Никто не бежит

Начались вбросы про уход заместителей губернатора

16 марта 2023

Недоброжелатели губернатора Нижегородской области Глеба Никитина действуют незамысловатым образом: пытаются достать его тем или иным образом через близкий круг, команду. Так было в 2010 и 2014 годах и по губернатору Валерию Шанцеву. В 2010 году членов областного правительства обвиняли в коммерческой деятельности, в 2014 году – в конфликте интересов. Сейчас представляют дело так, что заместители губернатора только и думают о том, как бы сбежать из Нижнего Новгорода. Вчера был вброс о том, что заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов пытается совершить побег.

Аналитики и эксперты пришли к выводу о том, что в этом году не будет ставшего привычным “губернаторопада”. Уже несколько месяцев высказывается точка зрения, что в АП принято негласное решение о запрете кадровых решений в региональных правительствах, за исключением каких-то экстренных ситуаций. Однако некоторые нижегородские информационные ресурсы обсуждают теории, по которым Глебу Никитину перед выборами не нужны люди, видевшие и знающие, как он “взрослел” в регионе. Он типа их готовится “сливать”. Намекают при этом, что Андрей Бетин является “первой ласточкой”.

На самом деле, известно, что внутри нижегородского правительства имел место “производственный конфликт” между Андреем Бетиным и Сергеем Бочаровым, с одной стороны, и Ольгой Петровой, с другой стороны. Губернатор не любит конфликтов и отпустил с Богом всех его участников в Москву. То есть, была как раз экстренная ситуация, на какие, на всякий случай, и закладывалась АП. И вот делаются прогнозы о том, что как минимум еще два действующих заместителя губернатора прощупывают почву, куда бы сбежать с баржи под названием “Глеб Никитин”. Дескать, какая тут “команда единомышленников”?! Нетрудно догадаться, кого имеют в виду. Ранее один очень шустрый и энергичный депутат Госдумы активно высказывался против заместителя губернатора по здравоохранению Давида Мелик-Гусейнова и заместителя губернатора по строительству Сергея Морозова. Видимо, недоброжелатели Глеба Никитина плывут строго в этом фарватере. И действительно вдруг появилась информация, что Мелик-Гусейнов очень хотел перейти в департамент здравоохранения аппарата правительства России, который возглавляет Игорь Каграманян, но у него пока ничего не получилось. Куда он денется с подводной лодки “Нижний Новгород”? Получается, что никуда.

Наверное, место заместителя губернатора и министра здравоохранения Нижегородской области – не предел мечтаний для Давида Мелик-Гусейнова. Он здесь работает почти три года, срок для министров здравоохранения, которых в регионах меняют чуть ли не чаще всех других министров, достаточно большой. Возможно, нижегородский “контракт” был на три года, и скоро заканчивается. И у него может быть желание устроиться получше. Это нормально. Но время сейчас сложное и надо быть там, где укажут. С моей точки зрения, Мелик-Гусейнов попал в Нижний Новгород по политическому соглашению, которое заключалось “в высших слоях атмосферы”. А потому он не является “человеком Глеба Никитина”. Но он неожиданно четко встроился в команду и показал изрядную работоспособность в сфере здравоохранения.

Однако эта позиция министра здравоохранения очень уязвимая. Поэтому, он не раз попадал в сложные ситуации. И глава региона защищал его так, как защищают “своих людей”. Тут мы можем вспомнить, как чуть более года назад собирали подписи под петицией за отставку Давида Мелик-Гусейнова. Авторы петиции считали, что министерство здравоохранения Нижегородской области не предприняло действий по спасению ребенка больного муковисцидозом. Министра обвиняли в непрофессионализме, неопытности и даже безразличии. Тогда начали встречно собирать в его поддержку подписи врачи. А губернатор категорически отверг довод о безразличии замгубернатора и министра к судьбам больных.

Тогда у Давида Мелик-Гусейнова была сложная ситуация. Была проверка правоохранительных органов. Не исключено, что год назад рассматривался вариант его ухода в Москву, например, к Игорю Каграманяну, если давление будет зашкаливать. А сейчас это вспомнили и сделали лукавый информационный вброс, похожий на правду тем, что и Каграманян, и Мелик-Гусейнов входят в команду экс-министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Подобного рода “сливы” носят очевидно предвыборный характер. Мол, посмотрите, позиции губернатора Глеба Никитина, на самом деле, неустойчивые. В чем проблемы, неизвестно, но те, кто к нему близко, что-то знают или чувствуют, и уже наперегонки бегут из Нижнего Новгорода. Сначала заместитель губернатора, “серый кардинал” Андрей Бетин трудоустроился в Москве, теперь хотел, но не смог сбежать в столицу еще один заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов. Кто следующий и по какой причине? Видимо, заявят о готовящейся отставке заместителя губернатора Сергея Морозова, например, под давлением силовиков. И вот, пожалуйста – в анонимном телеграм-канале звучит уже и это.

Когда была борьба неких “центров силы” против бывшего губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, то информация против его заместителей и министров предназначалась для АП, а не для избирателей. Сейчас вбросы о “беженцах” явно для местной публики, чтобы она поколебалась в уверенности, что у действующего главы региона все так хорошо. Что-то, дескать, с ним или около него не так. Избирателям в реальности вряд ли интересны все эти “тонкие намеки на толстые обстоятельства”. Но ничего не поделаешь, скоро выборы и весь арсенал средств не только за, но и против действующего губернатора Глеба Никитина будет использован. На это надо смотреть философски.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх