Судьбы партий

Как выборы повлияли на партийную жизнь?

20 марта 2024

Интересно, как изменились перспективы основных политических партий после президентских выборов? Говорят, что все партии в целом выполнили свои задачи. Но, тем не менее, кто-то ухудшил свое положение, а кто-то наоборот улучшил.

“Единая Россия” официально не выставляла своего кандидата на президентские выборы, а поддержала самовыдвиженца Владимира Путина. ЕР активно собирала для Путина подписи. Это хорошо, но помощь-то бесплатная оказалась. За Путина по официальным данным проголосовало 75 932 111 избирателей. Стоимость одного голоса оценивается в 152 рубля бюджетных средств. Если бы Владимир Путин шел от “Единой России”, то партия получила бы за его голоса почти 11,542 млрд рублей – космические деньги на развитие партии. А так ЕР будто-то бы ничего и не заработала на президентской кампании.

СРЗП тоже не выдвигала своего кандидата в президенты и, естественно, осталась без заработка. Если ЕР без финансирования не останется, то для СРЗП дефицит ресурсов может стать проблемой на выборах 2024 – 2026 годов. Однако ряд экспертов считает, что СРЗП на президентских выборах прошла тест на лояльность и должна сохраниться, а это главное. Ведь ситуация для СРЗП оказалась опасная. Были такие оценки, что если бы Владислав Даванков от “Новых людей” официально получил бы большой процент голосов и второе место, то это могло бы похоронить именно СРЗП. При анализе региональных выборов 2022 – 2023 годов политологи заметили, что “Новые люди” в первую очередь отнимали голоса именно у СРЗП. И успех НЛ вышибал бы СРЗП из Госдумы-2026. Скепсиса в отношении СРЗП у экспертов явно прибавилось. Основной довод состоит в том, что в Госдуме, в областных парламентах СРЗП и КПРФ голосуют одинаково по 80% вопросов. А тут СРЗП поддерживает Владимира Путина. Это, дескать, нелогично. Но что делать, если главное остаться на политической площадке любой ценой. Также СРЗП постепенно теряет имидж “партии регионов”. Изначально “Справедливая Россия” принимала в свои ряды известных региональных политиков, а потом многие из них партию покинули. СРЗП осталась дееспособной только там, где бережно сохранен вот этот имидж “партии регионов”. Например, в Нижегородской области это удалось сделать.

Теперь про КПРФ. По ходу президентской выборной кампании дважды распространялась информация о том, что Николаю Харитонову второе место не занять. Сначала был слух о том, что второе место отдадут Леониду Слуцкому из ЛДПР. Потом на второе место политологи прочили Владислава Даванкова из “Новых людей”. Но все-таки второе место осталось за Харитоновым и КПРФ. Чем мотивировалось выдвижение от КПРФ не самого сильного кандидата? Главной задачей КПРФ было тоже сохранение партии, как и у СРЗП. Сколько партий исчезли за 30 лет? Огромное количество. Сколько компартий прекратило свое существование в государствах – бывших республиках СССР? Много. КПРФ в кризисе, она теряет свой электорат, ее повестка борьбы с Западом во всех формах перехвачена властью. В “левом” движении раскол. Харитонова поддержал только “Левый фронт”, “Движение за новый социализм” не помогало ему. “Еврокоммунисты” агитировали против Харитонова. Главной проблемой КПРФ я считаю то, что коммунисты проиграли либералам борьбу за молодежь. И лозунги социалистического характера совсем не заходят молодым. Причин много. Если КПРФ зовет молодежь, она не слышит, если “навальнисты” зовут молодежь, то она идет за ними в “ловушку”. Причины в чем? КПРФ – это антизападная партия, а молодежь в значительной части прозападная. КПРФ говорит, что она за свободы и демократию, но молодежь ей не верит. Коммунисты сделали икону из Сталина. Какая тут может быть демократия? КПРФ никак не решится на обновление и омоложение. Почти все лидеры возрастные. Есть явный разрыв поколений. Тем не менее, Зюганов и его партия не сделали шага назад к пропасти.

В принципе, Николай Харитонов и КПРФ на выборах выглядели неплохо. Лозунг “Поиграли в капитализм и хватит” запомнился. Было много других наработок. Но коммунисты до сих пор находятся в иллюзиях 1990-ых годов, когда демократы называли Россию страной “левых” настроений, когда чубайсы считали, что если проводить свободные и демократичные выборы, не душить КПРФ, то коммунисты победят и возьмут власть. Это уже давно не так. И КПРФ не получила бы сейчас второго места, если бы нынешней власти не нужны были хорошие отношения с Китаем. Вот и получилось, что КПРФ думали только о двух вещах: самосохраниться и какие-то деньги получить за результат на выборах.

“Новые люди” и их кандидат Владислав Даванков заняли третье место. Сам Даванков провел довольно бледную выборную кампанию. Но на него сделала ставку несистемная оппозиция, у которой большая поддержка в среде релокантов. Но и в России много молодежи, которая управляется извне несистемной оппозицией. Молодежь и релоканты голосовали не за Даванкова, а за “антивоенную позицию” и демократию. Те, кто участвовали в навальнистских митингах, казалось, не будут участвовать в голосовании на президентских выборах. Они же “пропустили” кампанию в Госдуму. А получилось так, что у них появился некий мало-мальски подходящий формально кандидат в лице Даванкова. Они массово пошли на выборы, но это не голоса “Новых людей”. Скорее всего, данный электорат на выборах в Госдуму-2026, на выборах в областные парламенты будет голосовать в большинстве своем за другие партии. Администрация Президента блестяще разыграла комбинацию по перетоку голосов несистемщиков к Даванкову и “Новым людям”, но до конца ее не довела. Потому что против себя провела многоходовку. А раз голоса эти в массе своей по сути недаванковские, то, как считают некоторые эксперты, их частично перераспределили между другими кандидатами. Считаю, что молодежь властью пока проиграна во многом. Это довольно опасная ситуация.

Леонид Слуцкий из ЛДПР провалил выборную кампанию. Ему просто не с чем было выходить на президентские выборы. Сразу стало понятно, что Владимир Жириновский держался только на мастерстве незаурядного полемиста. Повторить это у Слуцкого не получилось. Согласен с теми экспертами, кто говорит, что Леониду Слуцкому натянули 3 процента для того, чтобы ЛДПР получила деньги за президентскую кампанию. А это положено только тем партиям, чей кандидат получил более 3 процентов голосов. Слуцкому надо что-то делать с доставшимся ему проектом. АП тут пока тоже не доработала. Какое уж тут второе место для Слуцкого, которое ему на старте кампании планировали в верхах?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх