Н2О для науки

"Кулибин" получит свой научный центр

13 апреля 2023

Идет строительство “Технопарка Н2О” на территории особой экономической зоны “Кулибин” в Дзержинске. Работы выполняет Корпорация развития Нижегородской области. Это очень важный проект для всего региона. “Технопарк Н2О” станет большим научным центром на ОЭЗ “Кулибин”, оснащенным самым современным оборудованием.

Буквально на днях “Технопарк Н2О” прошел проверку на соответствие требованиям в Минпромторге и был включен в федеральный реестр. По оценке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это открывает новые возможности для наукоемких производств в регионе. Там разместятся резиденты с наукоемкими проектами и научно-исследовательскими работами. Глава региона обозначил роль и место “Технопарка Н2О” так: “Он часть нашей большой системы поддержки и внедрения научных разработок, в которую входят НОЦ, ИНТЦ “Квантовая долина”, ИТ-кампус. Работаем над ее развитием”. Началось строительство и первой очереди ИТ-кампуса НЕЙМАРК в Нижнем Новгороде. А в ИНТЦ “Квантовая долина” появились первые 10 резидентов в конце декабря 2022 года, а на днях к ним добавились еще 4 компании. Таким образом, движение идет синхронно по нескольким направлениям.

Уникальность “Технопарка Н2О” состоит в том, что в непосредственной близости будут функционировать ОЭЗ “Кулибин”, технопарк и инновационный научно-технический центр. А значит, инвестор получит возможность вести исследования и разрабатывать новые технологии в шаговой доступности от большого производства, получая все меры господдержки. Компании в сфере высоких технологий получат доступ к сложному дорогостоящему оборудованию в лабораториях и к центру коллективного пользования технопарка. В обычной ситуации, у таких компаний не хватило бы средств на приобретение данного оборудования. В результате такого компактного размещения ОЭЗ, технопарка и одного из корпусов ИНТЦ можно будет обеспечить эффективный трансфер научных разработок в реальное производство. Как известно, это самое слабое место нашей экономической модели еще с советских времен, когда научные разработки не доходили до массового производства.

Недавно приняты решения по расширению ОЭЗ “Кулибин” примерно в 10 раз по площади – с 72 га до 724 га. Это увеличит доступность трансфера научных разработок в реальное производство для большого количества высокотехнологичных фирм. Потому что появятся еще примерно 60 новых резидентов, а это более 100 млрд рублей инвестиций и 7,5 тыс рабочих мест. Эта система создана и для резидентов “Технопарка Н2О”, и для резидентов ОЭЗ, и для компаний, которые располагаются за пределами особой экономической зоны. Другой вопрос, что резиденты будут обладать преимуществами по господдержке и по взаимодействию внутри данной системы. Резиденты смогут изготавливать опытные образцы изделий из полимеров и тиражировать их в малые серии, проверяя их качество. При этом затраты на НИР будут будут минимально возможными. Ввод в эксплуатацию технопарка запланирован на 2024 год.

Все это даст 7,5 тыс рабочих мест. Кадровая проблема одна из самых сложных, поэтому не обойтись без участия администрации Дзержинска. Мэр Иван Носков объясняет, в чем может поучаствовать городская власть: “Строительство “Технопарка Н2О” – это новые рабочие места как для дзержинских специалистов, так и для тех, кто приедет к нам работать из других городов. Престиж профессий, связанных с наукой и производством, неуклонно растет, в том числе благодаря строительству современных научных комплексов. Однако привлечь специалистов это половина дела, нужно их удержать, не только обеспечить их интересной работой с достойной зарплатой, но и дать возможности для отдыха и саморазвития. Именно поэтому мы реализуем сейчас программу “Дзержинск-100″, которая предполагает строительство нового жилья и школ, ремонт дорог и благоустройство общественных территорий, развитие культуры и спорта”. При поддержке губернатора Глеба Никитина Дзержинска и программ его развития часть этих мероприятий уже реализуется, остальные на подходе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх