Наконец-то хозяйственник

Нижегородский район возглавил Алексей Рыболовлев

15 марта 2023

Все привыкли к тому, что Нижегородский район Нижнего Новгорода находится на особом положении. Раньше это находило свое отражение и в особом режиме его управления. После назначения главой администрации Нижегородского района Алексея Рыболовлева стало понятно, что эта территория будет управляться как и все остальные. Главные задачи, которые стоят перед главой “Центрального района” – это благоустройство и уборка дорог и дворов от снега, а не взаимодействие с элитами.

До Алексея Рыболовлева около двадцати лет Нижегородский район возглавляли кто угодно, но не хозяйственники.
Татьяна Беспалова была специалистом из сферы образования. Она руководила районом с 2002 по 2006 годы, потом стала заместителем главы Нижнего Новгорода по социальной политике, а далее вернулась в отрасль образования.
Следующего главу Нижегородского района Андрея Тарасова тоже трудно назвать хозяйственником, хотя у него был опыт управления Советским районом. Он считается специалистом по работе с населением. После работы в Нижегородском районе с 2007 по 2011 годы Тарасов избрался в ЗСНО и там с тех пор работает на постоянной основе.
Следующий глава района Игорь Согин был банкиром. В 2018 году его уволили за то, что уборка снега в Нижегородском районе была неудовлетворительной. При Беспаловой, Тарасове и Согине за уборку улиц района вообще-то отвечали их заместители. Если мне не изменяет память, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов как-то устроил выволочку за некачественную уборку района не Согину, а его заместителю. После Согина главы администрации Нижегородского района стали лично отвечать за благоустройство и уборку дорог и дворов от снега.
Но Алексей Мочкаев был по специальности экономистом, а его сменщик Илья Лагутин был финансистом.
Исключением из этого правила был кратковременный хозяйственник Александр Вовненко.
И вот сейчас вроде как всерьез и надолго назначен на должность хозяйственник Алексей Рыболовлев.

Отличие Рыболовлева от Мочкаева и Лагутина не только в том, что он по специальности хозяйственник, а они нет. Алексей Мочкаев и Илья Лагутин, с моей точки зрения, настаивали на том, что раз они возглавляют “Центральный район”, то они политики, а Алексей Рыболовлев не станет на этом настаивать. Вот как его охарактеризовал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев:”Он молодой и амбициозный, руководитель с большим опытом в сфере благоустройства районов города”. Тем , что он амбициозен, Рыболовлев отличается от своего конкурента по конкурсу 1-го заместителя главы администрации Нижегородского района Сергея Крутова. По опыту в сфере благоустройства в Ленинском и Советском районах он сравним с другим конкурентом по конкурсу Александром Ивановым из Дзержинска.

Шалабаев особо отмечает, что благоустройство – это главный фронт для Рыболовлева. Интересно, что на Нижегородский район с 2018 года стали ставить руководителей, которые ранее не работали в нагорной части Нижнего Новгорода. Раньше такого не было. Это тоже было сигналом о том, что диалог с элитами уходит на второй план, а главным становится хозяйственное направление, как и в других районах Нижнего Новгорода. Но до назначения Рыболовлева шаги в этом направлении были половинчатыми, и только сейчас главу района выбирали из чистых хозяйственников для решения хозяйственных проблем.

Из-за частых смен глав администрации Нижегородского района трудовой коллектив там сейчас очень сложный. Скорее всего, Алексею Рыболовлеву порекомендуют заменить состав администрации района почти полностью. Но у него нет своей команды. Значит, этим будут заниматься люди из Серого дома. Политической составляющей тоже будут заниматься в администрации Нижнего Новгорода, а не в администрации Нижегородского района. Это исключит конфликты между Серым домом и районной администрацией, которые ранее не были редкостью.

В общем, новый глава Нижегородского района должен будет сконцентрироваться сугубо на сфере благоустройства. Для этого все предпосылки созданы. Иванов, скорее всего, будет ждать назначения на один из муниципалитетов в Нижегородской области или на район Нижнего Новгорода, когда там образуется вакансия. Надолго ли останется в администрации Крутов, вопрос сложный. Возможно будет помогать Рыболовлеву полностью освоиться.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх