Палата по франшизе

Кому нужна альтернативная ОП в Нижнем Новгороде?

1 сентября 2017

Спор о роли и месте Общественных палат в Нижнем Новгороде дошел до абсурда. Пока городская официальная идет на уступки, «теневая» не выходит из света софитов и громко вещает о слабости городских властей, не забывая подчеркнуть собственное величие и силу.

Не стоило бы рассматривать в мелкоскоп альтернативную Общественную палату Нижнего Новгорода, если бы она просто занималась добрыми тимуровскими делами, возвращала бабушкам потерянных коз и рисовала на воротах звездочки. Как-то так вышло, что первое «доброе» дело неофициальной палаты – это дискредитация палаты официальной, а вместе с тем и всей городской власти. Мол, дураки какие. Поэтому так сильно хочется понять, что же это за нарост такой. Тем более, что альтернативщики скрывают свой устав и учредителей, щедро декламируя в ресурсах, подконтрольных депутату Государственной думы Владимиру Панову и паре кабинетов в полпредстве, свои суждения.

Вот, например, интервью широко известного в узких кругах сокоординатора проекта создания Общественных палат в городах области по так называемой «саровской модели» Александр Ломтев. Были времена, когда в Сарове еле заглушили его активности, а сейчас такой человек пригодился – благо в периметре под колпаком никто не теряется. Интервью с сокоординатором появилось на ресурсе «Репортер-НН» уже 29 августа.

Начинается материал с явного комплимента: «…судя по смелости формулировок, он погружен в процесс даже глубже своего непосредственного босса». Это как бы обещает интересное. И интересного там много. Читаем.

Ломтев: «… я не согласен с определением «кулуарный». Достаточно широко об этом было известно. Просто мы не кудахтали, как курицы с яйцом, по поводу нашего форума, а спокойно, неторопливо заранее встречались с лидерами общественных движений, просто лидерами общественного мнения – и разговаривали… Пригласили всех [на форум], познакомились. Информация в интернете анонсировалась…»

Очень хотелось бы ссылки какие-то на информирование о мероприятии. Что-то не ищется. А то, что собственно, все случилось прямо за день до выборов официальной палаты, которая избиралась в несколько этапов, чьи сроки были заранее понятны – так это совпадение, конечно же!

Ломтев: «… для тех, кто по какой-то причине не смог принять участие или информация не дошла, у нас двери открыты. Мы специально оставили квоту. Будем разговаривать и решать, кого включать в состав палаты».

И эти люди обвиняют городскую Общественную палату в нарушении процедуры выборов? У самих какая процедура? Пригласили тех, кто нужен, а теперь «будем разговаривать и решать»? Вот она, демократия и справедливость. А квота, видимо, для тех, кто спохватится, и для обиженных непопаданием в официальную ОП. Эти заряженные негативом в адрес городских властей станут пороховым зарядом для этого чугунного ядра, которое должно же выстрелить по Серому дому. Словом, многое ясно уже после первого вопроса, но мы почитаем дальше.

Ломтев: «…Никаких особых дискуссий – все согласны с тем, что какая-то организация, которая объединила бы все общественные организации города…»

Просто волшебно. Никаких дискуссий, все согласны и даже организация – какая-то. Вообще не важно. Ну, вы поняли.

Ломтев: «Сейчас готовим документы. Не шумим, не торопимся. Готовим план работы, который предложим палате, план перспективных дел. Готовим предложения по составу исполкома. Когда всё это будет готово, мы всем это заранее разошлем».

То есть альтернативщики вообще не были готовы к работе. Документов нет, плана нет, задачи не поставлены, состав исполкома не сформирован. А для чего тогда был этот цирк 24 августа? И на что согласились избранные члены? Записались вслепую? А если там предложат котов душить или голыми по Покровке ходить? Смотреть надо, куда наступаешь. Кстати, а кто вождь?

Ломтев: «Мы ведем консультации, и хотелось бы, чтобы это всё-таки была фигура, принимаемая большинством».

Стоп, стоп! А с кем консультации? Видимо, не с членами своей ОП, раз еще приходится и примерять, примет ли кандидатуру вождя большинство. Какая прелесть. Жаль, номер кабинета в известном здании не указан в адресе консультаций. Может, свои же подошли бы, послушали, предложения какие внесли.

Ломтев: «Дмитрий (Стерхов, руководитель ОП Сарова – прим. РНН) встречался с секретарем Общественной палаты России [Валерием] Фадеевым. Он выслушал сообщение о нашем проекте, о том, что есть одна палата, появилась еще одна, кулебакская – и не нашел никаких противоречий, совершенно нормально к этому отнесся. То есть никаких претензий к нам нет».

Кулуарное уведомление федеральных вождей ОП РФ о создании саровской и кулебакской палат – это новое слово в легализации общественных объединений. Остается надеяться, что депутат Госдумы Панов хоть показал господину Фадееву, чей портрет даже помещен в интервью, на карте нашей большой страны городки Саров и Кулебаки. Хотя москвичам и так радостно, что в каких-то глубинах России народ объединяется на добрые дела. С таким же успехом можно губернатору Шанцеву рассказать, что в какой-нибудь Сарафанихе и Голодранцеве народ решил добрые дела совершать. Он тоже будет рад, похлопает по плечу и благословит. Денег же не просят – пусть объединяются.
А дальше собственно то, ради чего такие интервью делаются. Читаем внимательно.

Ломтев: «Меня как сокоординатора этого проекта, который направлен на создание общественных организаций, объединяющих все активные общественные силы того или иного населенного пункта, – меня мало волнует, что сейчас делает Солонченко! Честно и совершенно серьезно говорю – мало волнует!»

То есть сокоординатор проекта, который планирует объединить лучших людей города, откровенно заявляет, что его не волнует работа городских властей? Странно. Альтернативщики точно образовали свою палату, чтобы работать на благо этого города? Или это будет благо каких-то отдельных высоких кабинетов, и для этого знать, чем заняты, или за что не могут взять городские, не обязательно? Впрочем, задача показать, что конкретно Ломтев так велик, что копошащаяся там где-то в завалах городских проблем Солонченко ему даже не видна, то она выполнена. Ну, на тройку с минусом, конечно. Фраза вышла дискредитирующая не город, а самого Ломтева. Хотя, саровские общественники говорят, ему не привыкать. Раз так, не переживаем за человека.

Ломтев: «Общественные палаты, созданные «снизу» (это важный момент!) – нужны! И мы будем продолжать создавать общественные палаты через городские форумы».

Очень хотелось бы посмотреть на эти узкие городские форумы от саровских деятелей, которые создавали псевдопалату в Сарове лишь для того, чтоб трепать нервы городским властям. Кстати, это практически единственный их «опыт» решения городских задач. Народ с улиц на них в Нижнем Новгороде тоже не зазывали, а это уже организационный минус. И насчет «снизу», предусмотренно взятое в кавычки журналистом сайта, не надо горячиться. Снизу – это именно с улиц и из каждого дома. Чтобы на каждом столбе висело зазывающее. Городские хоть подсуетились с щитами «Общественная палата – новая глава города», в СМИ и других площадках. Это было известно так широко, что реально ожидался наплыв всех городских сумасшедших.

Ломтев: «Что принципиально для меня: я считаю, что законодательно нужно запретить городским администрациям и Думам заниматься созданием Общественных палат. Я на этом настаивал, настаиваю и буду настаивать!»

Разумеется, все общественное должно идти от общества. Но оно разобщено, расколото политическими игроками, которые ангажируют лидеров из числа общественников. Учитывая, что местное самоуправление – самая близкая к населению ветка власти, зачем удивляться, что город хочет опираться на своих жителей? Это нормально. Власти работают, с них принято спрашивать, а люди хотят улучшений и комфорта. Одни зависят от других и наоборот. Все взаимно. Почему бы не поработать? А вот кто собирает эти псевдопалаты – большой вопрос. И последнее по этой реплике Ломтева – настаивать лучше на клюкве. Так вкуснее.

Ломтев: «… городские палаты должны самоорганизовываться, иначе это – какой-то очередной совет при администрации, при Думе – очередная «ширма». В этом принципиальное различие между нашей палатой и палатой, которую создает Солонченко».

Легкое движение рук господина Ломтева – и вот городская Общественная палата уже создана почему-то не общественностью, а Солонченко. И опять в ходу все эти «ширмы» и прочее. Конечно, если учитывать, что в Сарове проект «палаты» был реализован против городских властей, то риторика понятна. Франшизу прикупили для Нижнего Новгорода. Остается надеяться, что члены альтернативной палаты понимают, в чем участвуют. Хорошо, если там действительно нет идеалистов, которые верят, что их участие в этой технологии (а это именно технология) может что-то улучшить. Кстати, наверное, придется скинуться.

Ломтев: «Я изучал документы по созданию той палаты – и там вопросов очень много! Я сильно сомневаюсь в законности создания той палаты. Но мы с такой инициативой (о расформировании – “Заноза”) выходить не будем».

Изучал документы? Это прекрасно. А где можно изучить документы альтернативщиков? Или, как и рабочий план, они еще только составляются? Сомневаться в законности официальной Общественной палаты города тоже не стоит. Тем более, что юридически оспаривать ее создание – занятие бесперспективное, и спикер это понимает.

Этой детской искренностью и завершается чудесное интервью-откровение. Читал и плакал. Ждем еще.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    Каждая кухарка хочет управлять государством

  2. Гость:

    Можно как угодно бряцать кимвалом, но формирование официальной Общественной палаты прошло, мягко так скажем, не в правовом поле, а с нарушениями муниципальных правовых актов. Что касается палаты по франшизе – есть ФЗ об общественных объединениях. Люди имеют право объединяться.

  3. Аноним:

    Опять Панов!Виктор напишите уже про господина Панова!Очень часто он упоминается на вашем сайте.

  4. Аноним:

    Йа фсе знаю! Паноф, Антонаф и Папич абьединились в каалицию и наводят мути в нижегородскаю идиллию мира дружбы и живачки. Эта загавар!!!!!!!

  5. Аноним:

    И когда Панов успел стать таким влиятельным игроком?

  6. Володя по просьбе организовал Шапито. Организация шоу-это составляющая его профессии

  7. имя:

    По моему всем нижегородцам глубоко индиферентно на палату Солонченко. Сама же королева города, похоже мелькает только на всевозможных мероприятиях, в роли свадебного-генерала. Забыв про исполнение бюджета, опять к концу года деньги будем возвращать в вышестоящий бюджет, нам же они не нужны.

  8. Александр:

    Вот, например, интервью широко известного в узких кругах сокоординатора проекта создания Общественных палат в городах области по так называемой «саровской модели» Александр Ломтев. Были времена, когда в Сарове еле заглушили его активности… Да, это правда: за антикоррупционные статьи А.Ломтева награждали в Москве всевозможными премиями, а в Сарове “заглушали”; три раза поджигали редакцию, сожгли личный автомобиль, несколько раз (безуспешно) пытались посадить…

    • Аноним:

      А можно реальные, результаты/примеры их заслуг? Имею ввиду ОП Сарова.
      -Я без сарказма, дйствительно любопытно-времени было достаточно

  9. Александр:

    Говорят на днях заработает общий сайт Общественных палат, созданных по саровской модели и там будут публиковаться отчёты ОП. В том числе и саровской.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх