Курс на развитие

Дзержинск планирует жить без дефицита

20 декабря 2021

В Дзержинске за последние три года стабилизирована финансово-бюджетная ситуация, а в 2022 году она начнет улучшаться. Этому способствуют бездефицитный бюджет города на 2022 год, получаемые финансовые средства по национальным проектам и грамотная финансовая политика администрации Дзержинска во главе с Иваном Носковым.

Дума города Дзержинска приняла бюджет на 2022 год с доходами и расходами по 7,143 млрд рублей. Это не первый бездефицитный бюджет, который принимается гордумой. Бюджет на 2020 год принимался с мизерным дефицитом в 20,7 млн рублей, а в 2021 году был бездефицитный бюджет. Надо отметить, что на 2022 год доходы и расходы увеличились на 1,34 млрд рублей, что составляет 23,1%. Увеличение произошло и за счет роста собственных доходов на 361,2 млн рублей (14,6%), и за счет увеличения безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов на примерно 1 млрд рублей. При бездефицитном бюджете, при грамотной финансовой политике администрации Дзержинска удается выполнять все текущие задачи, выделять средства на развитие города и софинансирование нацпроектов, гасить муниципальный долг. В итоге, взят курс на планомерное развитие Дзержинска.

Что касается муниципального долга, то после многих лет роста до максимальной отметки в 1,4 млрд рублей, он с 2019 года стабилизирован на уровне 1,3 – 1,4 млрд, а с 2021 года снижается. Администрация Дзержинска имеет план по ежегодному снижению муниципального долга на 70 млн рублей в год за счет финансовой помощи областного бюджета. Первый транш на эти цели был в январе 2021 года. А вообще в течение года уровень муниципального долга был снижен на 120 млн рублей. Обслуживание долга снизилось с 98 млн до 54,9 млн. Условием этой поддержки со стороны области является грамотная бюджетная политика. Доказательством этого является не только бездефицитный бюджет на 2021 – 2022 годы, но и второе место Дзержинска в номинации “Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами” Всероссийского конкурса “Лучшая муниципальная практика”.

Бюджет на 2022 год вновь включает 17 программ. Программные расходы составляют 94,5%, что на 1% больше, чем в текущем году. Вновь приоритетными направлениями являются образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика. На это идет 69,7% бюджетных средств. Для справки, в 2021 году на эти же цели выделялось 69,3%, а теперь вырос и сам бюджет. Это значит, что социальная сфера в 2022 году получит больше средств, чем в нынешнем году. Речь идет о 5 млрд рублей, что на 23,9% больше, чем в нынешнем году. Понятно, что при таких увеличениях и полной сбалансированности бюджет на 2022 год был принят депутатами Думы Дзержинска единогласно. А депутаты ЗСНО от Дзержинска отметили активную работу администрации города в привлечении дополнительных финансовых средств из регионального и федерального бюджетов. Отмечалось, что участие в федеральных и региональных программах, а также нацпроектах, дает значительный эффект: так, на каждый рубль от софинансирования из собственных средств Дзержинск получает более 8 рублей привлеченных средств. Это увеличивает финансирование капитальных ремонтов и работ по благоустройству. На 2022 год на софинансирование для участия в федеральных и региональных программах закладывается 170,7 млн рублей. Это на 15,5 млн больше, чем в 2021 году.

Также, глава Дзержинска Иван Носков предоставил отчет о выполнении национальных проектов за 2021 год. В рамках участия в нацпроектах в нынешнем году в город было привлечено 406,5 млн рублей. В Дзержинске реализовывались четыре национальных проекта: “Безопасные качественные дороги”, “Образование”, “Экология” и “Жилье и городская среда”. Для сравнения в прошлом году Дзержинск участвовал в тех же четырех нацпроектах и привлек примерно 340 млн рублей. В результате обновляются школы, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные пространства и дворы, горожане переселяются из аварийного и ветхого жилья. В ходе заседания гордумы Дзержинска депутаты признали исполнение национальных проектов надлежащим единогласно. Участие в нацпроектах очень важно для развития города. Остается еще получить возможность участвовать в нацпроекте “Демография” по строительству детских садиков.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх