снятый с дома, которому уже более 170 лет, стал одной из изюминок. Это был символ сохранения старины. Более 40 гостей ПМЭФ приняли участие в покраске наличника выявленного в Нижнем Новгороде объекта культурного наследия. На стенде Нижегородской области были представлены 5 ключевых проектов нижегородской ИТ отрасли. Там были презентованы 2 инфраструктурных проекта развития ИТ отрасли: строительство ИТ кампуса в историческом центре Нижнего Новгорода с первоначальным названием “Долина Кулибина” и платформа обучения и трудоустройства кадров для цифровой экономики. На ПМЭФ-2019 госкорпорация “ВЭБ.РФ” выбрала проект по модернизации трамвайной сети, строительству новых линий на территории Нижегородской агломерации, по обновлению парков автобусов и трамваев с использованием лизингового механизма. Европейский банк реконструкции и развития рассмотрел возможность финансирования инфраструктурных проектов дорожного строительства, в частности строительство автомобильной дороги Шопша – Иваново – Нижний Новгород на участке обхода Балахны, путепроводов через железнодорожные пути на перегоне Починки – Заволжье и у станции Петряевка в Нижнем Новгороде. С “Русалом” договорились о перспективном использовании алюминиевых конструкций в строительстве и дорожном хозяйстве, например, при ремонте моста через реку Теша на дороге Павлово – Сосновское – Мухтолово – Саконы, и при строительстве ФОКов. ВТБ-банк был намерен поучаствовать в реализации проекта общественного велопроката в регионе, установке на территории Нижнего Новгорода до 60 велостанций и порядка 600 велосипедов в перспективе пяти лет. С руководством Российского экологического оператора было подписано соглашение о сотрудничестве по совершенствованию нормативной базы в сфере обращения с отходами. А также обсудили идею по организации переработки пластика. ПАО “Т Плюс” обязался вложить средства в техперевооружение Сормовской ТЭЦ.

На ПМЭФ-2021 Нижегородская область представила стенд с основной темой – подготовка Нижнего Новгорода к 800-летию. Экспозиция была разделена на две части. Первая рассказывала об истории региона с XIII века до современности. Во второй части транслировались ролики о Нижнем Новгороде. На специальной интерактивной панели можно было познакомиться с проектами, которые реализовывались при подготовке к юбилею или станут реализовываться в ближайшей перспективе. На белой стене стенда посетители могли оставить пожелания Нижнему Новгороду. Также Нижегородская область представила стенд с народными художественными промыслами на форуме креативного бизнеса. В ходе ПМЭФ стало известно, что Нижегородская область впервые вошла в топ-10 в рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив. В ходе форума губернатор Глеб Никитин говорил о мерах поддержки автопроизводителей с представителями ООО “Фольксваген Груп Рус”. На форуме губернатор напомнил, что Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, формирующих заявки по инфраструктурным бюджетным кредитам. И должна появиться возможность строить станции метро, транспортные развязки и развивать экономику региона. Главные соглашения для Нижегородской области на ПМЭФ: с госкорпорацией “Роскосмос” по развитию инновационной деятельности, импортозамещению, популяризации космической сферы. Также было заключено соглашение с Федеральным медико-биологическим агентством по развитию научно-исследовательской деятельности в сфере здравоохранения, по подготовке кадров в медицине. Корпорация развития Нижегородской области договорилось о совместных проектах с Национальным агентством инвестиций Белоруссии. Корпорация развития Нижегородской области подписала соглашение с Израильско-Российским деловым советом по содействию в реализации инвестпроектов в различных сферах промышленности. Также губернатор Глеб Никитин договорился с ООО “Глоракс” по реализации проектов редевелопмента исторических территорий, а также строительства ИТ-кампуса и квартала высоких технологий.

На ПМЭФ-2022 вновь был представлен интерактивный стенд Нижегородской области. Стенд региона включал в себя интерактивное пространство, которое позволяло погрузиться в атмосферу Нижнего Новгорода. Регион открывался для посетителей с помощью семи ячеек, в которых хранятся “ключи от города”. Это бегущие строки с событийной программой региона на 2022 год, маятник Ньютона с гравировкой “800” как символ импульса развития города, набор матрешек как символ 100-летия Семеновской матрешки, изображение колокола и ядра атома как символов кластера “Арзамас – Дивеево- Саров”, зеркало с текстом для фотографий, символизирующее креативные проекты региона, воссозданная из полимеров картина нижегородца Михаила Матюшина “Перемещение в пространстве” как символ ОЭЗ “Кулибин”, будущий ИТ-кампус в виртуальном формате. Объединяла смыслы вышивка нижегородской художницы Вацы, продолжающей традиции узоров нижегородских промыслов. На форуме Петербург, Москва и Нижний Новгород подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма. Города оказались связаны летней тур-программой “От рассвета до заката”. Также на форуме был представлен правительственный квартал на площади Сенной. Губернатор Глеб Никитин и представители ООО “Управляющая компания “Русское поле” подписали соглашение о намерениях создать в городе Павлово производство рыбных экструдированных кормов. Нижегородская группа компаний “Агат” заявила о планах инвестировать 10 млрд рублей в крупные проекты регионального агропромышленного комплекса. ДОМ.РФ и ВТБ подписали с губернатором Никитиным соглашение о развитии программы социальной ипотеки в Нижегородской области. На ПМЭФ – 2022 было показано судно на подводных крыльях “Метеор-120Р”, созданное конструкторским бюро имени Ростислава Алексеева в Чкаловском районе. Нынешний губернатор Глеб Никитин и бывший губернатор Валерий Шанцев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития гражданской беспилотной авиации. На ПМЭФ-2022 было объявлено, что Нижегородская область стала одним из регионов-лидеров по состоянию регуляторной среды по итогам 2021 года и вошла в топ-5 по совокупности показателей в рейтинге АСИ.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх