Выборная жара

Искусственный интеллект, образ комика и стычки с блогером

7 августа 2023

В нижегородской губернаторской кампании не на ком взор остановить. А о выборах писать что-то надо. Можно отметить только то, что Илья Померанцев от “Гражданской силы” явно напугал некоторых своих незадачливых конкурентов от более раскрученных партий. Предполагаю, что блогеру Андрею Вовку, который в своем канале заметно поддерживает ЛДПР, могли пожаловаться на активного Илью Померанцева, и тот выдал критику, а кандидат дал отпор. Уже интересно.

Исландский политик Гнарр с его выступлениями на гей-парадах – не лучший образец для подражания в российской политике, конечно.

Фото из открытых источников

В Нижнем Новгороде нет ни политологов, ни политтехнологов. Город в этом плане очень слаб. Вот приходится удивляться, что блогер Вовк критиковал Померанцева, отталкиваясь от его клипа, где тот читает рэп в халате. Во-первых, это не предвыборный ролик кандидата в губернаторы Нижегородской области Ильи Померанцева, это клип фирмы “Глобус”, в которой он работает. Во-вторых, что касается халата, то тут все нормально. Обратите внимание на то, что очень многие боксеры выходят на бои в халате, а иногда во время подхода к рингу в живую исполняют рэп. Чуть ли не первым это стал делать один из величайших боксеров Рой Джонс-младший, который даже получил российское гражданство. В-третьих, что касается предвыборного клипа, то тут у Померанцева, похоже, все впереди. Он намекнул, что ориентируется на исландского политика-комика Йона Гнарра. Ну, тогда у Ильи Померанцева есть широкое поле для маневра. Гнарр переодевался в женское платье, чтобы прийти на гей-парад и сказать, что политик не смог посетить мероприятие.

Согласен с Померанцевым в том, что уже десяток лет, как минимум, стандартные политические приемы в Европе перестали работать. И это использовал Йон Гнарр, когда политики в Исландии провалились, а финансовая система страны рухнула. Тогда на арену вышел артист-комик и заявил, что его программа такова: он железно гарантирует не выполнить те обещания, которые даст избирателям. И за него проголосовали более трети избирателей! Основанная им «Лучшая партия» позиционировала себя как «анархо-сюрреалистическую» и «открыто коррумпированную», обещая не выполнять своих предвыборных обещаний, среди которых бесплатные полотенца в бассейнах, белый медведь в зоопарке, «Диснейленд» в аэропорту Рейкьявика, списание всех долгов, а также «парламент, свободный от наркотиков».  Гнарр резонно вызвал больше доверия, чем другие политики, которые продолжили гарантировать выполнение своих обещаний и ничего не делали. Я не думаю, что быть “нижегородским Гнарром” сейчас актуально, и за него проголосуют, как в Исландии.

Мне кажется несколько легковесным заявление Ильи Померанцева о том, что Йон Гнарр был хорошим мэром Рейкьявика. Страна после глубокого финансового кризиса стала в этот период подниматься. Говорят, что во многом за счет туризма, а не благодаря талантам комика. В общем, все это интересно, но я не думаю, что это в Нижегородской области сработает. Хотя, было бы очень хорошо, если бы Померанцев занял второе место на губернаторских выборах. Потому что надоели унылые кандидаты.

Про искусственный интеллект в выборной кампании можно сказать, что это интересно. И можно согласиться с тем, что искусственный интеллект надежнее и дешевле политтехнологов в российском варианте, которые просто разводят лохов. Но мне так показалось, что ИИ выдает стандартные тезисы по всем вопросам. Я думаю, что это несколько противоречит духу Йона Гнарра. Насколько возможна компиляция из нестандартности Гнарра и стандартности мышления ИИ? Или Померанцев считает, что уход в стандартность ИИ – это и есть высшая форма нестандартности? Но, давайте, посмотрим на результат того, как работает искусственный интеллект. Увы, не без ошибок.

Первый пост, написанный ИИ, как сообщил Померанцев: “Еще никогда Штирлиц не был так БЛИЗКО к провалу”. А как это звучит в оригинале у естественного интеллекта? “Еще никогда Штирлиц не был так БЛИЗОК к провалу”. Вы не находите, что два совершенно разных по смыслу предложения? ИИ сообщает, что Штирлиц находился близко к провалу, то есть, примерно к тому месту, где Остап Бендер собирал деньги, чтобы этот провал не сильно проваливался. А у Юлиана Семенова, автора “Семнадцати мгновений весны”, Штирлиц был близок к провалу, то есть к аресту силами германской контрразведки. ИИ пока не очень корректно интерпретирует слова, имеющее несколько смыслов. Рано еще искусственному интеллекту заменять качественный естественный интеллект. А вообще, хорошо, что Илья Померанцев стал кандидатом в губернаторы. Без него было бы совсем скучно. А тут хоть политический рэп, может быть, послушаем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх