Новый закон о старом

Что будет с МСУ в ближайшие годы?

17 декабря 2021

В Госдуму поступил законопроект “Об общих принципах организации местного самоуправления”. Часть экспертов заказали панихиду по местному самоуправлению, а часть утверждает, что этот законопроект не несет ничего нового. Он юридически закрепляет то, что есть де-факто, уже привычные механизмы. Правы те, кто утверждают, что ничего особо нового в законопроекте нет. И возникает вопрос: как же все эти механизмы возникли?

По законопроекту о “консервации” местного самоуправления вместо его реформирования глава МСУ избирается тремя вариантами: на муниципальных выборах, депутатами представительного органа из их числа и по прямому представлению губернатора. Это означает, что прямые выборы глав остаются. Но так как у губернатора появляется юридическое право отставлять главу МСУ, то политическое значение всенародного избрания невелико. Оно во многом теряет сакральный смысл. Впрочем, и раньше сакральность была, скорее, условной. Мы все помним, как в 2010 году депутаты гордумы Дзержинска отстояли прямые выборы главы. Но они рассчитывали на победу одного кандидата, а выиграл другой. Тогда мэру Виктору Сопину выставили два “неуда” за работу в 2010 – 2011 годах, и он был смещен с должности. Выяснилось, что избрание населением на пятилетний срок ничего не гарантирует. После этого значение прямых выборов было девальвировано.

Новацией вроде бы является прямое представление кандидата в мэры от губернатора. А разве, например, Юрия Шалабаева напрямую не представил губернатор? Просто существуют нехитрые механизмы того, как это сделать чуть завуалированно. Сейчас же все предельно спрямляется. Типа новый порядок по отставке мэров станет даже лучше для всех. Сейчас глав МСУ различными способами убеждают написать заявление об уходе. Как это делается, мало кому известно. А сейчас губернатор станет обозначать причину и предлагать представительному органу проголосовать за отставку главы МСУ. Мне такой вариант даже больше нравится, чем выкручивание рук в тиши кабинетов.

Усиливается ответственность глав МСУ перед губернаторами? А куда уж дальше? И сейчас главы МСУ только перед губернаторами и ответственны. Главу Княгининского района Дмитрия Тараканова депутаты Земского собрания долго и упорно выталкивали с должности. Министерство внутренней политики главу и депутатов то мирило, то сталкивало лбами. Пока не сказали ему, что губернатор просит уйти, он держался за власть. Сейчас все упрощается, но смысл не меняется. А он таков был, есть и будет: губернатор может поставить и решить любой вопрос в сфере управления. А если он не может этого сделать, то он не губернатор. Все остальное от лукавого.

Система местного самоуправления становится одноуровневой. Это тоже не новость. На наших глазах все больше районов превращаются в муниципальные и городские округа. Другое дело, что это довольно хлопотная процедура голосований в каждом поселении. А скоро этого не надо будет делать: федеральный закон предписывает всем перейти в одноуровневую систему без поселенческого уровня власти. Сначала проводили референдумы во всех поселениях. Потом упростили процедуры: все представительные органы поселений надо было убедить, чтобы там проголосовали за переход в округ. Теперь все будет без этой тягомотины. Конечно, это всё демократические процедуры. Но нет у нас настоящей демократии. И зачем тогда эти игры, когда все равно рано или поздно все придет к одному, то есть, к тому, чего хочет нижегородский кремль. Иначе еще ни разу не было.

Как будто до сих пор в муниципалитете все решалось по главам МСУ самостоятельно. В последнее десятилетие очень редко, на самом деле. Главу МСУ Нижнего Новгорода по представлению губернатора согласовывает Москва по различным каналам. Есть партийный канал: Генсовет “Единой России” утверждает кандидатуру. Согласование идет параллельно по линии Администрации президента. У АП и партии все должно совпасть. Потом областная конференция “Единой России” или, как минимум, региональный Политсовет голосует за выдвиженца на пост главы Нижнего Новгорода. Депутатов Думы от ЕР убеждают голосовать консолидированно, аргументируя тем, что кандидат согласован Москвой и поддерживается губернатором. Голосование можно организовать так, что каждый депутат-единоросс должен будет отчитаться, как он выполнил партийное поручение? Были случаи, когда это все не работало. Это срывал Олег Сорокин со своим финансовым ресурсом. И где он сейчас? Это хорошо известно. По другим главам МСУ в регионе то же самое, но без участия Москвы. Все согласовывается с нижегородским кремлем и по линии МВП, и по линии “Единой России”. Ни для кого из местных депутатов нет секрета, за кого голосовать и кто поддерживается региональной властью. Поэтому, бывает смешно, когда с главой случается облом, и все смотрят на местных депутатов: как же они за такого управленца проголосовали? Да, по указке нижегородского кремля, если кто не помнит.

Поэтому после вступления в силу нового закона о “консервации” местного самоуправления ничего не изменится. Просто не будет лишних движений и все. Другое дело, что у властей явно есть большие планы на будущее. И вместо губернаторов для реализации глобальных инициатив должны быть “маленькие Путины”. Уже сейчас в различных комментариях звучат намеки о том, что плясать теперь будут не от территорий, а от населения. Речь не просто о переходе на одноуровневую систему. Возможно объединение муниципалитетов и весьма радикальное. Для этого губернатор должен стать главой над муниципалитетами, чтобы до 2029 года, как в конструкторе лего сделать совершенно иной их набор по числу и количеству населения. Видимо, грядет реформа муниципалитетов с этой стороны: будет на карте Нижегородской области новая схема районов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх