Отчёт о будущем

Губернатор Глеб Никитин отчитался за 2021 год и планы до 2026 года

21 декабря 2021

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин традиционно подвел итоги уходящего года. Он сверил часы с принятой в 2018 году Стратегией развития региона и дал оптимистичный прогноз того, что область может двигаться даже быстрее, чем заложено в Стратегии, где обычно все красиво, как в предвыборной программе. Будет реализовываться прорывной сценарий в особенности в рамках Нижегородской агломерации.

Глеб Никитин отмечает, что последние 4 года перевернули представление о Нижнем Новгороде у жителей России. К нижегородцам вернулось уважение. У них есть ощущение былого величия края. При этом в 2021 году мы увидели, что Нижний Новгород может и должен быть и современным городом. Этому способствовало празднование 800-летия мегаполиса с его замечательным событийным рядом и юбилейным гала-шоу. Нижний Новгород завершает 2021 год в ранге Новогодней столицы России чередой праздничных шоу на нескольких городских площадках. В общем, с августа по декабрь только праздник на нашей улице. По мнению губернатора, все это находит концентрированное выражение в том, что миграционный поток в Нижний Новгород превысил 11 тысяч человек. Три года прирастаем населением, в основном молодежью.

Несмотря на ковидные ограничения, за три квартала нынешнего года реальные доходы населения увеличились на 3,8% – это больше чем где-либо в ПФО. Прирост экономики составил 6,5% – это в три раза выше, чем в среднем за последние 10 лет. Эти цифры означают, что регион находится на подъеме, у нас территория возможностей. Достичь этих показателей удалось господдержкой экономики, помощью малому и среднему бизнесу, социальными выплатами, развитием сфер здравоохранения и образования. В здравоохранении действует программа капитальных ремонтов медицинских учреждений. Построено 10 новых ФАПоп, что явно недостаточно. К 2025 году будет построен 121 ФАП. Создаются межрайонные онкологические центры. Реконструируется областная детская больница. В ее ремонт уже вложено 140 млн рублей из областного бюджета. И недавно принято решение о том, что федеральный центр даст еще 1,9 млрд рублей. В сфере дошкольного образования в три раза уменьшилась очередь в детские садики. Но есть задача больше строить школ. За последние четыре года построено – 14 школ, в ближайшие года надо построить еще более 20 школ. Большое внимание уделяется общественным пространствам. Каждый год во Всероссийском конкурсе проектов малых городов среди победителей проекты наших городов. С 2018 года отмечены 24 проекта из 18 городов Нижегородской области. Реализовано 1700 проектов по программе “Вам решать”.

Стратегический вопрос – это развитие Нижегородской агломерации. Это Нижний Новгород и пояс городов с сильной экономикой вокруг него, которые рассматриваются как единая величина, в комплексе, но без объединения. Изначально, в конце 2018 года туда вошли Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово и Богородск. Далее в агломерацию было включено 8 городов, куда входит 65% населения области, и где находится примерно 75% экономического потенциала региона. Полномочия для развития агломерации переданы на региональный уровень. И это правильно. Базовая программа развития Нижегородской агломерации рассчитана на 410 млрд рублей, из которых 80% – это внебюджетные средства. Тут используется такой финансовый инструмент, как инфраструктурное меню. Нижегородское правительство вместо с Москвой создало такие инструменты, как инфраструктурные бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации. Нижегородцы собирали этот механизм и потому стали первыми бенефициарами. Нам были одобрены первые инфраструктурные бюджетные кредиты. А вообще, у нас тут заявка на 104 млрд рублей, а первый выделенный миллиард уже пришел на строительство метро в 2022 году.

В программу развития нижегородской агломерации входят редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода, реформирование общественного транспорта и развитие территории южной части мегаполиса, которая ранее входила в Богородский район. Там начали развивать жилищное строительство, но при этом не были решены вопросы подключения к ресурсам. Из-за этого произошла “заморозка” строительства и банкротство застройщиков. Проблема решается через призму агломерации. Чтобы построить новый крупный район: 5 млн кв м жилья на 130 тыс человек. Кроме вопросов газификации и водоснабжения, которые решены через инвестиционные программы Газпрома и “Нижегородского водоканала”, там есть еще и проблема транспортной доступности. Поэтому надо строить дублер проспекта Гагарина и мостовой переход через Оку. Также, принято решение о комплексном развитии Новинок на площади в 250 га. Проблемная локация станет превращена в новую развитую территорию. Там в основном были сосредоточены так называемые “обманутые дольщики”. В Нижнем Новгороде был разработан механизм решения их проблем, который сейчас тиражируется по всей стране. В Нижнем придумали создать Фонд защиты прав дольщиков. За тир года восстановлены права 6 тыс человек. За два года будут восстановлены права еще 1600 человек, в том числе в печально известном новинковском Смарт-сити. Ведется большая работа по расселению аварийного и ветхого фонда. Отдельно отметим, что с 2018 года ни одна стройка не остановлена. В 2021 году установлен рекорд по вводу жилья в Нижегородской области. А за четыре года введено всего 6 миллионов кв. м. жилья. Вообще, надо строить ещё больше жилья.

По общественному транспорту создан региональный оператор. Разработана интеллектуальная маршрутная сеть, которая сейчас проходит общественные обсуждения. Процесс вышел на финишную прямую. Будут приобретены более тысячи единиц подвижного состава: 500 автобусов уже закуплены. В маршрутную сеть будут включены 4 новых станции метро. Реконструируются и строятся 121 км трамвайных путей. В основном это реконструкция, но и строительство путей тоже. Закуплено 11 стилизованных трамваев. Но основная работа по приобретению трамваев в следующем году. Главная задача – пересадить жителей с личного транспорта на общественный.

В параллель идет активное дорожное строительство и ремонты. Нижегородская область вышла в лидеры по нацпроекту “Безопасные качественные автомобильные дороги”, а в 2020 году мы были на втором месте. Реализуются масштабные проекты по ликвидации “пробочных” участков дорог. Закончены 8 км развязки Неклюдово – Золотова, в этом году сдали развязку в Ольгино, в 2022 году закончена будет развязка на улице Циолковского. В комплексную программу развития нижегородской агломерации включены еще два огромных объекта: Северный и Восточный обходы Нижнего Новгорода, чтобы замкнуть вокруг него кольцо. Буду очерчены контуры города на десятилетия вперед. Там будет построено еще 24 млн кв м. жилья, десятки центров развития, мосты и дороги. Также импульсом для развития Нижегородской области станет строительство трассы М12 Москва – Казань, которая пройдет через наш регион. Это способствует развитию туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров. Более широко станет использоваться речная сеть. Суда на подводных крыльях сначала были на маршрутах до Городца и Макарьева, сейчас уже есть восемь речных маршрутов. Будет еще четыре, в том числе в Чебоксары и в Ивановскую область.

Нижний Новгород прошел отбор в качестве Национального образовательного центра. Это недавно нашло свое инфраструктурное воплощение в проекте “Квантовая долина”. К 2025 году в шаговой доступности от нижегородского кремля будет создан IT-кампус на 5 тыс студентов. Это должно способствовать технологическому лидерству Нижнего Новгорода. Это вполне логично, потому что по цифровой зрелости город входит в число девяти лидеров. А про качеству подготовки программистов мы уже сейчас одни из сильнейших в мире. Так что вполне реализуема синергия исторического наследия и высокотехнологичного будущего.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх