Круги по воде

Эксперты придумали очередной список преемников

9 февраля 2023

Телеграм-канал “Преемник” составил топ-30 кандидатов в преемники Владимира Путина в качестве Президента РФ. В список вошли публичные политики, федеральные чиновники, силовики, представители корпоративного сектора и 9 глав регионов, среди которых оказался и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Понятно, что федеральная власть разрабатывает несколько вариантов по преемникам, но эти настоящие списки не всплывут никогда и нигде. А ради хайпа всякие версии диванных экспертов – пожалуйста!

Разговоры о “преемничестве” Глеба Никитина начались чуть ли не в 2018 году и периодически возобновлялись силами диванных экспертов. Последний виток слухов был в начале февраля 2021 года, когда оппозиционный блогер Максим Кац предложил нижегородского губернатора на пост президента. Он назвал Никитина одним из самых известных губернаторов России. В пользу нижегородского губернатора он отметил его хорошее образование, актуальный опыт управления 3-миллионным регионом, а также отсутствие связи с силовыми ведомствами. Но больше всего Кац оценил то, что нижегородский губернатор пришел на церемонию прощания с журналисткой Ириной Славиной. Мол, смелый демократический поступок по нынешним временам. Напомню, что в 2008 году на пост президента РФ претендовали демократ Дмитрий Медведев и силовик Сергей Иванов. И победа оказалась за Медведевым.

С тех пор много воды утекло. Сам Дмитрий Медведев перешел на сторону “ястребов”. Тем не менее, Владимир Путин, который сам является выдающимся переговорщиком, будет подбирать грамотного переговорщика прежде всего. Глеб Никитин, конечно, умеет отстаивать интересы той стороны, которую представляет, но бывали и промахи. Во время приезда Путина в Саров в конце 2020 года Никитин, как Штирлиц, оказался как никогда близок к провалу. Глеб Никитин тогда начал разговор с благодарности за возможность личного доклада “в наше тяжелое время”. Путин не согласился: “Почему тяжелое? Есть проблемы, но…”. Никитин, отметив, что “тяжелый год” из-за ковида, поправился: “Да, но мы с проблемами справляемся”. Вот Путину очень важно, чтобы справлялись. Это все знают, поэтому в топ и попали те главы регионов, которые работают в самых сложных условиях: в Калининграде, на Дальнем Востоке, в обстреливаемой Белгородской области, в пострадавших больше всего от санкций Москве и Московской области.

Список из 30 персон составлен не безупречно. Там много довольно случайных фигур, которые попали, возможно, только ради того, чтобы общее их число было круглым. Почему 30, а не 14, например, или не 50? Не верю в Сергея Собянина и Сергея Кириенко. Президентом должен стать человек из следующего поколения, а не из 1990-ых. В любом случае, нужен человек, который умеет выстраивать диалог, которого будет слышать Запад. Даже Иосифа Сталина сменил не силовик, а мягкий Георгий Маленков. Для передачи власти нужна какая-то красивая мифология. Для Бориса Ельцина Владимир Путин был человеком слова, который не предаст и будет беречь Россию. Это непростой процесс.

Конечно, сейчас называть можно кого угодно, ведь правды не знает никто. Шансы названных в топе стремятся к нулю, потому что это был просто вброс ленивых федеральных экспертов, которые сейчас наблюдают за кругами на воде.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх