Кто хочет перемен?

Секрет электоральных предпочтений

11 января 2024

Все говорят о большом запросе на перемены, но многие не видят среди кандидатов тех, кто отражает их интересы. И все равно население поддерживает нынешнюю власть. В чем дело?

Действительно, в российском обществе есть запрос на перемены. Но этот запрос имеет свои особенности. Перемены во время СВО представляются опасными, есть колоссальные риски. Кроме того, население за “перемены сверху”, а в другие перемены люди не верят. С моей точки зрения, сейчас может еще оказывать большое влияние “комплекс 1991 года”, когда после коренных социально-экономических перемен в 1990-ых жизнь народа резко ухудшилась. На сегодня самые активные избиратели – это те кому от 50 до 70 лет. В 1991 году им было от 17 до 37 лет. Именно этот слой населения в основной своей массе проиграл от перемен, оказавшись к ним не готовым. Кому-то помешало преуспеть в новых условиях советское воспитание, кому-то не хватило жизненного опыта.

Но главную причину поражения этого поколения сформулировал предельно верно писатель Виктор Пелевин: “Все перемены в мире происходят исключительно благодаря этой группе наиболее извращенных подлецов. Потому что на самом деле они вовсе не предусматривают будущее, а формируют его, переползая туда, откуда, по их мнению, будет дуть ветер”. Можно вспомнить и известную поговорку “Не дай вам Бог жить в эпоху перемен”. И также известный афоризм “Революцию планируют гении, делают романтики, а плодами ее пользуются негодяи”. Итак, все готовы петь “Мы хотим перемен” от Виктора Цоя, но подавляющее большинство очень их опасается. Отсюда, популярность того, что называется “путинской стабильностью”.

Проблема еще в том, что “образ будущего” нам пытаются сформировать указывая на прошлое. Кто-то на СССР, кто-то на Царскую Россию, а кто-то даже на Новгородское вече. Так называемые либералы указывают на Европу и США. Теперь еще есть пример “китайского пути”. Но все это сейчас по разным причинам не работает. Как, впрочем, и “особый путь” России. В умах идейный хаос, а раз так, то любой ветер считается попутным. Вот никто и не понимает, в какую гавань загонит наш корабль. Передоверились капитану, которому виднее.

Не нравится набор кандидатов в президенты? Но назовите тех, кого не пустили на выборы, чтоб были там хоть какие-то шансы победить? Никто таких фамилий не называет. В то же время все понимают, что на выборах сейчас власть сменить невозможно. И зачем фантазировать, что при другом наборе кандидатов могло бы быть что-то действительно интересное? Есть довольно узкий слой людей, которые сожалеют, что в бюллетенях нет графы “против всех”. Но для них есть выход из положения – испортить бюллетень. Хотя какой в этом смысл? Системная и несистемная оппозиция жалуются на многодневное голосование, на ДЭГ. Но есть почти тридцать регионов, где ДЭГ, и есть остальные регионы, их большинство, где ДЭГа нет. Если в этих двух группах регионов результаты голосования будут радикально отличаться, то люди сделают соответствующие политические выводы по использованию ДЭГ.

Также, говорят о сменяемости власти. Мол, поколение политиков-сверстников Путина не пустило во власть молодых и это, дескать, очень серьезная ошибка. Возможно. Но мы хорошо помним, как поколение Леонида Брежнева после “гонки на лафетах” Юрия Андропова и Константина Черненко отдало власть молодому Михаилу Горбачеву, и чем это закончилось в 1991 году? Передача власти от политиков одного поколения политикам другого поколения именно в тяжелой, кризисной ситуации – это огромный риск. Надо как-то разрулить этот кризис с успешным исходом, а дальше передать власть другому поколению политиков, когда будет обстановка попроще. Видимо, глубинный народ нутром сейчас все это понимает.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх