Какие-то чудеса

Екатерина Дунцова может напомнить нижегородцам Ирину Славину

19 декабря 2023

Екатерина Дунцова успешно стартовала в президентской выборной кампании: в Москве успешно прошло заседание инициативной группы, в которую вошли 522 человека. Сегодня Дунцова предоставит документы собрания в ЦИК. Это уже сейчас большая политическая сенсация.

Откуда взялась Екатерина Дунцова? Почему она, а не кто-то другой? На этот счет у меня есть своя точка зрения. Те, кто занимается проектом Дунцовой, искали фигуру, которая в той или иной степени напоминает Ирину Славину. Женщина, провинциальная журналистка, которая на местном уровне шла против власти, защищая принципы местного самоуправления. Наконец, блондинка, которой примерно 40 лет. Разве не так? А если бы Славина была жива, то может и ей бы предложили участвовать в президентских выборах 2024 года? Почему нет?

О Дунцовой мало что известно. Она входила в 2017 году в Ржеве в инициативную группу за возврат прямых выборов мэра города. Как известно, во многих регионах есть механизм так называемой народной инициативы. Граждане собирают определенное количество подписей за некий законопроект. И если подписи граждан достоверные, то региональное Законодательное собрание рассматривает предложение от народа. Тогда в Тверской области идею возврата прямых выборов в Ржеве депутаты отклонили на том основании, что достоверных подписей оказалось не 3000, а только 2996. Потом в 2019 году Екатерина Дунцова под лозунгом возврата прямых выборов мэра избралась в Думу Ржева. Но через некоторое время произошло объединение города Ржева и Ржевского района. Думу досрочно распустили на этом основании, поэтому Дунцова сейчас не действующий депутат. И вот кто-то очень остроумно ее вытащил на президентские выборы. Так мне представляется.

Аналог она Ирины Славиной или нет, но в любом случае идея ее сделать кандидатом в президенты выглядит удачной. Недавно один очень известный политтехнолог говорил, что население хорошо принимает новых лиц в нынешней президентской кампании. Мол, посмотрите, у Екатерины Дунцовой очень быстро в телеграме подписчиков стало раз в десять больше, чем у Григория Явлинского. Мне кажется, что дело не только в новизне Дунцовой. Людям интересно то, что на президентские выборы идет не политик, а простой человек. Такой же, как каждый из нас. Ее можно встретить на улице, во дворе или в общественном транспорте, запросто с ней поговорить и она не будет убегать от вопросов. В этом цимес, а не в том, что появилось новое лицо. Политики надоели, им не верят, они “за бабло”, а не за народ.

Екатерина Дунцова особо не скрывает, что она идет, что называется, для количества демократических кандидатов. У нее примерно такие же политические взгляды, как у Бориса Надеждина. Она за освобождение политзаключенных, за мирное сосуществование, за демократию. Так сказать, “программы” у них одинаковые, а сами Дунцова и Надеждин разные. Кто-то будет голосовать только за мужчину с жизненным опытом, а кто-то только за женщину, слова которой о мирной жизни воспринимаются по-другому. Чем больше таких разных демократических кандидатов, тем больше суммарно за них проголосуют. Пока задача Дунцовой и Надеждина добраться до сбора подписей.

Борису Надеждину достаточно набрать 100 тысяч подписей, так как он выдвигается партией “Гражданская инициатива”, а Екатерине Дунцовой, которая самовыдвигается, надо набрать 300 тысяч подписей. Опытные люди считают, что это невозможно. Для этого надо иметь огромные и работоспособные штабы в примерно 50 регионах, где надо в каждом набрать 6 – 7 тысяч подписей. Только на сбор подписей потребуется примерно 150 миллионов рублей. Никто не верит в такую возможность. Я специально посмотрел, кто регистрировался самовыдвиженцем на президентских выборах в 2012 и 2018 годах? Это действующий президент Владимир Путин, а также олигарх Михаил Прохоров. 300 тысяч подписей никому кроме власти и миллиардера собрать не получится. У Дунцовой нет региональных штабов, нет в регионах разветвленных “сеток”. Кто в субъектах Федерации будет заниматься сбором подписей? Есть только несколько сотен энтузиастов, которые за свои деньги приехали в Москву, чтобы выдвинуть от инициативной группы Дунцову. Хотя она говорит о 7700 желающих войти в инициативную группу. Пока это просто “демонстрация” поддержки, не более того.

Надеждин собирает делегатам деньги на проезд, чтобы 60 человек прибыли в Москву. А тут для сотен граждан главное сделать вот такой сюрприз, в нем поучаствовав лично. Ведь, если честно, никто не ожидал, что журналистка из Ржева соберет инициативную группу. Впрочем, шоу может и продолжится. В одном из своих интервью Екатерина Дунцова сообщила, что около 12 миллионов россиян, имеющих право голоса находится вне страны. Может, она рассчитывает, что основной сбор подписей пройдет среди релокантов? И в этом вся суть? Пусть с такими подписями не зарегистрируют кандидатом в президенты, зато она покажет свой электорат. Но, похоже, работа будет не только с релокантами, а как раз в России.

Современные технологии позволяют больше, чем обход квартир героическими волонтерами. Екатерина Дунцова утверждает, что у нее уже к 15 декабря есть более 110 тысяч “друзей”, готовых поставить подпись в поддержку ее выдвижения. Она обещает, что в начале января во всех крупных городах откроются Центры сбора подписей. И волонтеры колл-центра будут приглашать каждого, кто заполнил форму на сайте, посетить Центры и поставить подпись. Волонтеров называют предварительно обученными. Возникает вопрос: откуда все это взялось, кто и когда подготовил эту масштабную спецоперацию всероссийского уровня? Например, у Бориса Надеждина ничего этого пока нет. Он предлагает Дунцовой собирать подписи вместе, но не он станет для нее “драйвером”, а она его вытащит? Конечно, у Дунцовой идет набор людей в волонтеры, в координаторы, она ищет помещения в регионах. Не все еще готово. Но время еще есть. Если это не блеф, то какие-то чудеса.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх