Особый “Кулибин”

Дзержинск наращивает промышленную мощь

5 апреля 2024

3 апреля был дан старт строительству инфраструктуры особой экономической зоны “Кулибин” в Дзержинске. Глава Дзержинска Иван Носков пояснил, что строительство сооружений ОЭЗ идет не первый год, и около 300 га территории уже обеспечено инфраструктурой. Сейчас решается инфраструктурный вопрос для остальных 400 га.

ОЭЗ “Кулибин” – не только экономический, но и политический проект. Это объект не муниципального и даже не регионального, а федерального уровня. И не случайно присутствовали не только заместитель губернатора по промышленности Андрей Саносян и председатель Заксобрания Евгений Люлин, но и представитель федерального Министерства экономического развития Виталий Алтабаев.

Предприятия, которые участвуют в таких проектах, верят в будущее проекта, Отечества и в себя. Например, ООО “Тосол-Синтез” планирует инвестировать 1,5 млрд рублей в строительство энергоцентра на базе газопоршневых установок мощностью 24 МВт. Соглашение о строительстве объекта предприятие подписало с правительством Нижегородской области и региональной Корпорацией развития. Этот новый энергоцентр увеличит мощности уже имеющейся энергосети для действующих и потенциальных резидентов ОЭЗ “Кулибин”. На территории ЭОЗ будет построено более 8 километров дорог, сети газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, телекоммуникации, локальные очистные сооружения. Также на данной территории планируется построить корпуса для резидентов, у которых нет времени или средств на то, чтобы строить производство с нуля.

Скоро “Корпорация развития Нижегородской области” начнет строительство нового жилого микрорайона для сотрудников предприятий-резидентов. Это так называемый советский опыт обеспечения кадрами. А в целом, создается большая, современная и эффективная промзона. Для понимания масштаба ОЭЗ “Кулибин” отмечу, что сейчас резидентами выступают 25 компаний с объемом инвестиций около 60 млрд рублей, в ближайшее время будут привлечены еще десятки новых инвесторов, а всего будет более 100 инвесторов. К 2030 году особая экономическая зона должна обеспечить объемы производства на уровне 1,5% валового регионального продукта с численностью работников не менее 7 тыс человек.

За 4 года работы ОЭЗ “Кулибин” стала новой точкой роста благодаря эффективной и слаженной работе правительства Нижегородской области, администрации Дзержинска и управляющей компании ОЭЗ – “Корпорации развития Нижегородской области”. Речь идет прежде всего о передовых производствах с внедрением уникальных технологий, что крайне важно для несырьевого роста экономики, развития и укрепления технологического суверенитета страны. Благодаря новой инфраструктуре ОЭЗ должна стать максимально привлекательным местом для инвесторов, где они смогут получить все необходимое для старта проекта. Главное, чтобы было создано средоточие высокотехнологичной экономики, не только в химии, но и в других отраслях, для которой нужны высококвалифицированные кадры. .

Губернатор Глеб Никитин и мэр Дзержинска Иван Носков выстроили свою работу так, что власть создает новые возможности для промышленников, помогают им в рамках своих полномочий развиваться, а промышленники в свою очередь вкладываются в развитие Дзержинска. Это можно назвать взаимно справедливым отношением. И, самое главное, это относится не только к резидентам ОЭЗ “Кулибин”. Есть и примеры участия бизнеса в городских проектах. Например, компания “Синтез ОКА” создает в пригороде Дзержинска рекреационную зону. Это место отдыха у водоема, расположенного около поселка Петряевка. ГК “Норкем” начнет строить служебное жилье для работников предприятий в 2024 году. Это важно для решения проблемы кадрового потенциала Дзержинска.

3 апреля на ОЭЗ “Кулибин” была заложена капсула времени с посланием потомкам в духе советских времен. Пожелаем, чтобы “Кулибин” был всерьез и надолго, выиграл конкуренцию за лучших инвесторов и стал одним из промышленных лидеров России. Не столько за счет налоговых льгот, сколько за счет хороших условий и квалифицированных кадров. Так будет надежнее.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх