Новички на выезде

Новый соцблок выбрал Дзержинск

4 августа 2023

Недавно назначенные заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин, и. о. министра образования и науки Михаил Пучков, для которого это был первый рабочий выезд за пределы Нижнего Новгорода, и и. о. министра здравоохранения Галина Михайлова посетили учреждения образования и здравоохранения Дзержинска в сопровождении мэра Ивана Носкова. Выбор города наверняка был обусловлен серьезным поводом. Новая школа “Город наук” впервые готовится принять учеников 1 сентября.

Возможно, на наших глазах рождается новая практика, когда все руководители одного правительственного блока, заместитель губернатора и министры, вместе посещают муниципалитет. И проходятся комплексно по целому ряду профильных вопросов. А может в Дзержинске рождается “блоковая” стилистика тесных взаимоотношений регионального правительства и муниципальных образований. И она сейчас отрабатывается, с одной стороны, на новичках Чечерине, Пучкове и Михайловой, а с другой стороны, на Дзержинске, где есть что посмотреть и какие вопросы порешать. В общем, надеемся, что это не ритуальная поездка свежих назначенцев, чтобы они сразу втянулись в работу в новом качестве, а новация Андрея Чечерина и министров его блока.

Замгубернатора Андрей Чечерин и и.о. министра образования и науки Михаил Пучков осмотрели три объекта образования города Дзержинска. В первую очередь это школу “Город наук”, а также строящуюся школу №10 и школу №32, где реализуется пилотный проект “Школьный стадион 2.0.”. Мэр Дзержинска Иван Носков вспомнил, что с Андреем Чечериным он несколько лет назад в министерстве финансов обсуждал необходимость строительства новой школы “Город наук” в Дзержинске. Тот был тогда первым заместителем министра финансов Нижегородской области. И вот теперь объект готов и уже замгубернатора Чечерин осмотрел построенную школу в микрорайоне “Комсомольский”, который только возводится. Там вовсю идет подготовка к учебному году.

Глава города Носков написал в своем телеграм-канале: “Сейчас в школе идет уборка, расстановка мебели и инвентаря. Стараемся сделать школу вторым домом для ребят, после 1 сентября предложим им придумать оформление стен в столовых, коридорах, библиотеке. Рисунки выполнят профессиональные художники. Важно, чтобы дети тоже внесли свой вклад в создание интересного для себя места учебы”. В этом весь Носков: дети сразу должны привыкать к хорошему. В школе №32 подходит к концу благоустройство стадиона. Там уложено футбольное поле, установлена дренажная система, завершена реконструкция беговой дорожки, ведется обустройство двух спортплощадок для волейбола и баскетбола.

В школе №10 ведется строительство. Пока только наполовину выполнен наружный каркас здания. Итак, почти 40 лет в Дзержинске не вводилось новых школ. И вот она через месяц откроет двери для ребят. А также дочернее предприятие Корпорации развития Нижегородской области строит еще одну новую школу на 1100 мест на участке, где были демонтированы здания старой школы и госпиталя. Планируется, что школа №10 примет учеников в 2024 году. И.о. министра образования и науки Михаил Пучков подметил главное: Дзержинск предлагает нижегородцам и жителям других регионов большое количество рабочих мест. Население городского округа будет расти, а значит, следует планомерно обновлять и расширять инфраструктуру не только школ, но и дошкольных учреждений.

В Дзержинске активно реализуется программа строительства новых и капитального ремонта существующих социальных учреждений. Ведется благоустройство вокруг них. Как уже отмечалось, школа “Город наук” построена около будущего микрорайона “Комсомольский”. А школа №10 возводится в центре плотной исторической застройки. Тут здание надо вписать в архитектурный ансамбль. Но главное в том, чтобы она была удобно расположена для жителей.

По здравоохранению, которое находится в ведении области, всегда много вопросов у населения. Поэтому, этот визит заместителя губернатора Андрея Чечерина и и.о. министра здравоохранения Галины Михайловой очень важен. Руководителям медицинских организаций даны поручения по усовершенствованию деятельности лечебной сети городского округа Дзержинск. Была проверена работа сразу нескольких учреждений здравоохранения муниципалитета. В программу визита вошло посещение больницы скорой медицинской помощи Дзержинска, взрослой поликлиники №2 Городской больницы №2 и Дзержинского перинатального центра. Профильному заместителю губернатора и министру показали результаты ремонтов в учреждениях. Андрей Чечерин прокомментировал итоги “медицинской” части визита в Дзержинск: “Детально обсудили проблемные вопросы, волнующие и организаторов здравоохранения, и самих пациентов. Дал ряд поручений. В больнице скорой медицинской помощи Дзержинска необходимо расширить отделение реанимации и поменять его логистику, в поликлинике больницы №2 – выполнить ремонт “под ключ”, чтобы жителям города было приятно приходить на прием к врачу. Что касается Дзержинского перинатального центра, будем искать возможности его оснащения еще более современным оборудованием, это следует делать каждые 10 лет. Отдельное внимание также уделим модернизации женских консультаций”.

В здравоохранении Дзержинска, как и везде, есть кадровые проблемы. Есть возможность привлекать врачей извне, но для этого надо решать жилищный вопрос. Как вариант, предлагается арендовать готовые квартиры с ремонтом, мебелью и необходимой бытовой техникой, предоставляя их медицинским работникам, приехавшим в город, в качестве дополнительной социальной поддержки. Также была обсуждена тема более активного проведения профилактических осмотров и диспансеризации, чтобы повысить продолжительность жизни и снизить уровень смертности.

Все-таки очевидно, что динамика изменений в образовании заметнее, чем в здравоохранении. И, видимо, мэру Ивану Носкову пришлось приложить некие усилия, чтобы первый визит новых назначенцев был в Дзержинск, где в качестве “приманки” были построенная и строящаяся школы, а реально надо было дать импульс структурным и технологическим изменениям в здравоохранении города. Тем более, что Чечерину, Пучкову и Михайловой тоже нужно сразу проявить себя эффективными управленцами.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх