На дне

Почему левые стали неинтересны?

5 марта 2024

Провластная социология дает кандидату Владиславу Даванкову от “Новых людей” второе место на президентских выборах, на входах в подъезды МКД появились его портреты, на улицах раздают буклеты кандидата от НЛ. Видимо, Даванкову всерьез готовят второе место. Но речь не об этом. А где же КПРФ и в широком смысле “левые”?

Похоже, действительно, “левое” движение достигло дна. И пока не может от него оттолкнуться. Раньше всегда у КПРФ была точка опоры – то пенсионеры, то сельские жители, то рабочий класс, то образованные горожане мегаполисов. Пенсионеров перехватили повышениями пенсий и регулярной их выплатой. Селян убедили голосовать за власть административно. Рабочий класс на крупных заводах голосует корпоративно. Горожане увидели, что благоустраиваются общественные пространства. Сейчас не очень понятно, на кого же опираться КПРФ и “левым”? На мой взгляд, руководство КПРФ не успело отреагировать также на то, что страна оказалась в противоречивом состоянии. Был либеральный путь, а сейчас почвенно-консервативный. И ранее, и сейчас коммунисты и “левые” оказались в изоляции, а сами они расколоты. Есть КПРФ, “левые” прозападного направления и “красные левые”, которые находятся на более радикальных позициях, чем компартия.

По КПРФ “левые” имеют примерно такое суждение: “верхушка” уже давно стала буржуазной, но есть десятки тысяч рядовых коммунистов, которые действительно верят в социализм, и готовы за него бороться не ради каких-то личных корыстных выгод. “Левый фронт” вынужденно поддерживает КПРФ на президентских выборах, считая “зюгановцев” на данный момент единственной реальной силой. КПРФ считается системной партией. Власть пока не сместила компартию со второго места. Но когда-то это должно произойти. Почему не сейчас? “Красных левых” власть считает опасными. Их лидер сейчас арестован за поддержку экстремизма и терроризма, а на самом деле за то, что после президентских выборов он собирался собрать Конгресс левых сил, чтобы наметить куда двигаться дальше. Возможно, там была бы основательная критика КПРФ за сговор с властью. Прозападных “леваков” тоже арестовывают, но у них есть куда уехать. В Европе у них есть спонсоры из левых партий. “Левые” прозападного толка негативно относятся к КПРФ. Они не поддерживают кандидата Николая Харитонова.

Соответственно, “Левый фронт” активно агитирует за Николая Харитонова из КПРФ, считая, что надо голосовать за него. Прозападные “левые” считают, что надо портить бюллетени. Есть и такие “левые”, которые за бойкот президентских выборов. Ряд видных коммунистов и “красных левых” занимаются самокритикой. Мол, либералы всегда быстро объединяются и поддерживают то Екатерину Дунцову, о которой вчера еще никто ничего не слышал, то Бориса Надеждина, которого еще вчера считали “системным кириенковцем”. А “левые” никак не могут объединиться. Николай Харитонов не нравится кому-то из-за возраста, кому-то из-за того, что сказал, что не будет критиковать Владимира Путина и так далее. Также “левые” самокритично заявляют, что у либералов есть жертвенность, они устраивают масштабные протестные акции. А “левые” перестали идти на жертвы. Хотя, вроде бы все должно быть наоборот. Очереди за Бориса Надеждина, похороны Алексея Навального (признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента; включён в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности),показали, что молодежь идет к либералам, а не к коммунистам.

У КПРФ есть реально альтернативная программа, главное в которой – национализация добычи природных ресурсов и стратегических отраслей промышленности. Молодежи это неинтересно. Она за сменяемость власти, за демократию. Все это напоминает вторую версию начала 1990-ых годов, когда население вдруг массово отказалось от завоеваний социализма в пользу капитализма, не очень понимая, куда его ведут. Я уже как-то вспоминал конец 1980-ых – начало 1990-ых годов, когда население, которое изучало самое передовое учение Маркса – Энгельса – Ленина, вдруг оказалось на удивление наивным и не готовым к сложным вопросам новой жизни. Люди не понимали, как функционирует рыночная экономика, как ведется политическая борьба, как влияют на массовое сознание населения.

КПРФ предлагает проводит честные и демократичные выборы, ввести в действие новый Трудовой Кодекс в интересах трудящихся, проводить национализацию, что даст большие средства в бюджеты, а также ввести Госплан. Компартия перешла на парламентские методы борьбы, а после митингов и демонстраций 2011 – 2012 годов “улицу” фактически добровольно отдала либералам. Тем самым КПРФ, утратила свой “красный” шарм. “Левый фронт” прислонился к КПРФ и тоже отказался от больших уличных акций. Молодежь теперь коммунистическим и “левым” движением не интересуется. Считает его скучным, пресным, для стариков, а не для молодых. Те, кто помнит времена СССР, знают, что тогда была однопартийная система и не существовало свободных выборов. Их демократизму не верят. Они не котируются, как правозащитники. Для молодых интереснее “красивые фразы” либералов.

Чтобы оправдать переход инициативы к либералам, коммунисты и “левые” все сводят к вопросам финансирования. Мол, у КПРФ больше нет спонсоров, Компартия Китая совсем не помогает, “красных левых” вообще никто не финансирует – они же антизападные. А прозападных “левых” финансируют европейские “левые” партии. У либералов вообще много спонсоров как в России, так и вне ее, на Западе их считают своей агентурой. В общем, коммунисты и “красные левые” проигрывают всюду. А слабых бьют.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх