Столица демократии?

Самовыдвиженцы возвращаются на выборы губернаторов

14 марта 2023

Губернатору Нижегородской области Глебу Никитину достался по наследству от его предшественника не самый демократичный региональный закон “О выборах губернатора Нижегородской области” от 1 июля 2012 года, по которому он и избирался в 2018 году. Им определено, что кандидаты на должность губернатора выдвигаются политическими партиями, но кандидат не обязан быть членом партии, а вот самовыдвижение у нас, к сожалению, не предусмотрено. А раз Глеб Никитин демократ, то можно было бы в данном законе предусмотреть самовыдвижение, как это сделали перед губернаторскими выборами, например, в Ярославской области.

У нас в стране изменения в действующее законодательство вносится, как правило, в интересах власти. При губернаторе Валерии Шанцеве был принят не самый демократичный закон “О выборах губернатора Нижегородской области”, который не предусматривает самовыдвижения. Можно выдвигаться только от партий, а с ними в абсолютном большинстве случаев власть может договориться о том, чтобы кандидаты были для нее приемлемыми. Партиям фрондировать нет смысла, потому что на случай несогласованности есть так называемый “муниципальный фильтр”, который без отмашки власти потенциальный кандидат все равно не пройдет. Но в некоторых регионах провластные кандидаты в губернаторы – это новые люди в статусе исполняющих обязанности, и они не хотят идти от партии “Единая Россия” из-за ее низкого рейтинга и предпочитают самовыдвижение. Тогда региональные законодатели идут им навстречу. Под видом насаждения демократии. Мол, почему ограничены права самовыдвиженцев? Под лозунгами демократизации вносятся изменения в закон “О выборах губернатора”. А потом выясняется, что воспользовался этими изменениями только кандидат в губернаторы от власти. Он идет “самодвигом”, но при полной поддержке “Единой России”, которая на него не в обиде. Других самовыдвиженцев не было или они не смогли собрать подписи в свою поддержку.

Честно говоря, у Глеба Никитина на сегодня нет личных резонов вносить изменения в областной закон “О выборах губернатора Нижегородской области”. Он не ио, который хотел бы показать избирателям для начала, что он вне партийных предпочтений. Никитин на сегодня возглавляет региональный Политсовет ЕР. И ему нет никакого смысла дистанцироваться от “партии власти”, которая сейчас на рекордно высоких рейтингах. Ясно, что действующий губернатор Нижегородской области пойдет на выборы от “Единой России”, а не самовыдвиженцем. Под себя ему нет смысла инициировать демократизацию законодательства о выборах главы области. Есть смысл предусмотреть самовыдвижение только для того, чтобы немного оживить скучные губернаторские выборы. В 2014 и 2018 годах мы видели, что это была тоска зеленая. Также, это лишний раз показало бы населению, что Никитин – это “демократ в хорошем смысле”. Кстати, не факт, что самовыдвиженцы нашлись бы. Вот до чего дошла политическая апатия на выборах.

А как красиво это все можно было бы обставить! В январе 2022 года, перед губернаторскими выборами, в Ярославской области две фракции региональной Думы “Единая Россия” и ЛДПР внесли поправки в местное законодательство об участии самовыдвиженцев в выборах главы региона, которым нужно собрать подписи не менее одного процента избирателей. Инициаторы данного решения заявили, что в Ярославской области “существует запрос на личную субъектность политиков, когда они выступают не от партии, а от своего имени”. А в Нижегородской области такого запроса разве нет? Есть. Не случайно некоторые журналисты и блогеры из Нижнего Новгорода не раз говорили про потенциальных кандидатов в губернаторы, что они могли бы пойти на выборы самовыдвиженцами. Увы, в Нижегородской области не могут!

Действительно, люди должны иметь возможность поддержать того, кто им больше нравится. Есть ли у него партийная поддержка или нет – это вопрос второй, первична поддержка людей. Интересно, что инициаторы этих изменений в законодательство использовали и такой довод: Ярославлю нужно подтвердить звание “столицы демократии”. Думаю, что Нижний Новгород тоже просто обязан побороться за звание “столицы демократии” хоть с Ярославлем, хоть с любым другим городом. У нас еще есть время для изменений в закон “О выборах губернатора Нижегородской области”, чтобы стать “столицей демократии”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх