Дзержинск восстанавливает медицину

В рамках подготовки к столетию города появится онкоцентр

10 февраля 2023

Сфера здравоохранения является одной из важнейших для развития муниципалитетов. Поэтому у мэра Дзержинска Ивана Носкова медицина находится на постоянном контроле, несмотря на то, что она не входит в муниципальные полномочия. 

7 февраля в Дзержинске под председательством спикера ЗСНО Евгения Люлина, заместителя губернатора и министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова и главы города Ивана Носкова состоялось расширенное рабочее совещание по развитию системы здравоохранения в Дзержинске. Руководители медицинских учреждений отчитались за работу в 2022 году. Также обсудили стратегию развития онкологической службы в рамках программы “Дзержинск-100”.

По оценке мэра Дзержинска Ивана Носкова, “разговор получился непростой, долгий, но продуктивный”. Ознакомившись с мнениями участников совещания пришел к выводу, что глава города и другие участники, которые не имеют прямого отношения к сфере здравоохранения, оценивают ситуацию более жестко, чем министр и руководители медицинских учреждений Дзержинска. Городская власть явно недовольна положением дел и настаивает на масштабной работе по развитию отрасли. При этом позиция администрации Дзержинска сбалансированная: к сотрудникам медучреждений и к их труду полное уважение, должны быть созданы все условия для них и для больных. Мэр Носков сказал: “В последние три года в медучреждениях города активно идет ремонтная компания. Для меня важно было услышать, что сотрудники наших медучреждений – и врачи, и медперсонал – получают достойную оплату труда. Работа врача и должна достойно оплачиваться! Это очень сложный труд, требующий терпения и огромного объема знаний”.

Все главные врачи отчитались о своей работе, озвучили планы и получили указания по организации работы на будущее. По ремонтной кампании в медучреждениях итоги за 2022 год таковы. В городской больнице №2 завершился первый этап капитального ремонта. В поликлинике №2 по нацпроекту “Здравоохранение” полностью заменили системы отопления, канализации, водоснабжения. На 2023 – 2024 годы в данном учреждении запланирован капитальный ремонт системы вентиляции и пожарной сигнализации, замена мебели и приобретение нового медицинского и офисного оборудования. В поликлинике №1 в 2022 году завершены ремонтные работы внутренних помещений. В поликлинике №3 отремонтирована кровля. В амбулатории в поселке Пыра закончен первый этап ремонта.

На рабочем совещании был рассмотрен ряд вопросов развития здравоохранения в Дзержинске. О них в своем телеграм-канале кратко рассказал Давид Мелик-Гусейнов: “Необходимо оперативно решить вопрос с оформлением земли под новый центр женского здоровья (женской консультации). Важно решить вопрос с увеличением потока людей для прохождения диспансеризации и профосмотров. Мы также обсудили задачу через 1,5 года открыть в Дзержинске региональный сосудистый центр. Для этого уже сейчас надо готовиться – от обучения специалистов до закупки оборудования”.

Основной вопрос, который обсудили в рамках совещания – организация онкологической службы в Дзержинске. Мэр Иван Носков рассказал о планах: “Мы внесли проект модернизации онкоцентра в программу “Дзержинск-100″, и очень рассчитываем на поддержку регионального и федерального правительств в этом вопросе. Уже сейчас в стационаре №3 отремонтировали помещения двух отделений, обновили часть дорогостоящего оборудования. В планах – ремонт в операционном блоке и отделении реанимации, строительство здания для проживания пациентов, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении. Уверен, при поддержке мы сможем создать сильную онкологическую службу в городе”.

Министр здравоохранения Мелик-Гусейнов в телеграм-канале отчитался о том, что уже сделано: “Сказать честно, в Дзержинске раньше онкологическая служба справлялась лишь с самыми примитивными задачами. Пациентов маршрутизировали в Нижний Новгород или Москву. Но меньше чем за год в Дзержинске появился и уже активно работает полноценный онкоцентр. Закуплено современное оборудование. Таких аппаратов для лучевой терапии нет даже во многих федеральных центрах. Провели капитальный ремонт медицинских пространств – появились комфортные кабинеты, коридоры и холлы. Теперь здесь есть все виды лечения – хирургия, химио и лучевая терапии. Дзержинский онкоцентр также взял на себя эксклюзивные объемы медицинской помощи в лечении опухолей таза и урологии. Тут были и есть уникальные специалисты. Появились новые “звездочки”. Важно было сохранить эту компетенцию и усилить ее самыми передовыми технологиями”.

Согласитесь, немного в разной тональности говорят мэр и министр. Иван Носков больше сказал о перспективах, Давид Мелик-Гусейнов о том, что есть сейчас. Наверное, у каждого есть своя правда. Она есть и в резюме мэра Дзержинска: “Мы заинтересованы в развитии дзержинских учреждений здравоохранения. Наша гордость – это, конечно, лучший в стране Перинатальный центр. Уверен, нам удастся реализовать и проект с модернизацией онкологического центра и сделать его одним из самых современных в Нижегородской области”.

Интересно, что дзержинская власть привлекает и бизнес к модернизации здравоохранения. Например, “Тосол-синтез” является ответственным меценатом в медицинской сфере города. Предприятие уже вкладывалось в ремонт ковидного госпиталя, а сейчас будет помогать и в развитии онкологического центра в городе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх