Метро: 2 + 2

Что даст Нижнему Новгороду новая транспортная концепция?

8 июля 2021

На московском урбанистическом форуме заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов представил концепцию развития общественного транспорта Нижнего Новгорода. Нахожу ее абсолютно правильной. Другое дело, что за пределами данной концепции еще есть куда развивать общественный транспорт в мегаполисе.

Что самое главное? Несколько лет идут споры, куда же вести метро дальше? Развивать Автозаводскую линию до Оперного театра и далее до площади Сенной или развивать Сормовско-Мещерскую линию до станции Варя и дальше до центра Сормова? Правительство Нижегородской области вместо “или” говорит “и”. Собираются строить четыре станции метро. Второй важный момент. Туда, где метро в ближайшие 10 – 20 лет точно строить не будут, поведут трамвайные линии. Морозов рассказал, что метро в Починки длиной 4 км за 40 миллиардов рублей не поведут, но в сормовский 7-ой микрорайон проведут 13 км трамвайных линий за 4 миллиарда рублей. Также в некоторых СМИ упоминают о том, что трамвайные линии проложат от Мызы до Щербинок и также в Автозаводском районе. Всего примерно 24 км новых трамвайных путей. Есть сожаления, что троллейбусных и трамвайных линий не проложат в Верхние Печеры. Предположу, что в Верхние Печеры потом пойдет метро. Но это за рамками данной концепции. Также как за рамками концепции продолжение метро в сторону Мещерского озера. Таким образом, даже в рамках озвученной Морозовым концепции мы видим, что планируется создать мультимодальную транспортную сеть, которая свяжет между собой через транспортно-пересадочные узлы метро, автобусы, электротранспорт, пригородную электричку на станции Варя и канатную дорогу Нижний Новгород – Бор.

Что касается развития электротранспорта, то тут даже профессиональные критики не смогли что-то добавить, кроме пожеланий пустить трамвай или троллейбус в Верхние Печеры. А вот по метро критики решили порезвиться, потому что это решающий и важнейший момент в реформе нижегородского общественного транспорта. Они считают избыточной станцию метро в центре Сормова. Дескать, станция метро Варя станет удобным пересадочным узлом и этого вполне достаточно. Действительно, станция Варя – неплохой пересадочный узел. Но непродление линии метро до центра Сормова порушит экономику метрополитена. Дело в том, что центр Сормова – это одна из самых густонаселенных территорий города. В 5 – 10 минутной шаговой доступности сразу несколько крупных жилых микрорайона: десятки тысяч жителей. Кроме того, центр Сормова тоже является пересадочным узлом для значительной части района. Но главное не в экономике муниципального предприятия, а в том, что отказ от строительства станции метро центр Сормова будет такая же трагическая ошибка, как отказ в конце 1980-ых годов прошлого века от строительства метро до станции площадь Горького. Это значит остановить развитие Сормова еще на десятки лет и, по сути дела, зря потрать деньги на продление трамвайных линий до 7-го микрорайона, на транспортную развязку на улице Циолковского. Потому что по большому счету, Сормовский район так и останется не связан с остальным Нижним Новгородом в полной мере. Политически это будет катастрофа для действующего губернатора. Все Сормово проголосует против него. Но мы тут не про политику, естественно. Но в любом случае, на такие посылы нельзя поддаваться. До такого могли дойти только эксперты из “Городских проектов” Ильи Варламова и Максима Каца. Их подсказки полностью расходятся с мнением сормовичей.

Понятно, что при наличии средств попытаются работать и по электротранспорту, и по метро в обоих направлениях. Но более готов город к прокладке метро до площади Сенной. Проектная документация была подготовлена еще в 2011 году. Актуализировать строительство метро до площади Сенной должно массовое жилищное строительство на этой территории. Там должно быть в ближайшие годы построено около 500 тысяч квадратных метров жилья. Также проведена большая подготовительная работа для того, чтобы сократить расходы на продление Автозаводской линии до площади Сенной и значительно уменьшить сроки строительства – 63 месяцев до 37. Фактически, через 3,5 – 4 года мы можем получить две новые станции метро. Если все сделать так, как запланировано, то из центра Сормова до площади Сенной можно будет добираться в 3 – 4 раза быстрее, чем сейчас. Это и станет главным результатом реформы общественного транспорта в Нижнем Новгороде. Тогда вернется его популярность, которая сейчас на небывало низком уровне, что надо признать. По деньгам это удовольствие обойдется в 123,5 миллиардов рублей: из них на метро 56,6 миллиардов и 42,5 миллиардов на наземный электротранспорт.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх