Кандидатская многоходовка

Каков план у оппозиции?

6 марта 2024

Лидеры несистемной оппозиции из числа релокантов сегодня начали призывать избирателей проголосовать за Владислава Даванкова. Они говорят: мы понимаем, что он от Администрации Президента, но он выступает за мир, мы понимаем, что после выборов он не будет за мир, но нам уже будет все равно, потому что наши голоса пойдут за мир. И, дескать, мы обыграем АП. В свою очередь, Администрация Президента четко действует по своему плану. И даже есть впечатление, что часть несистемной оппозиции договорилась с АП. Кто кого переиграет?

Изначально кандидатом от несистемных сил была никому неизвестная журналистка из Ржева Екатерина Дунцова. Ее неожиданный выход на политическую арену вызвал настоящий подъем у масс. Молодая, симпатичная, умная и невостребованная. Таких людей в стране даже не миллионы, а десятки миллионов. Нет другой страны в мире, кроме каких-то африканских, где так неэффективно используется человеческий потенциал. Но дело не только в этом. Люди возрастной категории 35 – 55 уже начинают понимать, что не только они не реализовались, но и их дети тоже не реализуются в этой жизни. Система за почти 35 лет показала, что ей реализация уже второго поколения “дорогих россиян” совершенно не нужна. И вот появляется Дунцова “из народа”. Все ликуют: это первый истинно народный кандидат на президентских выборах, из низов, не из Москвы, а из провинции, даже не из областного центра. Но Екатерину Дунцову не допускают до сбора подписей.

А как только Дунцова появилась на радарах, рядом с ней оказался вполне системный Борис Надеждин. Примерно с такой же программой. Для перехвата эстафетной палочки. Он уже не из народа, но типа тоже живет в обычной многоэтажке в Долгопрудном. Конечно, Дунцова и Надеждин – это две большие разницы. И какая-то часть сторонников Дунцовой отваливается: мы только за Екатерину, а Борис нам не подходит от слова совсем. Тем не менее, какая-то часть сторонников Дунцовой на автомате, бездумно перемещается за Надеждиным. Надеждин показывает себя сторонником мира. Лидеры несистемной оппозиции из числа релокантов договариваются поддержать его, хотя Дунцова нравилась им больше. Но Бориса Надеждина не регистрируют по подписям в ЦИК, а потом это решение устояло в судах.

Владислав Даванков от “Новых людей” еще на сборе подписей прислонился к Борису Надеждину и началась его раскрутка, как продолжателя безнадежного дела ББН, которого, конечно, не регистрируют. Все понимают, что Надеждин и Даванков – это две большие разницы. Часть сторонников Надеждина не хотят голосовать за Даванкова, но какая-то часть на автомате, бездумно готова за него голосовать. Да, он уже совсем не народный, и даже в чем-то антинародный, АПешный на всю голову, но он же за мир. Да и лидеры несистемной оппозиции из числа релокантов говорят, что надо голосовать за Даванкова, хотя он хуже даже Надеждина, не говоря уже о Дунцовой. Многоходовка проведена. Спектакль по одурачиванию народа закончен.

Итак, Администрация Президента провела заранее спланированную комбинацию Дунцова – Надеждин – Даванков. АП считает, что Владислав Даванков – это ее человек, он делает все согласованно с властью и находится под ее полным контролем. Он выполняет поставленную ему задачу: забрать часть антивоенных голосов. Несистемная оппозиция все это прекрасно понимает и участвует в комбинации сознательно. Она на связи с какими-то башнями кремля или нет – это отдельный вопрос. Скорее всего, да. При этом я уверен, что покойный террорист и экстремист Алексей Навальный был бы против голосования за совсем рыхлого Даванкова, который получается главным бенефициаром не только отказа в регистрации Надеждину, но и смерти заключенного. Как бы то ни было, связаны АП и несистемная оппозиция или не связаны, релоканты считают, что они могут тут оказаться в выигрыше. Ведь у них в лице Даванкова есть возможность проголосовать за мир. А АП, мол, заигралась в свои игры.

Кто будет в выигрыше? Для АП важны официальные результаты выборов. Допустим, у Владимира Путина должно быть примерно 82 – 83% голосов. Вполне нормальный такой прогноз. Это больше результата на президентских выборах 2018 года и больше, чем у мэра Москвы Сергея Собянина на очень похожих выборах 2023 года. Остальным трем кандидатам от парламентских партий остается 17 – 18% голосов. Считаю, что никто из списка кандидатов – Николай Харитонов, Леонид Слуцкий и Владислав Даванков – не должны получить меньше 5% голосов. Иначе, получается, что партии, которые стоят за ними, не подтверждают свое нахождение в Госдуме на данный момент. Это для них будет ударом перед выборами в Госдуму-2026. Они должны набирать от 5 до 7% голосов. У Даванкова на выборах мэра Москвы было 5,31% голосов. Если он возьмет 6,5% голосов и займет второе место, когда у Харитонова будет 6 процентов, а у Слуцкого 5,5%, то по сравнению с результатом на мэрских выборах Владислав Даванков прибавит примерно 1,2%. Эту прибавку в Администрации Президента и посчитают “голосами за мир”, которые он получил по линии Дунцова – Надеждин.

АП объявит устами провластных политтехнологов, что за мир оказалось чуть более 1% избирателей. Что и требовалось доказать. Эти голоса помогут обойти коммунистов, что для АП отдельная важная победа. В Администрации Президента все довольны и все смеются. У лидеров несистемной оппозиции своя логика. Им не важны официальные результаты выборов. Они говорят, что в Беларуси на последних выборах у Александра Лукашенко было официально более 80% голосов, а у Светланы Тихановской около 10%, но они считают, что выборы выиграла Тихановская. Вот и тут оппозиция уверена, что найдутся такие избирательные участки, по которым можно будет определить истинный результат выборов, вопреки официальному. И они кого-то убедят часть народа, что настоящий результат намного отличается от официального. А чтобы это сделать, нужен Даванков, кандидат за мир. Голоса за него на этих отдельных участках и станут показателем голосования за мир, а не за Даванкова, который, на самом деле, никому не интересен.

Вот такая “информационная война” должна развернуться после выборов. Чья логика победит? А может быть, это тоже станет очередным этапом договоренностей. И все тут получают то, что хотят. Кроме избирателей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх