Дорога к башне

Дзержинск строит путь к инженерному шедевру

15 декабря 2023

Развитие туризма – это не главное, но важное направление для развития молодого города Дзержинска, которому нет и 100 лет. Особый интерес у туристов вызывает Шуховская башня, которую недавно реконструировали, а теперь надо к ней построить дорогу. Сейчас ее почти невозможно проложить так, чтобы проезд никому не мешал, но стремиться к этому надо. Так что дело это тонкое.

В сентябре 2020 года “Россети Центр” завершили реконструкцию Шуховской башни на Оке около Дзержинска. В ходе реконструкции провели антикоррозийную обработку элементов башни, смонтировали подсветку и благоустроили территорию вокруг объекта. В том числе, укрепили береговую линию Оки и обустроили прогулочную набережную. Отмечу, что Шуховская башня это объект культурного наследия федерального значения. Она построена инженером Владимиром Шуховым в 1927 – 1929 годах. Ее высота 128 метров. Это теперь не просто произведение инженерного искусства, а привлекательный арт-объект. Но это первый этап. Теперь надо обеспечить доступность к Шуховской башне, чтобы привлечь внимание к ней ценителей традиций русской инженерной школы. Это уже задача губернатора Глеба Никитина и мэра Дзержинска Ивана Носкова.

Сейчас до Шуховской башни можно добраться только по разбитой дороге. Общая протяженность дороги может составить 3,3 км, и она позволит добраться до архитектурного памятника, причала и пляжа. Все это будет проводиться по проекту создания туристического кластера “Центр круизного туризма “Шуховская башня”. Трассировка дороги пройдет в обход поселка Дачный. Недавно администрация Дзержинска обсудила с жителями поселка Дачного проект строительства дороги до Шуховской башни. Согласно предоставленному проекту часть дороги протяженностью около 1 км пройдет вдоль крайней улицы поселка, но не затронет земельные участки, находящиеся в частной собственности.

Но жители улицы Свободы и СНТ “Сосновый бор” волнуются. Жителям также продемонстрировали другие варианты трассировки дороги, которые оказалось невозможно реализовать. Они либо требовали вырубку лесов, либо попадали в водоохранную зону. Жители совместно с депутатами Думы Дзержинска готовят предложения по изменению трассировки дороги, которые будут рассмотрены уже в декабре нынешнего года. Начать строительство дороги предполагается в 2024 году. Напомним, что в интересах жителей поселка Дачный также должна быть построена объездная дорога, чтобы увести оттуда большегрузы, которые едут в логистический центр “Тандер”.

Всякий раз любой проект развития вызывает даже не сопротивление, а болтовню, что лучше бы ничего нового не делать. Мол, и нынешняя дорога нормальная, что лучше бы в Дзержинске дороги отремонтировать и ливневку сделать. Некоторые даже предлагают совершенно другие проекты. Например, читал, что есть пожелания построить мост через Оку на Дуденево. В общем, примерно те же истории, как было с так называемыми “протестами общественности” по Утиному озеру, по Святому озеру. Тогда сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении работников администрации Дзержинска и экологическом ущербе на 35 миллионов рублей. Называли все это “варварским благоустройством Святого озера”. Публиковались фотографии незавершенных работ на Святом озере, чтобы нагнать страху на обывателей. Мол, стояло озеро, никому не мешало, ничего не просило и люди радовались, когда там отдыхали. Зачем, дескать, начали реконструкцию?

И вот благоустройство территории около Святого озера завершено. Все довольны – все смеются, и никто уже не вспоминает про мнимые уголовные дела, штрафы и меры прокурорского реагирования. В дальнейшем благоустройство территории будет продолжено. Уже, видимо, без “страшилок” тех, кто всегда против. По благоустройству Утиного озера общественники тоже били тревогу, считая, что там будет массовая вырубка деревьев. Есть группа лиц, которая считает, что вот они одни за сохранение озелененных территорий, а администрация только и ищет где бы деревья порубить. Всюду им мерещатся планы коммерческой жилой застройки. И вот благоустройство Утиного озера завершено. Все довольны – все смеются, появилась благоустроенная территория отдыха для дзержинцев разного возраста. Вот и Шуховская башня скоро станет более доступной на радость дзержинцев и туристов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх