Против хаоса

Почему россияне выберут действующего президента?

10 января 2024

Ставки настолько высоки, что ни рост цен, ни политические или бытовые катаклизмы заметно не влияют на результаты голосования на грядущих президентских выборах. Все в руках руководства страны, которое играет по-крупному на международной арене, и большинство населения не хочет толкать его под руку, мешать в сложнейшей обстановке СВО и противостояния с Западом. Вот так я вижу алгоритм поведения значительной части населения.

Есть такая точка зрения на выборы президента России в кругах оппозиции. Победа Владимира Путина предопределена, с этим никто не спорит. Победителю достается все, а то, что окажется в итоговом документе – его личное дело. Особо никто не скрывает, что существует некий план власти любыми средствами при явке в 70% дать результат действующему президенту 70-80% – за Владимира Путина проголосует больше 50% от всего населения страны. Тем самым, представить внешнему миру то, что абсолютное большинство россиян за нынешнюю власть. Российская элита (все системные партии), в том числе оппозиционная, и политизированный слой населения (примерно 20% избирателей) согласны с тем, что сейчас это важная задача, чтобы никто не пытался извне раскачать ситуацию в России. Активная часть населения готова к тому, что ради интересов страны голоса подсчитают, как надо. Неполитизированному населению (60-65% избирателей) вообще все равно, с каким результатом окажется победитель, и как это будет достигнуто.

Между тем, власть будет знать истинные результаты голосования. И от них якобы будет зависеть та или иная корректировка политического курса после президентских выборов. Если у оппозиции будет в реальности намного больше голосов, чем объявят официально, то возможен “левый поворот”, если оппозиция выступит слабо, то будет какой-то другой “поворот”. Такая легенда о “двойной выборной бухгалтерии” очень удобна для КПРФ и других оппозиционеров. Они этим приемом уже пользуются. Например, в выступлениях левой оппозиции звучит, что Павел Грудинин на президентских выборах 2018 года набрал реально более 30% голосов, а не 11%, как было объявлено официально. Мол, из-за этого его и преследовали потом долгое время: результат оказался выше, чем ожидалось. Любое поражение можно превратить чуть ли не в победу, как минимум, в кражу второго тура выборов. Ну, а отсутствие “левого поворота” можно объяснить тем, что оппозицию опять обманули.

В то же время, оппозиция заранее подкладывает соломки. Мол, после президентских выборов будут рост цен и высокая инфляция, “закручивание гаек” в политической сфере. Мол, помните, в 2018 году прямо перед ЧМ-2018 по футболу был повышен пенсионный возраст, хотя в период выборной кампании марта 2018 года ничего об этом не говорилось. Так и сейчас непопулярные меры окажутся вне публичной повестки кандидатов в президенты. Население готово выдерживать рост цен и высокую инфляцию, лишь бы не было хаотизации, которая приведет к массовым беспорядкам.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх