Момент истины для левых

Сохранит ли КПРФ место №2 в партийном зачете?

18 декабря 2023

Многочисленные в России политические организации левого толка понимают, что только КПРФ может выставить своего кандидата в президенты России на съезде, который состоится 23 декабря. У левых есть два варианта действий. Первый вариант – поддержать любого кандидата от КПРФ. Второй вариант – поддержать только реально сильного кандидата, а не абы кого. Те, кто за второй вариант, призывают съезд не делать ставку на тех, чье время прошло. Они открыто против кандидатуры Николая Харитонова и прозрачно намекают, что не надо выдвигать Геннадия Зюганова, которому в 2024 году исполнится 80 лет.

Одна из прокоммунистических структур “Левый фронт” попыталась провести праймериз среди потенциальных кандидатов в президенты от лево-патриотических сил. Полноценный праймериз не состоялся по ряду причин. Но его инициаторы назвали несколько фамилий, которые, по их оценке, назывались чаще всего. Это гендиректор “Череповецкого литейно-механического завода” Владимир Боглаев, блогер из Саратова Николай Бондаренко, директор “Совхоза имени Ленина” Павел Грудинин, глава Республики Хакасия Валентин Коновалов, депутат Госдумы, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, губернатор Орловской области Андрей Клычков, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также находящийся под судом Игорь Стрелков (Гиркин), который не является коммунистом.

Обращается внимание на то, что в данном списке нет первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, заместителя ЦК КПРФ Владимира Кашина, заместителя Председателя ЦК КПРФ Дмитрия Новикова. Это первые лица партии, между прочим. Они не популярны среди сторонников коммунистических идей? Нет и Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Не случайно появляются или продолжают существовать альтернативные проекты: Движение “За новый социализм” Николая Платошкина, уже более тридцати лет в самостоятельном плавании “Российская Коммунистическая Рабочая партия” Виктора Тюлькина, давно сама по себе “Объединенная коммунистическая партия” Дарьи Митиной. Известный журналист Максим Шевченко на выборы в Госдуму-2021 шел от “Российской партии свободы и справедливости”, а ведь он депутат Законодательного собрания Владимирской области от КПРФ. Не очень комфортно ему оказалось в рядах коммунистов?

Вспоминаю, что в начале “нулевых” в КПРФ вступал другой известный журналист Сергей Доренко. А в 2012 году он вышел из партии. В 2016 году на съезде КПРФ выступал писатель Захар Прилепин, который тогда заявлял, что он с КПРФ, потому что коммунизм – это будущее человечества. Компартия тогда сообщала, что молодые патриоты выбирают КПРФ. А вот Сергей Удальцов так и не вступил в КПРФ. Правда, у Платошкина и Удальцова жены сейчас являются депутатами Госдумы от компартии. КПРФ не удалось стать партией-собирателем всех сил. Там сплошные расколы и скандалы. Но перед президентскими выборами “левые” готовы работать на КПРФ, лишь бы был сильный кандидат.

“Леваки” считают, что руководство ЦК КПРФ “работает коммунистами”, погрязло в сотрудничестве с властью, в договорняках и соглашательстве. И есть большие сомнения, что КПРФ настроена на реальную борьбу за пост президента. “Левые” отмечают, что числящийся в “соглашателях” Кашин является в партии ответственным лицом за протестные акции и мероприятия. Поэтому улица не с КПРФ? Нужен “левый поворот”, который бы изменил проводимый президентом и правительством курс. А на региональном уровне мы тоже видим договорняки и соглашательство. Например, Владислав Егоров очень робко вел губернаторскую кампанию в Нижегородской области. Соглашательство может и не помочь. Вполне возможно, что при слабом кандидате от КПРФ на президентских выборах, он займет не второе место, а третье или даже четвертое. Это будет сильнейший удар по репутации компартии.

Несмотря на все сомнения по отношению к КПРФ, “леваки” считают, что есть только две политические силы в стране, которые способны проводить свой курс. Это власть и коммунисты. ЛДПР и “Новые люди” не имеют никаких возможностей проводить свою линию, которой у них просто быть не может. Но есть критика и в адрес КПРФ. Нет консолидации всех сил вокруг КПРФ, чтобы развивать теорию “цифрового социализма”, использовать высокие технологии. Тем не менее, кадровый состав КПРФ явно сильнее, чем у ЛДПР, СЗРП и “Новых людей”.

“Леваки” считают президентские выборы 2024 года решающим моментом для российского коммунистического движения. По их оценке, СВО способствует тому, что население вновь поворачивается к идеям социализма. И на самом деле, значительная часть населения за “социалистический выбор”. В России большое количество политических структур коммунистического, социалистического, лево-патриотического толка. Мол, многие чиновники перекрестятся, если “левые” возьмут власть. И если КПРФ не воспользуется данной ситуацией, то дальше необходимо будет переформатировать коммунистическое движение в стране. Правда, об этом говорят уже лет двадцать, но реальных попыток пока не делалось. В общем, “моментом истины” станет кандидатура кандидата в президенты.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх