Проект обновления стартовал?

Немного о роли Даванкова в политраскладе

22 марта 2024

Самый интересный анализ президентских выборов я услышал не от политолога, а от директора завода, промышленника, человека сугубо практического ума. Его размышления строго логичны. И остается снабдить их лишь некоторыми историческими аналогиями.

Эта точка зрения состоит в том, что прошедшей президентской выборной кампанией дан старт следующей кампании и курсу на омоложение верховной власти. Это так и должно делаться. Следующего президента надо готовить заранее, за несколько лет до выборов, а не за 2 – 3 месяца. Даже Владимира Путина в хаосе конца 1990-ых готовили точно более года, введя в ельцинский “ближний круг”. А тут речь идет о Владиславе Даванкове. Он молод, ему в феврале нынешнего года исполнилось 40 лет. К следующим плановым выборам ему будет только 46 лет. Идеальный возраст. Он ничего из себя не представляет, а значит, “кукловоды”, которые могут привести его к власти, будут полностью управлять им. Даванков доказал свою преданность. Он, как считают многие эксперты, набрал намного больше голосов, но спокойно согласился на 3 место. Такую же проверку на дружбу и преданность прошел в свое время Владимир Путин, который стал спасать от ареста своего бывшего начальника Анатолия Собчака.

Возраст имеет значение. Нужен такой человек после Владимира Путина, который придет не на два срока по 6 лет, а надолго, примерно на 30 лет. Для нашей страны характерны как раз 30-летние циклы власти. Иосиф Сталин руководил страной почти 30 лет, с 1924 по 1953 годы. К власти он пришел в 44 года. Леонид Брежнев оказался в верхнем эшелоне власти в 1950-ые годы (якобы на съезде партии в 1952 году Сталин сказал о Брежневе, занимавшем пост в ЦК Молдавии – “какой красивый молдаванин”), а скончался он будучи генсеком в 1982 году. У Владимира Путина тоже вырисовывается 30-летний период. Вот и на смену Путину нужен человек, который сможет продержаться 30-летний цикл. Под это точно не подходит 65-летний Сергей Собянин. Он не даст долгосрочной стабильности. За его спиной в случае президентства сразу развернется яростная борьба за власть. Даже 58-летний Михаил Мишустин тоже не подходит по тем же причинам, что и Собянин. В этом проекте омоложения не участвовала КПРФ. Коммунисты выставили на президентские выборы 75-летнего Николая Харитонова. Автор данного проекта Сергей Кириенко специально так сделал, чтобы КПРФ оказалась вне большой игры и в дальнейшем более не играла значимой роли в российской политике. Это проект возрождения совсем другой силы, как раз не левой, а либеральной. Тех, кого наш народ не должен был более никогда допускать до власти, но никогда не надо говорить никогда.

Владислав Даванков как бы занял только третье место. Большая беда? Нет. Даже официально у него второе место с хорошими результатами в Москве и Санкт-Петербурге. Это важнее, чем результаты в провинции. Реальная политика делается в столицах. Президентские выборы показали, что Даванкова благожелательно приняли избиратели двух столиц. Аллергии он не вызвал у москвичей. В том, что Владислав Даванков и “Новые люди” – это проект обновления власти, свидетельствует то, как тщательно это все было подготовлено. Даванкова сделали заместителем председателя Госдумы, осторожно обкатали на выборах мэра Москвы, где он занял 4 место, обойдя только кандидата от СРЗП. Сейчас тоже никто не стал настаивать на его втором месте на президентских выборах. Зачем торопиться? Надо действовать пошагово, поэтапно. На выборах мэра Москвы Даванков “съел” кандидата от СРЗП, на президентских выборах “съел” кандидата от ЛДПР. На выборах в Госдуму “Новые люди” под его лидерством обойдут ослабевшую КПРФ? Главная цель сейчас состояла в том, чтобы он во всем этом вел себя правильно и не проявил излишних амбиций.

Еще интересный момент. Перед президентскими выборами незаметно произошло объединение “Новых людей” и Партии Роста. Тоже сигнал, что в Администрации Президента “Новыми людьми” занимаются и этот партпроект понемногу растет. При этом СРЗП как-то сходит с дистанции, операция “Преемник” с Захаром Прилепиным по умолчанию признана неудачной. “Левые” тоже полностью переругались и выходят из игры. Объективно они разгромлены, и никого не должно вводить в заблуждение их второе место на президентских выборах. Даже интересно, как потом отодвинут “Единую Россию”. Сложилась вполне удобная ситуация для возвращения либералов в большую политику под опекой Кириенко. И кандидат в президенты в качестве фаворита от них уже определился?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх