КПРФ, СРЗП и другие

На партийном фронте без перемен

7 февраля 2023

В Нижегородской области перед губернаторскими выборами ситуация абсолютно понятная и предсказуемая, она вроде бы не таит никаких неприятных сюрпризов для власти. Однако на днях федеральные телеграм-каналы вовсю заговорили об изменениях в руководстве КПРФ и о союзе СРЗП с основателем ЧВК “Вагнер” Евгением Пригожиным. Повлияет ли это на предвыборный расклад в Нижегородской области? Вряд ли.

Накануне 30-летия современной КПРФ и за год до 80-летия бессменного лидера компартии Геннадия Зюганова был сделан мощный вброс о замене вождя партии. Эксперты стали публиковать лонг-листы и шорт-листы потенциальных преемников Зюганова, а также рассуждать, как это повлияет на расклад сил в региональных отделениях партии. Общий вывод аналитиков состоит в том, что после ухода Геннадия Зюганова в реготделениях избавятся от первых секретарей из “старой гвардии” и поставят областными руководителями коммунистов современного типа. На самом деле, в Нижегородской области такая замена произошла еще в 2015 году, когда Николая Рябова сменил Владислав Егоров. Позиции Егорова в качестве первого секретаря Нижегородского обкома представляются прочными.

Егоров показал себя довольно умелым аппаратчиком. С помощью партийных бизнесменов он победил “старую гвардию”, а потом при поддержке нижегородского кремля удалил и бизнес из партии. Владислав Егоров может уйти на повышение, но сохранить при этом рычаги влияния на НРО. И даже остаться первым секретарем нижегородского обкома. Есть у него и другой вариант: оставить за себя своего сторонника депутата ЗСНО Романа Кабешева. Хотя, из Москвы могут предложить вариант возвращения из Калининграда Максима Буланова, который в прошлом году даже поучаствовал там в губернаторских выборах, но не слишком удачно. Впрочем, следует отметить, что в КПРФ отрицают отставку Геннадия Зюганова и какие-то масштабные перемены внутри партии, намекая, что это может привести к расколам. Скорее всего, Нижегородское региональное отделение КПРФ по-любому будет поддерживать главного кандидата в преемники Юрия Афонина. А значит, риски турбулентностей там минимальные в случае каких-либо перемен.

Более интересные процессы намечаются в СРЗП, где все идет к союзу с “вагнеровцами”. Похоже, Евгений Пригожин, по крайней мере сразу, не готов забирать под себя какие-либо региональные отделения. А готов ограничиться тем, чтобы его люди оказались в списках на выборах в региональные Законодательные собрания. Так как в 2023 году выборы в ЗСНО не планируются, то “вагнеровцев” мы в Нижнем Новгороде в нынешнем году точно не увидим. Возможно, региональные отделения СРЗП просто обяжут на вербальном уровне поддерживать ЧВК “Вагнер”. В общем, тут будет другая объединительная линия, в отличие от “За правду” и “Патриотов России”, которые сразу принялись отгрызать себе интересные им региональные отделения с разной степенью успеха.

НРО СРЗП осталось “мироновским” во многом потому, что оно вообще сохранилось после кончины Александра Бочкарева. Там было несколько вариантов развития события. Галина Клочкова и ее сторонники могли вообще передать реготделение “Единой России”, и оно вообще бы перестало существовать. Была группа местных политиков, который хотели сделать НРО жестко оппозиционным. Тогда бы нижегородский кремль постепенно прикрыл бы эту лавочку, как “Яблоко”. А Татьяна Гриневич выбрала “середину”. Ее выручило то, что ей от Бочкарева достался хорошо укрепленный плацдарм – Советский район Нижнего Новгорода. Можно по-разному относиться к стилю партийного руководства Александра Бочкарева, но он создал “укрепрайон”, откуда Татьяна Гриневич могла договариваться с нижегородским кремлем не с позиции слабости, а как партийный руководитель с козырем на руках.

В каких-то регионах союз с “вагнеровцами” отделения СРЗП не примут. Говорят, что в Санкт-Петербурге уже идет замена “антивагнеровского” председателя опять же на “мироновского” человека. Но в Нижегородской области будет проявлена гибкость. Поэтому, тут все тоже стабильно и никаких внутрипартийных переворотов не ожидается.

В ЛДПР ждали союза с Евгением Пригожиным, но он не воспринял предложение о сотрудничестве с Леонидом Слуцким. Крайней в партии за это сделали политтехнолога Анастасию Кашеварову, которая было взялась заниматься пиаром партии. Ей пришлось покинуть аппарат ЛДПР. Чтобы спасти лицо Слуцкого и ЛДПР, Администрация президента договорилась с социологами о том, чтобы они в рейтингах ставили ЛДПР на второе место, выше, чем КПРФ. Типа проиграв СРЗП борьбу за такого сильного спонсора и медийщика, как Пригожин, ЛДПР ничего не потеряла благодаря мудрому руководству Леонида Слуцкого. Удивил факт бесцеремонного наезда на многолетнего лидера НРО ЛДПР, ныне члена ЦИК Александра Курдюмова в федеральных телеграм-каналах. Остались непонятными цели этой атаки. Но исходила она не от врагов ЛДПР, а от кого-то своих. Вряд ли этот казус повлияет на положение НРО ЛДПР. Ясно, что Нижегородское региональное отделение ЛДПР у нас в области сейчас далеко не вторая партия и таковой впредь останется под патронажем Росатома.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх