Путь министра

Урок от экс-министра транспорта Вадима Власова

8 февраля 2023

Бывшего областного министра транспорта Вадима Власова почти никто не помнит, и поэтому он никому в Нижнем Новгороде неинтересен. Мало кого здесь волнует, какой ему дадут срок наказания. Тем не менее, его история – это для добрых молодцев урок. Ведь Власов питерский, “варяг”, но он не вписался ни в их команду, ни в нижегородскую обстановку. И “погорел” … с подачи депутата ЗСНО Александра Шаронова.

История падения экс-министра транспорта Вадима Власова началась с ареста руководителя Главного Управления Автомобильных Дорог Дениса Цветкова. Это произошло в июне 2019 года. Следствие сообщило, что он стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Цветков отказался заключить контракт с компанией-победителем конкурса на содержание автомобильных дорог, сославшись на неправильно оформленную банковскую гарантию подрядчика, хотя она соответствовала нормам закона. В середине августа 2019 года уволился министр транспорта Вадим Власов. Никто не сопоставил эти два события: арест руководителя ГУАД и неожиданное увольнение министра “по собственному желанию”. Эксперты и источники в нижегородском кремле утверждали, что к нему есть претензии по срокам строительства дороги Неклюдово – Золотово. Мол, там темпы работ не соблюдаются, есть запаздывание с переселением граждан и выносом сетей из зоны прокладки магистрали. Сам Власов сказал о причинах увольнения нижегородским журналистам, что у него есть новое предложение по работе.

В ноябре в Санкт-Петербурге нигде не работающего Власова задержали по той же статье, что и Цветкова – ч.1 ст.285 УК РФ – злоупотребление служебными полномочиями. Суд в Нижнем Новгороде отправил его в СИЗО, где он был до апреля 2020 года, а потом его перевели под домашний арест, в сентябре суд его освободил из-под ареста. Чуть более года его свобода была ограничена. Все, кто следили за ходом следствия, были удивлены: неужели дело разваливается? Нет, просто по обвинению по ст.285 УК РФ арест не должен превышать 12 месяцев. Между тем выяснилось, что на Власова показания дал Цветков. Мол, по указанию министра транспорта Вадима Власова руководитель ГУАД Денис Цветков “любыми способами” не должен был допустить победы на конкурсе одной из коммерческих структур. Вадим Власов свою вину не признавал.

Судебный процесс начался 10 ноября 2021 года. Вадим Власов сразу взял слово до оглашения обвинительного заключения и примерно в течении 30 минут зачитывал ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Он в своей речи раскритиковал работу следствия, утверждал, что не доказаны ни мотив преступления, ни умысел, ни сумма ущерба, говорил о том, что неправильно квалифицированы роли в преступлении. Во всем винил Дениса Цветкова. Это означало, что он пошел в одиночку в бой на обвинение и суд в крайне невыгодных для себя условиях. Цветков первым показал на него. Следствие составило 46 томов обвинения. Ясно, что на суд его выступление не могло произвести неизгладимого впечатления. Тем самым, Власов выбрал самую рискованную развилку: либо максимальный срок, либо оправдательный приговор. Но рассчитывать на оправдание нереально.

Понятно, что после такого демарша никто ему тихо и незаметно помогать уже не стал. Как результат, при максимальном сроке наказания в 7 лет по данной статье, обвинение попросило для Вадима Власова 6 лет лишения свободы. Что касается Дениса Цветкова, который сразу пошел на сотрудничество со следствием, обвинение запросило для него 3,5 года лишения свободы. Он обвиняется в пособничестве экс-министру.

Денис Цветков заявил, что воспринимал указания Вадима Власова, как борьбу с демпингом на конкурсах, не понимая преступных мотивов его действий, и попросил не лишать его свободы. Власов так и не признал своей вины. Он считает, что тут был его оговор, искажение фактов и желание правоохранительных органов получить очередную “палку”, а также нежелание остановить это уголовное дело, точнее, страх ему воспрепятствовать. Обычно после такого ожесточенного сопротивления подсудимого возникают сомнения: доказана ли действительно вина или все построено на косвенных доказательствах?

Однако СМИ сообщают, что мошенническую схему в ГУАД выявил такой известный человек, как председатель правления “НБД-банка” Александр Шаронов. К нему на прием пришел один из пострадавших – учредитель ряда фирм в сфере дорожного хозяйства. Он поинтересовался, как так получается, что банковские гарантии “НБД-банка” отклоняются в ГУАД? Что с ними не так? Шаронов после этого позвонил в ГУАД и получил ответ, что никаких претензий к гарантиям от его банка нет. А отклоняются они потому, что не всем дорожные подряды полагаются. Эта информация так шокировала банкира и председателя бюджетного комитета ЗСНО Александра Шаронова, что он написал жалобы в УФАС и полицию. С этого и началось расследование, которое закончилось судом над “питерским” министром Вадимом Власовым.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх