Маленькие отличия больших городов

Как Дзержинск умудряется жить по средствам

19 декабря 2022

В гордуме Дзержинска единогласно проголосован бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 – 2025 годов. Отмечаем, что бюджетный процесс в Дзержинске значительно отличается от Нижнего Новгорода и других крупных муниципалитетов. В чем эти отличия?

В Дзержинске третий год подряд сформирован бездефицитный бюджет при равенстве доходов и расходов. В процессе исполнения бюджета, несмотря на поле для маневра, не выходят на дефицит и на увеличение муниципального долга по итогам года, а наоборот уменьшают долг Дзержинска. Доходы и расходы городского бюджета составят 7,542 млрд рублей. При этом собственные доходы составляют более 4 млрд рублей. Таким образом, собственные доходы в Дзержинске составляют больше 50% в общей структуре доходов. Такого нет ни у Нижнего Новгорода, ни у Кстовского муниципального округа, ни у городского округа Арзамас.

Получается, что собственные доходы на душу населения в Дзержинске до 2023 года были больше, чем в любом другом крупном муниципалитете Нижегородской области. Это свидетельствует о том, что промышленность и бизнес развиты в Дзержинске лучше, чем где бы то ни было в Нижегородской области.

Однако в 2023 году собственные доходы Нижнего Новгорода увеличатся примерно на 3,4 млрд рублей. В 2022 году было примерно 19,6 млрд собственных доходов, в следующем году станет 23 млрд. Нижний Новгород по доходам на душу населения незначительно обойдет Дзержинск. Но за счет чего? Не очень понятно, какой крупный налогоплательщик появится в областном центре. Возможно, это какой-нибудь “технический” рост, чтобы была возможность без напряга заметно увеличивать муниципальный долг в 2023 году. Отмечу, что долг Нижнего Новгорода сейчас примерно 14,5 млрд рублей, что равно двум бюджетам Дзержинска. Похоже, в последнее время, примерно с 2021 года, Нижний Новгород после довольно долгого перерыва стал вновь увеличивать муниципальный долг, от чего отказались и в Дзержинске, и в Кстовском округе. В Кстово тоже принят на 2023 год бездефицитный бюджет, там доходы и расходы равны примерно 4,4 млрд рублей, при этом собственные доходы составляют 1,8 млрд рублей, что значительно меньше 50%. Интересно, что в Кстовском округе, в отличие от Дзержинска, не занимаются сокращением долга. Вроде как там нет долгов коммерческим банкам, а все кредиты были под практически нулевую ставку из бюджетов более высоких уровней. Поэтому, выгодно быть должником.

Мэр Дзержинска Иван Носков поясняет свой подход к бюджетной политике: “Сформировали бюджет без дефицита и без профицита. Доходы равны расходам. Хотя мне больше нравится другой вариант – расходы равны доходам. Я считаю, что это самый грамотный подход. Воздушных замков не строим, живем по средствам, вкладываем каждый рубль в развитие города. Взяли хороший темп, и важно его сохранить”.

Что касается сокращения муниципального долга, то линия нынешней администрации формулируется мэром Носковым так: “Необходимо продолжать погашать муниципальный долг – эту работу мы начали два года назад, и она уже приносит существенный результат. В перспективе – погасить муниципальный долг полностью. Это не только поможет высвободить дополнительные средства бюджета, но и подтвердит репутацию Дзержинска как города, который выполняет свои финансовые обязательства и является надежным партнером”.
Жестко.

Здесь считают, что надежной является только та местная власть, которая развивается на “свои”, а не на заемные средства, за которые будут отвечать другие. Мы уже писали о том, что населения в Нижнем Новгороде больше, чем в Дзержинске примерно в 5,5 раза, а бюджет областного центра больше, чем у второго города региона примерно в 9,5 раза. Теперь есть еще аргументы для увеличения межбюджетных трансфертов Дзержинску: только там в Нижегородской области собственные доходы больше 50% в общей массе доходов, собственные доходы на душу населения там сопоставимы с нижегородскими, а то и выше. Во времена губернаторства Валерия Шанцева был некоторый зажим Дзержинска по политическим соображениям. То мэр Виктор Сопин не нравился губернатору, то еще что-нибудь нижегородский кремль не устраивало. Видимо, эта линия на зажим Дзержинска так до сих пор и не выправлена из-за инерционных процессов в бюджетно-финансовой политики нижегородского кремля. Хотя губернатор Глеб Никитин поддерживает Дзержинск и мэра Ивана Носкова.

Управление финансами в Дзержинске отмечено на федеральном уровне за эффективность, открытость и прозрачность. Средств хватает на развитие образования, культуры, физической культуры и социальной политики, туда направляется 5,2 млрд рублей из 7,5 млрд, а также на развитие дорожной сети и транспорта, на создание комфортной городской среды, расселение аварийного и ветхого фонда. Есть и проекты развития городского округа. В бюджете 2023 года предусмотрены расходы на строительство объездной дороги в поселке Дачном, а также финансирование проектно-изыскательских работ по детскому саду и дому культуры в поселке Пыра и детскому саду в микрорайоне Комсомольском.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх