Год Юрана

Как изменился ФК "Пари НН" за год

8 апреля 2024

Давно хотел написать про ФК “Пари НН”, а тут подходящий повод: домашнее поражение от одного из лидеров чемпионата РПФЛ “Краснодара” 3:4. Напомню, что в прошлом сезоне был такой же результат 3:4 в домашнем матче с “Ростовым”. Причем, матч складывался по схожему сценарию. Получается, что в каждом сезоне бывает такой неоднозначный матч, когда игрой в атаке довольны, а результатом нет.

Первый матч Сергея Юрана в качестве главного тренера ФК “Пари НН” состоялся 9 апреля 2023 года тоже с “Краснодаром”, и он был проигран со счетом 3:1. Как изменилась за год команда? Тогда стартовый состав “Пари НН” был таким: Артур Нигматуллин – Никита Каккоев, Кирилл Гоцук, Даниил Корнюшин, Лукас Масоэро, Дмитрий Стоцкий – Альберт Шарипов, Ярослав Михайлов, Денис Глушаков – Вячеслав Кротов, Владислав Яковлев. В субботу состав “Пари НН” был таким: Артур Нигматуллин – Дмитрий Тихий, Кирилл Глущенков, Виктор Александров – Николай Калинский, Маттео Стаматов, Константин Марадишвили, Мамаду Майга, Владислав Карапузов – Александр Трошечкин, Хуан Боссельи. Кроме Нигматуллина совершенно новый состав. Сейчас в составе “Пари НН” есть Каккоев, Гоцук, Стоцкий, игравшие год назад, но они сейчас по разным причинам не вышли “в старте”. Год назад были в команде Александров, Майга и Калинский, игравшие 6 апреля 2024 года. Получается, что 7 игроков сохранились в команде. Давайте, сравним по силе эти два состава?

С моей точки зрения, за год работы Юрана состав “Пари НН” стал в целом более качественным и сбалансированным. Но есть кадровые проблемы в атаке. Сезон 2023 – 2024 годов нижегородцы начинали с такими яркими нападающими, как Тимур Сулейманов и Эдгар Севикян, а сейчас с “Краснодаром” хавбека Трошечкина пришлось ставить в атаку.

Сравним работу главных тренеров “Пари НН” Михаила Галактионова и Сергея Юрана. Перед зимним перерывом при Галактионове после 17 матчей у нижегородской команды было 12 место, 19 очков и разница забитых и пропущенных 22:29. Московский “Локомотив” посчитал, что Галактионов – сильный тренер и пригласил его к себе в топ-клуб. Перед зимним перерывом при Юране после 18 игр у нижегородской команды было 9 место, 24 очка и разница забитых и пропущенных 15:16. Меньше “Пари НН” забил только аутсайдер московское “Торпедо”. Низкая результативность. При этом меньше “Пари НН” пропустил только лидер первой части чемпионата “Краснодар”. Крепкая оборона. То есть, в атаке не хватало забивных форвардов, но оборона считалась одной из самых надежных. Общий результат был лучше при Юране. Команда выглядела более сбалансированной, чем при Галактионове. Год назад во второй половине чемпионата “Пари НН” пришлось тяжело. Место в РПФЛ было защищено Юраном в стыковых матчах. Почему-то было впечатление, что и в этом сезоне весной “Пари НН” тоже будет непросто. И это подтверждается, в том числе результатом с “Краснодаром”, хотя команда укрепилась в межсезонье. Менталитет команды за год изменился не сильно, несмотря на все усилия Сергея Юрана: фаворитов побаиваются, дома играют намного лучше, чем в гостях.

Кадровая политика Юрана мне нравится. Марадашвили и Кучаев – это правильные решения на перспективу. Но мы не знаем, в каком состоянии они прибыли в Нижний Новгород без игровой практики, а тут они получили травмы. По нападающим есть проблемы, которые, похоже, в полной мере не удалось решить. Илья Кухарчук забил “Краснодару”, но он действовал не очень уверенно, и ему, скорее, повезло в эпизоде с голом. Николоз Кутателадзе вряд ли покажет себя, Зе Турбо не тянет. Но сейчас очень сложно найти забивного форварда. Не вижу здесь недоработки Юрана.

В недавнем большом интервью главный тренер “Пари НН” Сергей Юран иронично сообщил, что прекрасно относится с судьям и старается с ними дружить. Не думаю, что он у судей главный враг, но они его точно недолюбливают. Что касается игры с “Краснодаром”, то удаление игрока этой команды сейчас будет рассматриваться, как помощь “Зениту” в борьбе за чемпионство. “Пари НН” в этом плане просто не повезло. Есть ли у судей деление клубов на те, которых можно обидеть, и тех, кого лучше не обижать? Не уверен. Одно время “Спартак” очень жаловался на судейство. Сейчас таких претензий нет. Видимо, есть какие-то конфликты, которые отражаются на трактовке тех или иных ситуаций. Вот сейчас у судей конфликт с Юраном. До ситуации “что позволено Юпитеру, то не дозволено быку” дело все-таки не доходит.

Есть ли вероятность того, что главного тренера “Пари НН” могут отправить в отставку из-за конфликта с судейским корпусом? Есть впечатление, что генеральный директор команды Давид Мелик-Гусейнов был в легком шоке после матча с “Краснодаром” и призвал Сергея Юрана к спокойствию. Но, видимо, принято решение всем успокоиться и идти дальше. Это правильно. Главного тренера “Пари НН” надо поддержать. Он яростно бьется за команду и за результат. И при этом квалифицированный специалист, который толково объясняет все свои действия.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх