Не тушкой, так чучелком

Чего хотят новые общественники?

15 марта 2024

Задача журналистики за любыми заявлениями бизнесменов и общественников разыскивать их истинные интересы. Увы, в большинстве своем чисто корыстные. Чтобы власть и читатели не становились, как говорил классик, глупенькими жертвами обмена и самообмана. Речь о ситуации на улице Грузинской, о бизнесмене Дмитрии Дзепе и теперь уже его бывшем приспешнике, общественнике Сергее Калинове.

Когда возник конфликт между собственником трех домов на улице Грузинской Дмитрием Дзепой и властью, общественник Сергей Калинов заявил, что он, как топ-менеджер международных концернов и крупных российских фирм (на самом деле, это все подложная информация), так сказать, с классовых позиций защищает инвестиционную привлекательность Нижнего Новгорода и святое право частной собственности. Давайте разберемся с инвестиционной привлекательностью. Где инвестиционная привлекательность, исторические памятники, и где бывший бетонщик и ныне блогер Калинов? Это уже смешно. Но перейдем к конкретным аргументам.

Дзепа не инвестор, он “ждун”. Уже скоро стукнет двадцать лет, как он терпеливо и неустанно ждет настоящего инвестора на Грузинскую, который увидит предложения Дзепы по сотрудничеству, от которых невозможно отказаться. Много лет инвесторы, узнав о существовании там прав третьих лиц, разворачиваются и уходят. Сколько еще времени это будет продолжаться? 10 лет? 20? 50? Защита инвестиционной привлекательности состоит в том, чтобы не было таких ситуаций, которые создавались еще в “нулевые” годы при мэре Вадиме Булавинове и аукаются Нижнему Новгороду до сих пор. Из-за таких собственников-“ждунов” десятилетиями не реконструируются старые здания в исторической части города и даже новодел там не строится.

Те общественники, которые защищают Дмитрия Дзепу, видимо, не понимают некоторые важные обстоятельства из “нулевых”. Тогда в Нижнем Новгороде на многих перспективных площадках под жилищное строительство близкие в власти бизнесмены прикупили небольшие земельные участки, чтобы в дальнейшем серьезные застройщики либо выкупали эту землю для реализации проекта “за любые деньги”, либо брали в партнеры собственников этих земельных участков. Это стало сильным ударом по инвестиционной привлекательности нашего города для застройщиков. Они разворачиваются и уходят из Нижнего Новгорода куда глаза глядят. Так что тут выбор между “ждунами”-спекулянтами, которые сами не строят и другим не дают, и настоящими девелоперами. Странно, что в нашем городе под инвестиционной привлекательностью некоторые общественники вроде Калинова понимают интересы как раз таких “ждунов”. А все должно быть с точностью до наоборот. Главный приоритет – это развитие Нижнего Новгорода, в том числе его исторического центра, а не интересы “ждунов”, которые схитрили с недвижимостью и землей еще в “нулевые”. Сейчас такие фокусы точно бы не прошли. Сразу были бы посадки. А тогда все это было на ура и безопасно.

С бизнесменами все понятно, для них главное получить побольше денег, а остальное им по барабану. А что же общественники? Сначала в Нижнем Новгороде появились градозащитники во главе со Станиславом Дмитриевским, лютым оппозиционером с конца 1980-ых. За ним стояли строительные компании, которые специализируются на реконструкции объектов культурного наследия. Схема простая. Дмитриевский пробивает по старым зданиям регистрацию ОКН. Бизнес получает их за 1 рубль, реконструирует и использует под свои коммерческие интересы. Год-другой назад появились совсем другие “градозащитники”. За “градозащитниками наоборот”, например за Сергеем Калиновым, типа патриотом, стоят застройщики, которые против регистрации старых зданий объектами культурного наследия. Они хотели бы сносить старые здания в историческом центре Нижнего Новгорода кварталами и строить там новодел.

Губернатор Валерий Шанцев в свое время был на стороне таких застройщиков, при нем ОКН практически не регистрировались. При губернаторе Глебе Никитине ситуация изменилась. Градозащитники первой волны убедили нового губернатора в том, что центр Нижнего должен сохранить свою историческую идентичность. Ему эта идея понравилась. Я не исключаю, что противоположность подходов Шанцева и Никитина связана с тем, что первый выходец из Москвы, где исторический центр застраивали новоделом, а второй выходец из Санкт-Петербурга, где исторический центр в основном сохранен. И вот застройщики стали опираться на “градозащитников наоборот”, которые клеймят градозащитников первой волны, как оппозиционеров и непатриотов, новое руководство УГО ОКН, чтобы там была замена, а также под горячую руку попал министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов. А тут еще всплыл казус с Дзепой. Им прикрылись и начали колотить через неугомонного Калинова по УГО ОКН, министру Баринову и градозащитникам первой волны с удвоенной силой. Но успеха не достигли.

По общественникам. К сожалению, вопрос тут стоит не кто из них лучше, а кто хуже? И те и другие хуже. Дмитриевский и компания – это хорошо образованные историки, языки у них подвешены отлично, политически ориентированные на Запад, а не на Россию. Они хотели пробраться в общественный совет при УГО ОКН и диктовать там свою линию в градостроительстве. Во власть они не лезли. Из-за того, что градозащитники проявляли принципиальность и креатив, Анну Давыдову от них взяли на работу в АСИРИС. “Градозащитники наоборот”, Калинов и компания – это необразованные коммерсанты-неудачники, которые не тушкой так чучелком рвутся во власть. “Градозащитники наоборот” так ненавидят Давыдову, что кушать не могут. Это, конечно, зависть, что она работает в “АСИРИСЕ”. Сергей Калинов придумал себе биографию, будто он топ-менеджер компаний со штаб-квартирой в Лондоне, а на самом деле был неудачливым менеджером по продаже бетона в Нижнем Новгороде. Представляясь крупным бизнесменом, он пролез в разного рода экспертные и общественные советы на федеральном уровне. Оказывается, если без зарплаты, на общественных началах, можно пробраться куда угодно и завести знакомства на самом высоком уровне. Никто не проверяет тех, кто представляется председателями Совета директоров группы компаний или вице-президентами крупных фирм. Калинов подвизался при разных партиях от “Народ против коррупции” Романа Путина до “Единой России”, был помощником депутатов, пытался избраться в депутаты на Бору и в Нижнем Новгороде. На словах он великий патриот, но сам на СВО не пошел, бетон на строительство “линии Суровикина” в порядке спонсорской помощи не предоставлял. Пытается вылезти на ругани оппозиционеров и патриотической риторике. Но сейчас на это бла-бла-бла клевать все-таки стали поменьше. Его уже, надеюсь, никогда “не возьмут в космонавты” из-за того, что он, образно говоря, поднял руку на министра Сергея Баринова. Все уже поняли, что с непредсказуемым и неадекватным Калиновым дела лучше не иметь.

Судя по всему, бизнесмен Дмитрий Дзепа остался без поддержки “градозащитников наоборот”. Моя версия в том, что он с февраля перестал им платить за пиар очень сомнительного свойства, от которого Дзепе только хуже. Сергей Калинов пытается всеми силами стать губернаторским, чтобы поставили на довольствие. Однако некоторые телеграм-каналы, за которыми стоят застройщики, продолжают вяло топить за Дзепу. Он сам им неинтересен абсолютно, все дело в мечте свалить нынешнее руководство УГО ОКН, чтобы вернуться к застройке центра Нижнего Новгорода новоделом. Сами смотрите, кто и как пытаются влиять на судьбы исторического центра Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх