Без хозяина

Почему Чкаловск отстает в развитии?

2 февраля 2023

Многие нижегородцы удивятся тому, что Чкаловский округ – это один из самых отсталых по социально-экономическим параметрам муниципалитет нашего региона. Название-то обязывает быть в передовиках. Злые языки говорят, что когда Валерий Шанцев прибыл на губернаторство в Нижегородскую область, то он (а его назвали Валерием в честь Чкалова) хотел построить первый в регионе ФОК именно в Чкаловске, но вопрос заволокитили и первый ФОК в 2007 году появился в Сергаче. До сих пор в Чкаловске ФОКа нет. Почему такая территория является отсталой? Для этого есть объективные и субъективные причины.

Для начала приведем “Итоги оценки социально-экономического развития муниципалитетов”, которые составлены министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области. В первом квартале 2021 года Чкаловск занимал 47 место из 52. По результатам первого полугодия 2022 года поднялся на 39 место, но обычно Чкаловск именно в конце списка. Считается, что территория имеет так называемое “тупиковое” географическое положение. По Чкаловскому округу не проходят ни железная дорога, ни федеральные или межрегиональные автомобильные дороги. И даже в советские времена по схеме размещения производительных сил там оказалось не так много промышленных предприятий. Ясно, что сейчас нашествия большого количества крупных индустриальных инвесторов туда объективно ждать не приходится. Там есть судоверфь, Чкаловский филиал ЦКБ по СПК им. Алексеева, электромеханический завод, завод “Полет”, ООО “Бальзам”. Но если ЦКБ по СПК имеет хорошие перспективы развития – этим предприятием занимается такой знаменитый человек, как Георгий Анцев, недавно ставший Героем Труда России – то у производителя алкоголя “Бальзама” большие трудности. Налоговики пытаются взыскать с ООО более 800 млн рублей задолженности по налогам. Судоверфь, электромеханический завод и завод “Полет” – это сравнительно небольшие предприятия. Поэтому бурного экономического рывка ждать не приходится по целому ряду обстоятельств. Отсюда планы за счет использования брендов “Чкалов” и “Алексеев” сделать рекреационную зону, местную “Ривьеру”.

Что касается теруправления Чкаловска, то там есть существенные изъяны, которые, мягко говоря, не помогают социально-экономическому развитию. Там до сих пор “сильный” окружной Совет депутатов и “слабая” администрация. Хотя практически во всех муниципалитетах все с точностью до наоборот: “сильная” администрация и “слабый “Совет депутатов”. Стратегическая ошибка состоит в том, что еще в 2003 году кураторство над тогда Чкаловским районом не отдали Николаю Полякову, который курирует соседний Городецкий район. Однако на выборах главы в 2003 году избиратели не приняли кандидата-чужака от Полякова и на протестной волне проголосовали за местного Сергея Лунькова. Около двух лет назад возглавить Чкаловский округ направили первого заместителя главы Городецкого района Александра Кудряшова. Но это решение даже не половинчатое. Оно вовсе не означает, что Чкаловск оказался в зоне влияния Городца. И в результате по итогам выполнения нацпроектов в 2022 году Кудряшов получил оценку “удовлетворительно”, что можно понимать, как шаткость его позиций и в городском округе, и для нижегородского кремля.

В Чкаловске позиционируется в качестве главной фигуры председатель Совета депутатов Филипп Фарбер, возглавляющий завод “Полет”. Однако он не является “хозяином” территории, в отличии от Полякова, который действительно “хозяин” в Городце. У Фарбера нет того веса и авторитета, которые есть у Полякова. А Чкаловск, на самом деле, непростая территория. Там нужна сильная администрация. В Чкаловском округе земельными участками и недвижимостью, поближе к Горьковскому морю, интересуются многие известные и влиятельные люди, которые хотят для себя каких-то преференций и особого отношения. Отчасти поэтому в Совет депутатов, а ранее в Земское собрание приезжают баллотироваться из Нижнего Новгорода разного рода интересные личности. В представительном органе власти там традиционно не очень простая обстановка. Ее в известной степени контролирует Филипп Фарбер. Но это не значит, что он там “хозяин”. В Совете депутатов, скорее, интриги, компромиссы и договоренности. А главам администрации там приходится выдерживать неслабый пресс со стороны влиятельных лиц и авторитетных бизнесменов. Как мне представляется, этих заинтересованных лоббистов устраивает то, что между администрацией и Советом депутатов все сложно.

В Чкаловске надо, во-первых, с использованием нижегородского властного ресурса жестко построить депутатов. Во-вторых, срочно менять председателя окружного Совета депутатов Филиппа Фарбера, из которого не получилось “второго Николая Полякова”, который в Городце поддерживает глав администраций, а порой по своим связям решает такие вопросы, какие они сами решить не в состоянии. В-третьих, после этого подобрать сильного главу. Иначе, там у любого главы администрации будут большие проблемы, а развития территории так и не случится.

Почему, прежде всего, не потянул Фарбер? Его завод “Полет” не градообразующий, не крупнее Судоверфи, ЦКБ по СПК или Электромеханического завода. Приходилось слышать, что когда Георгий Анцев принимал на ЦКБ по СПК важную делегацию, то Филиппа Фарбера туда не пустили, сославшись на секретность. Это показательно. Фарбер не вывез функционал лидерства в муниципалитете. Сразу после губернаторских выборов необходимо отправить его в отставку с поста председателя Совета депутатов, с партийной должности, а также порекомендовать сдать депутатский мандат без всяких церемоний и уж точно без присвоения Почетного гражданина Нижегородской области на его 75-летие.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх