Как аукнулось

Что важного почерпнула команда губернатора в его отчете?

14 марта 2024

У нас принято такие доклады, как Отчет губернатора Глеба Никитина формально и поверхностно обсуждать 3 – 4 дня и навсегда забыть, не раскладывая его на молекулы. А ведь интересна реакция на Отчет заинтересованных лиц. Давайте, посмотрим, что у получилось.

Председатель ЗСНО Евгений Люлин считает самым важным призыв губернатора к молодежи не ехать в столицу или заграницу, потому что все условия для жизни и развития есть здесь. Интересно, что сам Люлин уезжал на несколько лет на работу в Москву и вернулся в Нижегородскую область. Имеет право сравнивать и делать выводы. Он отметил перемены к лучшему в регионе и его развитие. Сказал, что выражение “малообеспеченная семья” должно уйти в прошлое вслед за “обманутыми дольщиками”. Получается, что “никитинские” смыслы ему тоже близки.

Мэр Арзамаса Александр Щелоков отметил, что проекты, которые были реализованы в городе в 2023 году, обсуждались губернатором еще в 2019 году. К этому глава региона и администрация Арзамаса шли 5 лет. И после 2023 года в результате благоустройства исторического центра, Арзамас более никогда не станет прежним.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил рост туристической привлекательности Нижегородской области. Ее за последние шасть лет посетило больше туристов, чем живет людей в Москве и Санкт-Петербурге. Губернатор использовал необычную единицу измерения количества туристов, но довольно интересную. Глава областного центра остановился на том, что тема семьи стала краеугольным камнем процессов в регионе. И это происходит в Год Семьи. Также Шалабаев дал понять, что для него приоритетные вопросы – это комфортная среда для жителей, обновление инженерной инфраструктуры и программа расселения ветхого фонда.

Сенатор Ольга Щетинина отметила устойчивость нижегородской экономики и рост инвестиций в нее, рост в 2,5 раза социальной поддержки населения за 6 лет, увеличение на 36 процентов числа многодетных семей, строительство жилья и ремонты школ и детских садов. Она считает самыми важными планы по созданию образовательной инфраструктуры нового формата, запуск ИТ-кампуса и технопарка профобразования в бывшем Нижполиграфе, комплексную застройку, завершение капремонта детской областной больницы с “кварталом здоровья” при ней и проект “города здоровья” с онкоцентром на базе областной больницы имени Семашко, а также сокращение количества детей в сиротских учреждениях в 4 раза за 5 лет. Кстати, не могу понять, почему не поставить задачу полной ликвидации сиротских учреждений за эти 5 лет, чтобы вообще не было этого негативного явления в нашем регионе?

Мэр Дзержинска Иван Носков обратил внимание на упоминание в Отчете Дзержинска. Там был эпизод, когда губернатор попросил зал поаплодировать Дзержинску за то, что в городе был заключен первый в истории России офсетный контракт в сфере благоустройства. В целом же для Носкова важно то, чтобы Дзержинск шел единым курсом с Федерацией и регионом, когда губернатор говорит о проектах, а он думает, что в Дзержинске это уже реализовано или в стадии реализации.

Считаю, что было еще несколько интересных смысловых и цифровых моментов, которые как-то ускользнули от экспертов. Глеба Никитина нередко упрекают в том, что он много внимания уделяет разного рода рейтингам. В своем Отчете он сказал, что рейтинги важны, но еще важнее настроение нижегородцев. Это действительно настоящий барометр для оценки ситуации в регионе. Важно, чтобы люди гордились тем, что они нижегородцы. И тут важно, чтобы им говорили граждане из других регионов: вам повезло, у вас хороший губернатор. Потому что губернатор – это лицо региона. Конечно, есть разные точки зрения на положение дел в Нижегородской области. Но, давайте, вспомним 2017 – 2018 годы. Дело даже не в том, что в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске, Кстовском районе, Балахнинском районе были кризисы власти. Забыли, какой негатив по отношению к нижегородцам был в федеральных органах власти и СМИ? Ситуация полностью изменилась за 6 лет. Никто уже не вспоминает опалу Нижегородской области.

Мне показались важными слова губернатора о том, что “мы используем любые возможности для развития”. Можно спорить о том, много или мало сделано за 6 лет, но никто не спорит с тем, что губернатор каждый рубль “в клюве приносит” в регион. Реализуются проекты, в которые никто не верил, которые ранее были отвергнуты. Например, круизный туризм и строительство судов для него. Из Нижегородской Ярмарки сделали площадку года, хотя на ней уже образно поставили крест. Если брать экономику региона, то важным считаю не только ее рекордный рост по ВРП, но и такой показатель устойчивости, как заметное уменьшение ее зависимости от крупнейших предприятий. Произошла диверсификация экономики, частичная структурная перестройка. Это важно в свете того, что мы пока не знаем, насколько пострадал Кстовский нефтеперерабатывающий комплекс. Губернатор в своем Отчете также дал понять, что за счет списания 2/3 долга Нижегородской области по бюджетным кредитам, а это по первым прикидкам примерно 45 – 50 миллиардов рублей, часть средств будет направлено на поддержку и модернизацию ЖКХ и инженерной инфраструктуры. Считаю, что это важное заявление в свете того, что происходило с теплоснабжением в целом ряде регионов в начале 2024 года. Еще один тезис Глеба Никитина хотел бы отметить. Речь о балансе между работой и личной жизнью, о том, что культура – это драйвер развития, в том числе экономики. Таких правильных посылов от наших губернаторов мы еще не слышали.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх