Коттеджный вопрос

Кто раскачивает жителей Дачного поселка?

21 марта 2024

В Дзержинске принято считать, что если ведут дорогу и электричество куда-то к зеленой зоне, то обязательно начнут строить коттеджи. Если Москву, по Михаилу Булгакову, испортил квартирный, то Дзержинск много лет назад испортил коттеджный вопрос. Не стал исключением и проект строительства дороги к Шуховской башне. Дзержинские общественники спят и видят около башни коттеджи.

В Дзержинске, как и всюду в России, большинство населения мечтает жить в красивых зеленых местах, чтобы за окнами собственного коттеджа качались сосны, а неподалеку был водоем или река. Как и везде, население города делится на две неравные части: тех, кто смог построить коттедж, и тех, кто не смог, но очень хотел бы. Среди и тех, и других есть протестующие против коттеджей: одни просто завидуют, другие считают, что везунчиков не должно быть много. Все это понятно. Чуть что-то происходит, общественники разводят панику: “Планируется строительство особняков под индивидуальное жилищное строительство! Мы должны бороться за каждое дерево! Это угроза озеру, парку вообще всему!”.

Надо признать, что в старые добрые времена к этому были основания. В 2017 году в Дзержинске кипели страсти вокруг застройки Центрального парка культуры и отдыха: власти осторожно предложили расположить там 15 домиков для спортсменов, своего рода “Олимпийскую деревню”. Перед этим, еще в 2013 – 2014 годах территорию парка уменьшили на 1,7 гектара решением гордумы. За силуэтами домиков для спортсменов общественники разглядели таун-хаусы для местных богачей. Тогда протесты экологов власть пыталась истолковать, как предложение строить высотки вместо “Олимпийской деревни”. И ответ был такой: “На высотки мы пойти не можем даже при вашем, уважаемые господа общественники, желании”. Еще до мэрства Ивана Носкова летом и осенью 2018 года общественники устраивали шоу-программу по защите берега заповедного озера Святого от застройки, а вековых сосен от вырубки. Всегда находится эколог, который знает все: по какой цене уходят земельные участки под жилую застройку, и кому конкретно достанутся домики. Потом ничего не происходит, но ему продолжают верить.

Тема застройки была поднята экоактивистами и по Утиному озеру в 2022 году. Администрации Дзержинска пришлось объясняться, что это невозможно с точки зрения закона. Тогда экологи стали опасаться, что утки покинут Утиное озеро. Это тоже вряд ли – уток становится на наших водоемах все больше и больше. Не раз приходилось упоминать о том, что в Дзержинске есть малочисленная, но активная “партия” под условным названием “Ничего не надо делать”. Как только планируется какой-то проект, всегда находятся местные жители, которые против, им это будет типа мешать. И сразу к ним слетаются на помощь общественники, которые полностью поддерживают местных. В Дзержинске в 2023 году объявили о том, что будет создаваться асфальтированная освещенная лыжероллерная трасса протяженностью более 2 км в микрорайоне Западном. Дорога с освещением? Некоторым гражданам это подозрительно, они там гуляют, и вообще – вдруг там сразу строить коттеджи начнут?

Можно, конечно, считать, что в Дзержинске строительство коттеджей общественникам мерещится, так сказать, по привычке, из-за инерции сознания. Но мы почему-то думаем, что это для них уже испытанный и проверенный способ борьбы в любой ситуации. Заявить о себе, накрыть хоть какую-то стройку и устроить там “цирк с конями”, набрав политических очков по такому интересному поводу. Ведь людей больше всего раздражают именно постройки коттеджей на лоне природы. Поэтому и идет игра всегда на одном и том же: раз ведут дорогу и электричество, то проведут потом и сети водоснабжения для ИЖС, а жить в этом будут счастливчики.

Но время не стоит на месте. Дзержинск развивается, в том числе и как туристический центр. Шуховская башня – уникальная точка притяжения и большой шанс для городского округа в этом направлении. Стоит признать, что все меньше свободных территорий без прав третьих лиц, где можно провести дорогу или создать какую-то инфраструктуру. И что делать? Надо учиться приходить к согласию, а не устраивать битвы под руководством общественников, как это у нас принято в последние годы. До абсурда же доходит – отрицают культурно-историческую ценность Шуховской башни, которая безусловно признается во всем мире. Вот если пойти полностью навстречу жителям десятка домов поселка Дачного, где вроде как запланирована дорога к Шуховской башне, то ничего не будет – ни точки притяжения, ни дороги, ни туристов, ни доходов в бюджет от туризма.

Договариваться по каждому проекту сложно. Мэру Ивану Носкову не нужны все эти игры в “Караул! Коттеджи построят!” Он “государев человек”, чья цель – развитие территории. С такой позицией ему надо смелее идти к протестующим и искать возможности компенсировать минусы, которые так волнуют жителей. Компромисс всегда можно найти, пока есть те, кто готов его искать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх