На пороге столетия

Дзержинск рассчитывает на помощь к юбилею

3 февраля 2023

Вчера мэр Дзержинска встречался с депутатом Госдумы Юрием Станкевичем. Они обсудили реализацию программы “Дзержинск-100” и законодательные инициативы администрации города. Также, депутат Станкевич побывал на площадке, где будет располагаться Экопромышленный парк. Это новая для Нижегородской области практика, когда депутат Госдумы подключается для того, чтобы поддержать законотворческие инициативы муниципалитета, а также готов помогать его развитию.

Депутат Госдумы Юрий Станкевич ранее работал заместителем председателя комитета по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей. Это позволило главе Дзержинска Ивану Носкову и Юрию Станкевичу, что называется, говорить на одном языке. Мэр рассказал депутату Госдумы о тех проектах программы “Дзержинск-100”, которые уже реализованы или завершаются. Закончено благоустройство парка “Утиное озеро”, площади Дзержинского и Парковой аллеи, две очереди благоустройства Центрального парка. В стадии завершения газификация Пыры, строительство школы “Город наук”. На стадии проектирования новый бассейн, готова площадка под школу на улице Клюквина. Мэр Иван Носков сказал: “Сделано много, но хотелось бы, конечно, больше. Поэтому, постоянно участвуем во всевозможных федеральных и региональных программах, грантовых конкурсах. Поддержку областного правительства и лично губернатора Глеба Никитина получили, теперь рассчитываем на поддержку на уровне федерации”.

Понятно, что в первую очередь нужна финансовая поддержка. Но глава Дзержинска тактично поставил вопрос по профилю деятельности депутата Госдумы – попросил помощи в законотворческих инициативах. Иван Носков рассказал о некоторых интересных подробностях: “Говорили о недропользовании. Дзержинск построен на песках и в окрестностях города довольно много отработанных песчаных карьеров. Возможно, было бы лучше предложить эти участки инвесторам под производства, если рядом есть коммуникации, пути сообщения. Поэтому, мы просим расширить полномочия регионов по введению дополнительных оснований ограничения добычи полезных ископаемых. Сейчас такой нормы в федеральном законе нет, поэтому у региона нет оснований для отказа по включению участка в перечень недр местного значения. И с городскими лесами не совсем логичная ситуация. Иногда мы не можем газифицировать или провести воду в поселки просто потому, что на лесных территориях нельзя вести строительные работы”. Надо отметить, что эти инициативы возникли не сейчас. Они не раз обсуждались здесь и направлялись в ЗСНО.

Юрий Станкевич впервые побывал в Дзержинске больше 20 лет назад. Город за это время серьезно изменился к лучшему. А работа, проведенная за последние годы очень сильно повлияла на обновление облика города и развитие его инфраструктуры. Депутат Госдумы считает, что ранее был заложен хороший фундамент, накоплен достойный промышленный потенциал, а сегодняшние решения делают его современным, шагающим в ногу со временем муниципалитетом. Тут можно развивать не только промышленность, но и бизнес, а также есть потенциал для развития туризма. И все это отражено в программе “Дзержинск-100”, к реализации которой приступили в 2020 году, а рассчитана она до 2030 года. Интересно, что за три года из программы “Дзержинск-100” не убрали ни одного пункта, а постоянно добавляются важные для жителей проекты. В своем телеграм-канале Юрий Станкевич отметил здоровые амбиции города в поиске новых возможностей и точек роста. Он обратил внимание на управленческий опыт нынешней администрации.

А вот что сказал по законодательным инициативам администрации Дзержинска депутат Госдумы Станкевич: “Мы сегодня на примере Дзержинска разобрали ситуации, которые, на мой взгляд, типичны и для других городов России. Это касается и некоторых административных барьеров при градостроительной деятельности, и недропользования, и использования лесного хозяйства. Эти вопросы необходимо решать, чтобы создавать условия для динамичного развития как Дзержинска, так и других населенных пунктов. Я признателен коллегам, Ивану Николаевичу Носкову, за обстоятельные пояснения, за качественную экспертизу”.

У депутата после общения с практиками территориального управления возникло удивление, что “столь явные вопросы остались вне поля “регуляторной гильотины” – реформы избыточных требований, инициированной минэкономразвития РФ более десяти лет назад. Его резюме: “Повестка сформирована. Аргументы для исполнительной власти подберем. Коллеги – законодатели, убежден, поддержат”. Это правильный подход депутата Госдумы, который лишь чуть более одного года в федеральном парламенте. Так и надо набирать опыт, анализируя инициативы с мест.

В рамках рабочего визита в Дзержинск Юрий Станкевич также посетил площадку под размещение Экотехнопарка. Это для него профильный вопрос, так как он координатор проекта “Зеленая экономика” партии “Единая Россия”. В настоящее время ведется проектирование объекта. Завершится оно 15 марта 2023 года. Экотехнопарк будет работать по принципу экономики замкнутого цикла. Соответствующее соглашение о реализации пилотного проекта было подписано Российским экологическим оператором и правительством Нижегородской области в 2022 году. На данный момент в Экотехнопарке 9 резидентов. Мэр Иван Носков сказал: “Экотехнопарк обеспечит в первую очередь приток инвестиций, увеличение количества рабочих мест, рост налоговых отчислений. Кроме того, одна из главных задач, которая ставится перед резидентами Экотехнопарка – снизить экологический ущерб за счет использования продуктов вторичного производства в качестве перерабатываемого вторсырья”.

По созданию экономики замкнутого цикла есть самостоятельный федеральный проект, который действует с 1 января 2022 года. Также, Госдума приняла изменения в федеральное законодательство, которые направлены на увеличение объемов привлечения вторсырья в повторный оборот. Депутат Госдумы Станкевич рассказал: “Высокотехнологичные предприятия, которые здесь будут располагаться, решают сразу несколько важнейших задач. Первая – это достижение технологичного суверенитета, то есть целый комплекс мер в части импортозамещения и производства той продукции, которую раньше мы закупали в других странах. Вторая – это увеличение объемов утилизации промышленных и бытовых отходов. Моя задача внимательно выслушать коллег и понять, какие административные или организационные барьеры необходимо оперативно устранить. Обсудили развитие инфраструктуры, обеспечение устойчивого электроснабжения, вопросы ценообразования тарифов. Продолжим общение и будем следить за развитием Экотехнопарка”.

У мэра Дзержинска Ивана Носкова есть хорошая черта, которая свойственна и губернатору Глебу Никитину. Они кого угодно уговорят помогать Нижегородской области и Дзержинску. Им верят. Потому что они сами оптимистично верят в то дело, которым занимаются. В свое время Иосиф Сталин говорил, что у хорошего руководителя должны быть два качества: бычьи нервы и оптимизм. Все в наличии.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх