Как нельзя управлять

Чкаловск открыл череду скандалов в выборный год

6 февраля 2023

Ситуация с уголовным делом по благоустройству пристани в городском округе Чкаловск приведет к тому, что в местной элите начнется новый виток интриг. Основные игроки чкаловского уровня попытаются усилить свои позиции на ослаблении команды главы Александра Кудряшова. Скорее всего, они во главе с председателем Совета депутатов Филиппом Фарбером поедут к заместителю губернатора по внутренней политике Андрею Гнеушеву с челобитной о замене Кудряшова и будут предлагать некие кандидатуры на нового главу. Как будто местная элита здесь не при делах. А ведь ровно год назад предупреждали и нижегородский кремль, и чкаловскую тусовку о том, что у них не все ладно.

В год губернаторских выборов список скандалов в Нижегородской области на муниципальном уровне открыл Чкаловск. Там расследуют хищения при реконструкции пристани и участка набережной, на что были выделены федеральные средства – грант всероссийского конкурса “Малые города и исторические поселения”. Подрядчика ООО “Квелти” нанял муниципалитет. Видимо, эта компания успела обрасти в Чкаловске хозяйственными связями еще до главы Александра Кудряшова и чувствовала себя вольготно. Газета “Коммерсант” сообщила, что подрядчик из средств выданного аванса приобрел дорогостоящую иномарку. Соответственно, контракт не был своевременно исполнен. Вся окружная власть не могла не видеть этого. И вот директора ООО “Квелти” Севака Кеосяна задержали за то, что он предоставил в администрацию Чкаловска недостоверные акты выполненных работ, которые ему оплатили. 1 февраля следователи допросили в качестве свидетелей главу МСУ Александра Кудряшова и его заместителя Сергея Герасименко. Пока в качестве крайнего выступает выходец из “городецких” Герасименко. К выгоде чкаловских, чтобы к нему прибавился еще и “городецкий” Кудряшов. А с нашей точки зрения, это хорошее основание “почистить” и чкаловских по полной программе.

Почему так ставится вопрос? Потому что в Чкаловске стали нормой междоусобицы и разборки кланов. Вот типичная ситуация. Там из чкаловских самая интересная фигура – это председатель окружного Совета депутатов Филипп Фарбер. Он очень интересуется вопросами теплоснабжения. Даже пробовал себя в этом бизнесе. 15 сентября 2021 года в Чкаловске был дан старт работе новой котельной. Объект был построен для решения проблем с теплоснабжением большей части города. Необходимость в новой котельной, которую построило нижегородское “Теплоэнерго”, возникла после того, как частные источники теплоснабжения перестали работать. Тогда экстренно развернули мобильные тепловые комплексы. Но это были полумеры. Поэтому приняли решение о концессионном соглашении с “Теплоэнерго”. Котельная была возведена в кратчайшие сроки, чтобы успеть к отопительному сезону 2021 – 2022 годов. “Теплоэнерго” взяло на себя и прокладку новых сетей и замену 20% существующих сетей. До конца 2029 года предприятие вложит в развитие теплосетевого комплекса Чкаловска 179,5 млн рублей. При этом параметры концессионного соглашения не предусматривают рост тарифов выше 4%.

Можно только представить себя, какой “головняк”, очень напоминающий благотворительность, получило “Теплоэнерго” в Чкаловске. Новая котельная обеспечивает теплом 64 жилых дома, 8 детских образовательных учреждений и 11 иных объектов. В том числе те жилые дома, которые ранее отапливала котельная завода “Полет”, принадлежащая политику Филиппу Фарберу. И, как оказалось, собственник “Полета” очень ревностно относится к тому, что он утратил этот функционал. В 2021 – 2022 годах он сидел тихо, хотя даже губернатор Глеб Никитин отмечал, что из-за сверхбыстрого строительства котельной система была поначалу разбалансирована: в какие- о дома подавался избыток тепла, в какие-то дома тепла не хватало.

А в ноябре – декабре 2022 года Фарбер начал атаку на “Теплоэнерго”. Его не устраивало все. В том числе то, что предприятие в срочном порядке пыталось к отопительному сезону 2022 – 2023 годов максимально переложить и реконструировать тепловые сети. Некоторые телеграм-каналы верно оценили ситуацию: “Теплоэнерго” построило новую котельную, которая потребовала новых подходов от чкаловских коммунальщиков при подготовке к ОС, а они работают по-старому. Фарбер в своей ревности дошел до конспирологии. Мол, “Теплоэнерго” недотапливало жилые дома и детские садики в Чкаловске, но когда там была устроена инспекционная проверка, то температура теплоносителя дистанционно из Нижнего Новгорода была резко повышена. Все, как говориться, делают общее дело, в данном случае обеспечивают теплом жителей и социальные учреждения. Да, есть рабочие вопросы, когда, например, “Теплоэнерго” предъявляет претензии к работе домоуправляющих компаний, и наоборот. Но доходить до таких претензий, как это делал Фарбер – это за гранью добра и зла.

Это не единичный случай, когда чкаловские, в том числе Филипп Фарбер, пытаются доказать, что там в ЖКХ черное – это белое и наоборот. Осенью 2017 года тогдашний министр ЖКХ и ТЭК Андрей Чертков раскритиковал всех: “В течение года мы с чкаловским руководством несколько раз встречались, тепло тоже в ручном режиме пришлось запускать. Чкаловску нужна стратегия и по теплу, и по водоснабжению и канализованию, без этого нечего разговаривать. В прошлом году арендатор сетей с инвестпрограммой выходил в областное правительство, мы сделали замечания, с тех пор все кануло. В этом году появился проект концессионного соглашения, и его нужно дорабатывать. Но в районе нет активной позиции по решению проблемы, все, что мы видим, – междоусобицы и разборки между кланами. И пока это продолжается, население будет страдать. А власть поставлена, чтобы население могло получать ресурсы необходимого качества”.

Все, что сказано Чертковым более 5 лет назад, верно и сейчас. Даже при работающем концессионере “Теплоэнерго”, который кланы тоже пытаются гнобить. Кто с Чертковым тогда спорил? Конечно, Фарбер. Мол, нет междоусобицы, просто у каждого свои должностные полномочия. А знаете, что он “инкриминировал” тогда потенциальному концессионеру? То же самое, что и “Теплоэнерго”: аварийные ситуации на котельной. Все время одно и то же.

Пока нижегородский кремль не остановит силовыми методами, как выразился Чертков, “разборки между кланами” в Чкаловске, проблемы там не будут решаться. Никому там нормально работать не дадут. Нужно убрать из власти тех, кто устраивает междоусобицы и мутит воду, в которой так легко растворяются бюджетные миллионы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх