На разных скоростях

Как идет подготовка к выборам в Госдуму и ЗСНО

9 апреля 2021

В Нижегородской области пока получается разноскоростной праймериз “Единой России” по Госдуме и ЗСНО. В Госдуму кандидаты от “партии власти” уже согласованы, а в Заксобрание еще нет. Причин этого сразу несколько.

В 2010 и 2015 годах на выборах в гордуму Нижнего Новгорода, в 2016 году на выборах в ЗСНО был понятен алгоритм подбора кандидатов в депутаты. В 2010 году шанцевско-сорокинско-кондрашовская команда боролась с командой булавиновско-антоновско-хинштейновской. В 2015 году шанцевско-кондрашовско-аржановская команда боролась против сорокинской команды. В 2016 году “городское лобби” боролось против шанцевско- антоновских. Соответственно, основными критериями для кандидатов были личная преданность, надежность или подконтрольность. Главная задача противостоящих команд состояла в том, чтобы, имея большинство, избрать своего главу Нижнего Новгорода – председателя городской Думы в 2010 и 2015 годах или председателя ЗСНО в 2016 году. А потом раздать в комиссиях или комитетах руководящие посты своим да нашим. Конечно, учитывались у кандидатов и финансовые возможности, и рейтинги на округах, но главным была принадлежность к той или иной команде и минимум риска, что человек проголосует не так как надо на выборах председателя гордумы или ЗСНО.

В 2020 году на выборах в гордуму такого уже не было. Дело в том, что для Олега Сорокина сначала гордума, а потом и ЗСНО, являлись ключевыми органами власти. Для губернатора Глеба Никитина нижегородская дума не особо интересна. Да и Законодательное собрание не является ключевой структурой, несмотря на декларации. Это своего рода министерство голосования за законопроекты правительства. Формирование городской думы в этом плане вполне показательное. Какие задачи при этом ставились? Значительное обновление? Нет. Резкое омоложение? Тоже нет. Изгнание бизнесменов, о котором в 2018 – 2019 годах было так много разговоров? Тоже нет. Неясен контур нынешней гордумы. Просто набрали тех, против кого ни одна башня нижегородского кремля сильно не возражала.

К ЗСНО будут, разумеется, более жесткие требования, но вряд ли система пропусков и фейс-контроль туда будут предельно жесткими. Мы уже отмечали, что в гордуму пропустили представителей практически всех олигархических групп. Многие из них на данный момент уже разбиты, но их представительство в нижегородской думе до 2025 года практически гарантированное. В этом какая-то недоработка министерства внутренней политики, или нижегородский кремль и не стремился к абсолютной политической стерильности городского депутатского корпуса? Скорее, последнее. В общем и целом, сейчас нет таких четких и понятных критериев, по которым отбирают кандидатов-единороссов в ЗСНО-2021. Синдрома Заксобрания-2002 года не боятся сейчас. Борьбы за пост председателя с участием депутатов не будет. Все решат в верхних слоях атмосферы. А раз так, то власть толком никак не поймет, кого брать в депутаты, а кого подождать? Это одна из главных причин того, что затягивается процесс официального согласования и выхода на праймериз реальных претендентов на депутатство в региональном парламенте. А так как фавориты сами подбирают себе “техников” или согласовывают их участие, чтобы не получить сильного оппонента, то практически никто пока на праймериз ЕР в ЗСНО пока не выдвигается.

По Госдуме другая картинка. Госдумовские одномандатники – это в значительной мере епархия губернатора. Но если он проявляет колебания, то федералы обязательно влезут и станут навязывать свои креатуры. Поэтому, губернаторы тут стараются действовать быстрее. Из пяти нижегородских одномандатников быстро согласовали во всех инстанциях трех – Вадима Булавинова, Артема Кавинова и Дмитрия Сватковского. Еще на одном округе есть два кандидата с примерно равными шансами. Еще один округ будут держать до последнего вакантным под федеральные “хотелки”. Мы же видим, как вдруг появляются те или иные форс-мажорные обстоятельства, как, например в Ульяновской области. Кроме того, в госдумовских раскладах надо учитывать тренды на обновление, на омоложение, квоту ОНФ и общественников, женскую квоту и так далее. Вдруг решать подправить какие-то показатели за счет Нижегородской области? А вот областные депутаты – это полностью и безоговорочно епархия губернатора и в нашей политической конструкции еще и председателя ЗСНО. Им тут торопиться некуда. И министерству внутренней политики дали время все согласовать и с другими партиями тоже. Наверное, на 80 – 90% все решено, но какие-то форс-мажоры вполне возможны. Поэтому, реальные кандидаты в депутаты ЗСНО ждут отмашки и не высовываются.

fingerlitleНадо, наконец, учитывать и разные масштабы этих выборных кампаний. Реальные кандидаты в Госдуму начинают активничать с Нового года в силу огромной площади округов и большого численного состава избирателей. Округа в ЗСНО тоже немаленькие, хотя депутаты в Заксобрание могут стартовать и на пару месяцев позднее.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх