Кто подал лже-голос Дзержинска?

В городе химиков не все за развитие

14 апреля 2023

Чуть ли не главной жемчужиной Дзержинска является Святое озеро. По инициативе жителей города на Святом озере появится площадка для занятий вейкбордингом. Население Дзержинска “за” такой центр экстремальных видов спорта, а непонятное общественное движение с претенциозным названием “Голос Дзержинска” во главе с Сергеем Вилковым “против” под благовидными, но надуманными предлогами. И что, большую работу из-за каких-то скандалистов, которые всегда “против”, под нож?

В рамках подготовки к возведению вейк-парка на территории Святого озера проведено два исследования. Специалисты Нижегородского филиала ФГБНУ “Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии” проанализировали биологические ресурсы озера и оценили, как на них может повлиять будущий спортивный объект. Ранее ООО “ГидроСтройПроект” провело анализ воздействия предполагаемого вейк-парка на окружающую среду – воздух, геологию, почву, растительный и животный мир. Никакого негатива не будет. Это лишний раз доказывает, что городская власть хочет получить объективные оценки специалистов и взвесить все за и против. Особо акцентируем, что объект является некапитальным строением.

fingerlitleМэр Иван Носков еще в конце 2022 года объяснил, что объект будет закреплен за спортивной школой олимпийского резерва “Город спорта”, и это учреждение станет самостоятельно проводить занятия на воде, как ФОК “Ока” проводит занятия по парусному спорту в восточной части акватории.

Также еще в прошлом году по ФКГС было запланировано продолжение благоустройства береговой линии озера. За это проголосовали жители. Пожелания по благоустройству северо-западной части озера Святого отправили сотни дзержинцев. Особо отметим по вейк-парку, что во время его возведения не требуется забора воды из озера и не будет никаких стоков в него. Напротив, при подготовке работ будут очищены берег и водоем от мусора. Начало возведения вейк-парка намечено на лето 2023 года. Работы будут проходить в рамках программы инициативного бюджетирования “Город возможностей”, а значит, весь процесс работ будет контролировать инициативная группа жителей.

Изначально позиция лично мэра Дзержинска Ивана Носкова была однозначной: “Озеро Святое является памятником природы регионального значения и вместе с тем одним из любимых мест отдыха для всех дзержинцев. Много лет здесь располагается официальный городской пляж, два года назад благодаря инициативе жителей началось благоустройство береговой зоны, и сейчас озеро постепенно становится площадкой, где развиваются новые для Дзержинска виды спорта. Само собой, в приоритете было и остается сохранение уникальной природной среды озера, поэтому прежде чем размещать здесь любые объекты, проводим исследования”. По ФКГС есть задача сохранить зеленые насаждения, провести берегоукрепление, сохранить природную гармонию этого объекта.

Благоустройство береговой линии озера Святое стартует в апреле. На работы из бюджетов всех уровней выделено более 68 млн рублей. Все, что касается работ в береговой зоне Святого озера, соответствует требованиям безопасности и охраны окружающей среды. Предусмотрено максимальное сохранение существующих зеленых насаждений в соответствии с требованиями паспорта охраняемой природной территории “Территория Желнино – Пушкино – Сейма”.

Как у нас обычно бывает, прямо перед началом работ по ФКГС, а далее по программе “Город возможностей”, находятся те, кто пытается все подвергнуть сомнению и облить грязью. Эту роль привычно выполняет некое общественное движение “Голос Дзержинска”. А ведь истинный глас народа инициировал возведение вейк-парка, обсуждал этот проект, голосовал за благоустройство береговой зоны и вносил предложения по его наполнению. Во всем этом участвовало огромное число дзержинцев. Но Сергею Вилкову из “Голоса Дзержинска” все равно, он слышит только себя. Вилков сует свой нос всюду. Все, что он пытается защищать, не нуждается в защите. Никто не собирается убирать зеленые насаждения “из любви к искусству”, это делается только по необходимости или по веским причинам. Мое мнение таково: он уже давно в качестве гражданского активиста оказывает давление на власти по многим стройкам и реконструкциям. Наверняка, оплачивают его активность некие спонсоры. Его задача, как мне представляется, осуществлять закамуфлированный шантаж властей, чтобы те пошли с ним на разные виды сотрудничества. В 2016 году он продавил главу администрации Виктора Нестерова, тот испугался и сделал Вилкова своим советником по экологии. Когда главой города стал Иван Носков, энергичный общественник первое время его хвалил, чтобы получить возможность влиять, но своей цели не достиг. После этого Вилков превратился в ярого критика Носкова. Хотя после того, как он, запачкавшись, стал советником Нестерова, ему бы молчать в тряпочку.

Конечно, всякая власть совершает ошибки, и каждого руководителя следует иногда критиковать. Но когда некто становится советником у Нестерова, которому было наплевать на Дзержинск, облизывает его, а потом этот же персонаж поднимает хвост на мэра, который старается сделать город лучше, то его голос может по справедливости не учитываться. Тем более, что не очень понятно, кто его спонсоры, на которых он часто ссылается, но почему-то никогда не называет. Как и то, куда расходуются спонсорские средства. Создается впечатление, что Сергей Вилков их тратит в приоритетном порядке на тортики и прочие вкусняшки, от которых он просто млеет на своей страничке в соцсетях.

Вообще, подобные Вилкову общественники уже сбежали из страны за последний год. Даже странно, что он здесь остался, наверное ему отказали в релокации по каким-то причинам. Вот и приходится здесь всеми силами тормозить развитие Дзержинска чуть ли не в одиночку. Отрабатывая программу не для думающих горожан, а для городских сумасшедших. Ничего у этих вилковых не получится – их время (примерно с 2014 по 2022 годы), когда заграницей и кому-то здесь наверху понадобились “навальновцы”, “хунвейбины”, псевдоэкологи и квазиградозащитники местного разлива, безвозвратно прошло.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх