КПРФ против парковок

Коммунистам дорого

17 апреля 2023

Заместитель председателя ЗСНО, глава фракции КПРФ и, видимо, будущий кандидат в губернаторы от компартии Владислав Егоров жестко раскритиковал стратегию развития платных парковок в Нижнем Новгороде, возложив ответственность на администрацию областного центра. У нас мало интересных дискуссий и качественной экспертизы, поэтому хорошо, что тема поднята. Вне зависимости от того, прав ли Егоров.

Коммунист Владислав Егоров считает, что на платных парковках муниципалитет может немало заработать, и он предлагает приостановить действие концессии с ОАО “Мегафон”. В некоторых городах муниципалитеты сами организовали парковочные пространства, и все доходы идут в бюджет города. Также, он считает тарифы за парковку завышенными в интересах концессионера. Зампред ЗСНО считает, что таким способом пытаются вынудить граждан отказаться от личного транспорта, освободив дороги в центре Нижнего Новгорода. А надо мотивировать людей к этому.

Есть пример Казани, которая идет впереди нас по платным парковкам. Там начинали в 2015 году с 1250 парковочных мест. Сейчас их в 5 раз больше, хотя в определенные периоды принимались моратории на увеличение парковок. В 2023 году в Казани собираются сделать еще 2,5 тыс парковочных мест. А к 2030 году там будет 30 тыс парковочных мест. Действительно, сначала платными парковками занялся муниципалитет, получив бюджетный кредит от региона. Но постепенно в этот бизнес все больше допускают частные компании. Это уже тенденция. Постепенно в Казани растет понимание того, что платные парковки – это норма жизни. Неправильно, когда люди приезжали в центр города, бросали там машину, где получится, на целый день и вечером уезжали. Появилась даже такая формула: платная парковка – это рыночное регулирование дефицитного ресурса в виде муниципальной земли. Хотя, есть недовольные товарищи, которые не понимают. Их раздражает то, что ранее бесплатные стоянки вдруг объявили платными, по сути ничего не сделав. Ясно и то, почему увеличивается количество парковок: если она появляется на одной улице, то автомобилисты ставят машину на соседней, а потому и на соседней улице тоже появляется платное парковочное пространство.

Очевидно, что у нас будет так же. Нижний Новгород, так же как и Казань, на данный момент – это город автомобилистов, а не общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов. Пока власти крупных городов мучаются с реформами пассажирского автотранспорта, происходит дальнейшая автомобилизация населения. Если 10 лет назад одна треть горожан считала, что “Нижний Новгород для автомобилистов”, то теперь таких уже больше половины. То же самое в Казани. И, кстати, там открыто ставят цель сократить это число в перспективе до 15% жителей всеми способами. В том числе, через платные парковки. Чтобы увеличить пропускную способность основных магистралей города, скорость движения и сократить время проезда.

Что предлагает зампред ЗСНО Владислав Егоров? Вместо “Мегафона” платными парковками должен заниматься муниципалитет. При этом надо снизить плату за парковку, которая сейчас стоит 60 рублей в час. Странная логика, на мой взгляд. Тогда муниципалитет станет получать те же деньги в бюджет, что и сейчас. Но на данный момент их муниципалитету “Мегафон” перечисляет, а по схеме Егорова муниципальное предприятие их станет “непосильным трудом” зарабатывать. И еще при низкой плате за парковку не будет выполняться главная задача – разгрузить уличную дорожную сеть. К этому стимулирует только высокий тариф. Да, сейчас высокие тарифы за парковку, но получателем средств является частная компания “Мегафон”, которая стягивает на себя социальную напряженность. Муниципалитет бы на высокие тарифы не решился, имея привычку к социальному функционалу. Таким образом, все задачи решаются.

Могут спросить: решаются за счет автомобилиста? И да, и нет. Владислав Егоров в глубине души считает, что владельцы личного автотранспорта так же на целый день будут оставлять своих “железных коней” на основных магистралях и в центре города, но теперь на парковках за небольшую плату, а не абы где и бесплатно, как было раньше. А логика платного паркинга совсем другая. Платная парковка не для комфорта автомобилиста. Суть в том, чтобы парковочное место имело быструю оборачиваемость. То есть, это место временной стоянки, а не то, где бросают машину на целый день, не давая другим припарковаться. Приехал в центр города, припарковался, порешал свои вопросы за 30 – 60 минут, заплатил и уехал. Это удобно даже для туристов, которые тоже перемещаются постоянно между объектами. Тариф 60 рублей в час? Это, между прочим, стоимость проезда на пассажирском транспорте на работу и обратно. Все коррелируется. Можно сказать, что платная стоянка – это запретительная мера только для тех, кто привык оставлять машину в центре города на целый день и так 5 дней в неделю. Именно для них особо принципиальна величина тарифа. Вот им пора бы вспомнить, если слишком дорого, то есть общественный транспорт и такси.

Давно сложился “джентльменский набор” аргументов против платных стоянок. Мол, нет перехватывающих парковок. С моей точки зрения, под них просто нет мест в Нижнем Новгороде. Также говорят о развитии общественного транспорта. Да, с этим есть проблемы. Но можно использовать такси. В общем, не надо оправдывать тех, кто скрывает автомобильные номера, чтобы не платить за стоянку. Конечно, по стратегии развития парковочного пространства есть, над чем работать. Но двигаться надо продуманно, а не резкими шагами вроде предложения выкупить бизнес у “Мегафона”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх