Несносность

Некоторые мысли о сносе бетонных пакгаузов на Стрелке

4 августа 2017

Начало сноса бетонных пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде породило весьма большой резонанс. Власти и часть профессионального архитекторского сообщества не видят в этих аварийных хозяйственных зданиях ценности, а градозащитники выкладывают своими телами фамилию президента и презентуют проекты с инвестиционной емкостью 15 млрд рублей.

Иллюстрация с ria57.ru

Еще недавно тема пакгаузов на Стрелке вдохновляла градозащитников – обнаруженные металлические конструкции были признаны ценными и получили гарантии сохранности. Радость от того, что граждане были услышаны властями, накрыла широкие круги нижегородской общественности, видевшие эти стальные кружева только на фотографиях. Столкнувшись с чудом властной лояльности, градозащитники занялись архивно-изыскательской работой и нашли зацепки, которые могли бы помочь в признании ценными и аварийных бетонных пакгаузов. Доклад об этом прозвучал в мае на форуме «Великие реки» на Нижегородской ярмарке.

Однако поезд ушел – ФИФА подстегивает регион в графике подготовки к чемпионату. Времени выбирать проект, искать инвестора, заниматься реконструкцией пакгаузов и окружающей территории не осталось. Глава профильного управления Хохлов зачем-то сказал, что в архивах нет документов о происхождении и потенциальной ценности пакгаузов – тот случай, когда в голову лучше есть, чем ею говорить. Здания на Стрелке начали сносить.

Дальше события развивались, как в плохом кино. Конфликт, отчаяние, слово ПУТИН из тел градозащитников и информационный винегрет. Видимо, рассчитывая на увеличение общественного резонанса, в комментариях не делалось акцента на том, какие именно пакгаузы начали сносить. Ранее обрадованные исторической находкой нижегородцы думали, что сносят здания, имеющие металлические конструкции XIX века, а потому вслух возмущались лицемерием власти. К этому добавилась «мулька» о том, что губернатор Шанцев обещал дать поручение по созданию общественной комиссии для выработки мер по сохранению бетонных пакгаузов, которые, кстати, были признаны аварийными. Градозащитники давали эмоциональные комментарии, из которых получалось, что со сносом советских бетонных сооружений, которые никогда не считались памятниками, город теряет свое лицо, свою культуру, свою историю, а власть – остатки совести и стыда. Получилась форменная истерика.

Профессиональное архитекторское сообщество раскололось. Кто-то сравнивал пакгаузы с гнилыми зубами, которые портят и без того не очень белозубую улыбку Нижнего, а кто-то видел в них ценность объектов конструктивизма, которые массово уничтожались в столице, а теперь зачищаются в провинции.

Ситуация с душком. Подвирают обе стороны. А между ними – недоумевающие нижегородцы, в чьих головах «белые гробы» портовых пакгаузов никогда не ассоциировались ни с лицом города, ни с его культурой, ни с его историей. Вот кремль – да, здание Госбанка – да, особняки на Верхневолжской – да, главный дом Ярмарки – да. Перечень может быть длинным, и, кстати, не все эти объекты благополучны – в кремле трещины, особняки не все подверглись реставрации. Может, лучше об этом? Но хочется про пакгаузы.

Можно представить, что у властей есть время – буквально несколько лет. Представленный градозащитниками проект по превращению двух бетонных коробок в полустеклянные сооружения, в которых могли бы разместиться концертные и выставочные залы, музеи, рестораны, общественные пространства, имеет инвестиционную емкость в 13 – 15 млрд рублей. Это половина городского бюджета со всеми его субсидиями и трансфертами.

fingerlitleГде найти такого инвестора? Кто согласится вложить грандиозную сумму денег, чтобы потратить более года только на экспертизы и согласования, изменение статуса, реставрационные работы, благоустройство, поиск арендаторов, а потом продавать билетики в музей по 200 рублей нечастым посетителям? Чтобы быть таким нерациональным, надо быть государством.

Земля там в аренде золотая, проходимости в этой всегда закрытой для граждан зоне никогда не было – к этому людей придется приучать, что приведет к затратам на продвижение. Даже в залах раскрученного кремлевского Арсенала в обычный день пусто, а необычных, когда густо, в году не так много. Реален ли проект для города, который не Москва? Вот если бы жилые домики-свечки очередной «Гранд-палас-плаза-мега-лакшери» воткнуть – могла бы быть бизнес-очередь. А два бетонных гроба за 15 млрд рублей под музейчики и кофейни – увольте. И есть логика в этом цинизме.

А теперь про потерю лица и историю. Живые города всегда несут архитектурные потери. Это факт. Хотя бы потому, что для того, чтобы жить, надо меняться. Это ни в коем случае не оправдывает строительство жилых высоток в старых дворах на площади Минина и прилегающих улицах и прочее дурновкусие. Но исторические здания разбирали и не всегда удачно перестраивали даже за пару веков до рождения губернатора Шанцева, которого градозащитники уже окрестили «варваром». Интересно, чье имя бы выкладывали своими телами общественные активисты, если бы оказались свидетелями разборки старинного деревянного храма в селе и его продажи крестьянам соседней деревни? Это реально практиковалось. Как и разборка каменных, но давших трещину, старинных храмов, дворцов, домов. Люди и пару веков назад ценили древности, но не изменяли рациональности. Не люди для здания, а здание для людей. По сути, мы видим в качестве памятников только то, что наши практичные прадеды оставили в употреблении или для любования без ущерба хозяйству.

Живой город не должен быть похож на дом безумца. Не получится быть плюшкиными и оставлять себе всю сломанную мебель или разбитую посуду. Старый чайник может быть вазочкой, но не на видном месте и желательно в единственном экземпляре. Потому что если у вас таких будет 20 в парадной гостиной – вас сочтут за не совсем нормального.

fingerlitleЕсли пытаться сохранить все, старательно находить лишние десятки миллиардов рублей и новые смыслы, город рано или поздно будет похож на чулан со старыми чайниками.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Хельги:

    Поддерживаю. Отталкиваться нужно от возможностей в условиях безденежья и цейтнота.

    • Савелий:

      Давайте лучше восстанавливать Пальмиру в Сирии, Донбасс и ещё много чего в Чечне, Абхазии…А сами мы – Иваны , не помнящие родства. А денег у нас никогда на культуру не было , а теперь и паче не будет .Ломать не строить ! Давайте крушить всё и вся , в угоду чемпионатов,фестивалей,олимпиад.

  2. Столыпин:

    К сожалению защитники этих бетонных пакгаузов, не имеющих исторической ценности,последовательны в своём заблуждении.Лучше бы тратили свою кипучую энергию в другом направлении,более полезном-выступали бы за снос ветхого жилья, за улучшение жилищных условий Нижегородцев.В этом направлении надо работать и выражать своё недовольство, всеми возможными способами, бить во все колокола.Здесь у властей сильнейший провал.

  3. Аноним:

    Балашиху. Он делает, уже сделал из Нижнего Балашиху. Это стиль Павлигыча с примкнувшими им Авериными и Сорокиными на выезде в Карловы Вары, Ниццы и Майами с Бирмокарнилой.

  4. Вера может!:

    Согласна с автором. Необходимо в порядок превести Кремль, Покровку, Нижегородскую ярмарку с ее бараками, сделать больше мест для отдыха с детьми и желательно бесплатно. А эта разборка кому-то выгодна, вот и весь сырбор.

    • Аноним:

      Сосуд у старпера поновому, у павы вместе Ани дмитри счас катя Чайкина и все под эгидой нижегородской правды чудаковой и ее еппаря семьи скудняго.

    • ИЗ:

      Носкова чудовищно, обло, огромно, ебливо и лайя!

  5. Аноним:

    Порта больше нет,значит и пакгаузы не нужны.Нужен токма стадион и метро.

    • Аноним:

      И еще канатная дорога

    • Аноним:

      Порта нет ,все плавсредства старые и ржавые, Волга мелеет ,берега разрушаются и варварски застраиваются .За 27 лет у власти либералы просрали ВСЁ !

  6. к:

    Можно было бы на их месте построить несколько часовен и дело с концом. Ведь нужно же где-нибудь молиться, а в этих сараях не помолишься. Склады они и есть склады.

    • РАБОЧИЙ:

      Вот в Арзамасе уже двадцать лет восстанавливают и реконструируют многие храмы(когда-то их было 36 церквей и 4 монастыря),тратятся большие средства,только не видно чтоб народу больше прбавилось к молющимся.Впечатление,что души своими пожертвованиями отмаливают те,кто народ ограбил в 90-х и в нищету опустил…

  7. Хохлов:

    Видно сразу, что не Деменев писал. Хороший текст.

  8. Аноним:

    В Куезбашево ураганом и без людей дома порушило, а у нас люди хлеще урагана.

  9. имя:

    Как примитивно мыслит автор. Что говорите кофейни? А Вы, давно изучали чем занимаются бизнесмены НН, где арендуют площади под офисы, какие услуги предоставляют населению?
    15млрд руб, откуда такие цифры, за пакгаузы? Автор спустись на землю, мост стоил 13млрд.руб

  10. Аноним:

    В данном случае Виктор Деменев абсолютно прав. Виктор отзовись.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх