Интриги против начальника полиции?

Дзержинской полиции приписывают корпоратив

9 января 2023

Программа новостей “Кстати” телеканала Сети-НН при участии журналиста из Дзержинска Вадима Щуренкова подняла скандал вокруг Управления МВД по Дзержинску. Телевизионщики выдали непроверенные сведения о том, что дзержинские полицейские провели новогодний корпоратив, несмотря на якобы имеющийся запрет министра МВД на увеселительные мероприятия во время СВО. Возник большой общественный резонанс. Мнения граждан разделились, ведь дзержинская полиция при нынешнем руководителе работает неплохо.

Первый распространил информацию о новогоднем корпоративе полицейских из Управления МВД Дзержинска один из анонимных городских телеграм-каналов. Но с журналистами из программы “Кстати” пообщался местный репортер Вадим Щуренков. В свое время он задерживался полицией за неуплату административного штрафа. Это обсуждалось очень широко, чуть ли не митинги протеста собирали: мол, политически ангажированное задержание. Из Щуренкова лепили мученика, пострадавшего от полиции. Тот очевидно затаил обиду на полицейских, поэтому не без удовольствия выступил в качестве “источника информации”, хотя получил ее от неких третьих лиц задним числом.

Корреспонденты программы “Кстати” обратились в пресс-службу городского управления полиции, но разъяснений не получили и поставили сюжет с непроверенной информацией в эфир, хотя реальной фактуры кот наплакал. Дальше начались интриги. Дзержинские телеграм-каналы явили миру невиданную осведомленность, вплоть до подробностей переговоров самого высокого полицейского начальства. Как будто под столами сидели в руководящих кабинетах. Мол, состоялся телефонный разговор начальника ГУ МВД по Нижегородской области Юрия Арсентьева с министром МВД Владимиром Колокольцевым, и якобы сразу были сделаны кадровые выводы в отношении начальника Управления МВД по Дзержинску Дмитрия Постникова. Сообщалось, что его вывели за штат. Вроде как Постников в разговоре с Арсентьевым не стал отрицать свою причастность к новогоднему корпоративу в РЦ “Сити”, и решения были приняты мгновенно. Какое может быть доверие к этим данным?

Конечно, если Постников нарушил приказ, то наказание за это в той или иной форме неизбежно. И в МВД знают – было или не было такое распоряжение о запрете корпоративов на время СВО. Журналисты и прочие сторонние эксперты лишь гадают, ссылаясь на то, что министр МВД Колокольцев отменил праздничные мероприятия по Дню полиции от 10 ноября. Кроме того, выступая в Госдуме, он сказал, что “в связи с проведением спецоперации на Украине лишнее веселье неуместно”. Вот тогда и разослали по региональным органам МВД распоряжения об отмене празднования Дня полиции. Что касается официальной отмены празднования Нового года для полицейских, то тут есть вопросы. Точно известно только то, что им нельзя “веселиться”. Уважаемый информационный источник сообщил любопытную информацию о том, что в Свердловской области в структурах МВД в целом добровольно отказались от корпоратива, но “отдельные сотрудники не готовы отказываться от новогодних развлечений, поэтому соберутся заранее – 24 и 25 декабря”. Также говорилось, что “компании, в которые входят сотрудники уголовного розыска, инспекторы ГАИ и коллеги из других управлений, уже забронировали несколько столиков в центральных ресторанах Екатеринбурга, но на такие встречи придут не больше 15 – 20 человек”. То есть, многие сотрудники в Екатеринбурге и других городах реально были настроены отметить окончание сложного года небольшими группами. Это рассматривалось не как “веселье”, а как желание собраться с товарищами по службе для общения в психологически сложной обстановке.

Что касается Дзержинска, то по нашим данным, там не полицейские “гуляли”, а собрались ветераны и члены общественного совета при городском управлении МВД. Их заехал поздравить Постников, потому что бывших полицейских (милиционеров) не бывает. Проявил уважение и не более того. Это сразу было использовано для дискредитации начальника Управления МВД по Дзержинску. А для убедительности, в соцсетях еще до проведения служебной проверки его стали отправлять в отставку, так как он “признался”. На самом деле, это не так. По нашей информации, у Дмитрия Постникова 19 января будет традиционное подведение итогов года в главке.

Остается некоторая неясность по распоряжению по МВД об отмене новогодних корпоративов. Было оно все-таки или нет? Вроде как получается, что упор был на внутреннее убеждение сотрудников: и настроение сейчас не то, и задачи не те, чтобы устраивать торжества. И сотрудники, как в Екатеринбурге, сами добровольно отказывались от празднований. В Дзержинске действующие сотрудники тоже отказались. Что нарушено? Немаловажно, что в Дзержинске многие в любом случае против увольнения Дмитрия Постникова. Управление под его руководством работает эффективно. В 2022 году не допущено осложнения криминальной обстановки в городе, сокращено количество зарегистрированных преступлений, не допущено снижения уровня их раскрытия. Есть тенденция к снижению преступности в общественных местах и на улицах города. Не допущено роста преступности против собственности жителей города, в том числе краж, грабежей, мошеннических действий. Раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, в том числе убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Сократилась бытовая преступность. В два раза сократилось число преступлений, совершенных гражданами в наркотическом опьянении, сократилось число преступлений, совершенных гражданами в алкогольном опьянении. Не допущено увеличения количества ранее судимых жителей города. Люди видят эти результаты работы полиции.

У сильного руководителя полиции всегда найдутся недоброжелатели: интриганы, карьеристы или криминал. Но “инкриминировать” любовь к застольям Постникову очень странно. Может, криминальный бизнес заказал и организовал против городской полиции Дзержинска эту спецоперацию с участием журналистов?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх