Как строится Серый дом

Некоторые особенности новой структуры мэрии

18 июня 2020

Действия и. о. главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева какое-то время будут сравнивать или сопоставлять с тем, что делал в аналогичных ситуациях его предшественник Владимир Панов. С одной стороны, Панов – еще тот “эталон”, с другой стороны, не факт, что все у Шалабаева на автомате станет признаваться лучшим.

У Шалабаева будет номинально своя “королевская конница” и “вся королевская рать”. На деле – кого скажут, того и возьмет. Главное – не свалиться.

При подготовке своей структуры администрации города Нижнего Новгорода Владимир Панов провел более интеллектуальную работу, чем Юрий Шалабаев. От Панова тогда потребовалось больше смелости и готовности ломать вроде бы сложившиеся стереотипы и рвать шаблоны. В итоге, пановская структура администрации, по моей оценке, оказалась концептуально лучше шалабаевской. Не без перегибов в “диктаторство”, не без минусов, но в целом более “заточенная” на решение стратегических и тактических задач. Хотя действующий и. о. главы Нижнего Новгорода вроде бы пытался взять все лучшее от допановских структур и от пановского варианта. Главная проблема мэра Владимира Панова была в том, что при довольно интересной структуре, он наполнил ее очень скучными кадрами. Тем самым загубил перспективное структурное построение своей администрации.

Панов ради увеличения количества “городских” заместителей снял “эполеты” заместителей главы администрации Нижнего Новгорода с глав администраций восьми районов. Это был на тот момент непопулярный шаг. Многие эксперты отнеслись к этому негативно. Вроде как ослаблялось районное звено нижегородской власти. Но больше всего раздражало в 2018 году это решение мэра по главам районов тем, что глав районов понизили в статусе ради таких случайных фигур, как Гительсон и Карапузов, Сдобняков и Сачкова. Тем не менее, полагаю, что раз глав районов “разжаловали в рядовые”, то так тому и быть. В политике, если у кого-то что-то несправедливо забрали, это еще не повод потом все вернуть обратно. Если на одну чашу весов положить заместителя главы администрации города по строительству и заместителя главы по транспорту, а на другую чашу весов статус замов для глав восьми районов, то для меня бы перевесило первое. Потому что строительство и транспорт – это важнейшие сферы городского хозяйства, и там должны быть отдельные заместители главы города. А главы администраций, как показало время, и без статуса работают примерно так же, как раньше. Замы они или нет – некоторая разница объективно есть, но она не решающего характера. Надо признать, что Панов кое-что правильно рассчитал, когда сделал 2 – 3 новых коммуникационных и информационно-цифровых замов вместо восьми “районных”.

Понятно, что есть некоторый лоббизм глав районов Нижнего Новгорода, чтобы им вернули статус замов. Также, у самого Шалабаева явно есть желание не повторять один в один структуру администрации, которая была при Панове, чтобы набрать очки на разнице и акцентировать некоторую новизну. До “нового курса” он явно не дотягивает. Тем не менее, считаю, что при сильном Сером доме главы районов как замы главы города – это пережиток и пройденный этап, актуальный для тех времен, когда в районах Нижнего Новгорода были свои бюджеты. Другое дело, что при Владимире Панове мы имели слабую городскую администрацию и при этом “центр силы” либо вообще не перемещался в некоторые районы, либо тягуче перетекал в отдельные из них. Потому что районные главы де-факто находились не в прямом подчинении мэра, а были “на коротком поводке” у аппарата мэра и у его замов, явных непрофессионалов и некомпетентной публики.

Сейчас самая главная задача Шалабаева сделать то, что не удалось Панову, то есть создать сильную и компетентную городскую администрацию, чтобы там был “центр силы”. Но он при этом делает непоследовательные шаги. С одной стороны, приглашает Дмитрия Сивохина – это правильно, но с другой стороны, избавляется от отдельных замов по строительству и транспорту. Даже если Дмитрий Сивохин – такой же “универсал”, как и Андрей Бетин в областном правительстве, так сильный Серый дом не строится. Лучше бы Шалабаев в целом сохранил структуру администрации, поменяв лишь подчиненность департамента финансов себе лично и какие-то частности.

Конечно, нужны и отдельные замы по строительству и по транспорту, нужны и главы районов – замы главы города, нужны и замы главы Нижнего Новгорода по коммуникациям, информатизации и цифровизации. И Шалабаеву приходится выбирать то, от чего он вынужден отказаться. Убирать замов по коммуникациям, информатизации и цифровизации, значит, прослыть ретроградом. Убрать замов по строительству и по транспорту вроде бы логично. Область забирает эти сферы под свой контроль чем дальше, тем больше. Но это означает для и. о. главы города сейчас “плыть по течению”.

fingerlitleЮрий Шалабаев, фактически, расписывается в том, что он идет по пути Владимира Панова, сдавая все области, кроме уборки города и благоустройства. У Панова хотя бы все отбирали силой, хитростью, обманом или в торге. Юрий Шалабаев как бы говорит: “Я даже пыжиться не буду. Кто я такой?” Именно этот тезис и. о. главы города и “отлил” в новой структуре администрации Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    Сидел себе мальчик в Приемной у Сулимы, играл в калькулятор, к Антону в деревню в Ниццу иногда его отвозили за своевременные платежи, квартирку плохонькую купили… И вдруг его назначили Директором в город, купили костюм и новые ботинки, нарисовали ему бумажку с квадратиками! И всё – теперь Юра, оказывается, ещё мыслитель)))

    • Аноним:

      С рождения Юра
      Пай-мальчиком был,
      (Молодец…)
      Имел Бобби хобби –
      Он деньги любил,
      (Хороший мальчик…)
      Любил и копил.
      (Что было дальше?)

      Все дети как дети –
      Живут без забот,
      (Счастливое детство…)
      Юрец на диете –
      Не ест и не пьет,
      (Бедненький мальчик…)
      В копилку кладет

      Деньги-деньги, дребеденьги,
      Позабыв покой и лень.
      Делай деньги, делай деньги,
      А остальное все дребедень,
      А остальное все дребедебень.
      (Дальше что было?)

      Без блата стал мэром,
      Поверил в ЛР!
      (Лидеры России, лифт социальный…)
      Стал Юрий мошенник,
      Финансовый мэр,-
      (Почему мошенник?)
      На сделку пошёл.
      (А-а-а, молодец…)

      Но в том-то и дело,
      Что он не один,
      (Почему?..)
      Кто больше всех
      Деньги на свете любил,
      (Человек наш…)
      Он это забыл.

    • Аноним:

      В точку.
      Но и второй момент:

      ВВ пишет: “Главная проблема мэра Владимира Панова была в том, что при довольно интересной структуре, он наполнил ее очень скучными кадрами”. -а что, на нескушный и самостоятельных многолетний карантин чтоль сняли? Да губеры по всей стране однояйцевые “Школа Лидеров”, и с чего брать думающего мэра?)))

      Если Ш. парень везучий – молча просидит заслуженный (для строчки в резюме) срок. А невезучий если, нуу.. тогда на него пару чужих собак повесят и одни дело закроют, второй жизнь и карьеру сломает.
      Всех делто.

  2. Аноним:

    Вот Лекомцева и ушла из-за новой структуры

    • Аноним:

      А Лекомцева ушла?

      • Гость:

        Видимо, да. На сайте Герасименко Александр Петрович числится как директор департамента дорожного хозяйства – и.о. зам главы администрации по транспорту и автомобильным дорогам. Департамент транспорта из структуры вообще пропал

        • С 1 января 2020 года департамент транспорта Нижнего Новгорода выполнял только совещательную функцию. Решения принимала область. Может решили упразднить эту структуру совсем?

  3. Аноним:

    Предел мечтаний очкариты – департамент финансов и КРУ в его составе. Недавно ему показали, как укладывают трубы и асфальт. В 3Д-очках ему показалось это весьма прикольным. На очистные мальчика пока не возили. Пока боятся напугать.

  4. Аноним:

    Сейчас посмотрим на Теплоэнерго с Водоканалом сначала. Кого туда Рома приведёт? Опять, небось, Литяка какого-нибудь вытащит из рукава?))))

  5. Аноним:

    Шалабаев точно школу закончил?

    • Аноним:

      Отвяжись уже!), Физиономически видно умникм, а что выглядит моложе средне–нижегородских сорокА – так не бухает.

  6. Аноним:

    Горожанам от этого мало что светит, что Панов, что Шалабаев, что кто-то другой. Это светит тем, кто их назначает. Сама система назначений содержит в себе изъян. Во всяком случае от самого де-факто о местном самоуправлении мало что осталось.

  7. Аноним:

    Структура может быть любая, как в “квартете”: не важно, кто напротив кого сидит, главное, чтобы правильно играли.

  8. Горожанин:

    А, он мне нравится! Из таких на вид слабинких жёсткие руководители получаются, как правило. Рано делать какие либо выводы, сто дней пройдут до осени в аккурат, там и цыплят можно посчитать, я ему стойкости и благородств желаю. Пусть трудится на благо Нижнего

    • Аноним:

      Вы откуда свалились? Должность-то понимаете какая? Миллион народу в городе! Это ж командующий фронтом!!! На него ж люди смотрят! Без опыта работы, в очках, трясётся, про ходьбе подпрыгивает… Ну что это такое?! Не, как хотите, но это уже п-ц

  9. Рисовать структуры очень просто,трудно управлять этими структурами.

  10. Аноним:

    Информатизация и цифровизация – это очень хорошо и правильно, такое сейчас время. Только вот зачем Карапузову 2 департамента? У него сейчас три управления почти не работают. В районах в свое время отобрали ставки для его новых управлений, обещали забрать и часть задач. Но жизнь показала, что задачи не забрали, а даже еще подкинули. Теперь что, захочет остальные ставки отобрать под себя и опять ничего не делать?

  11. Аноним:

    Аукцион по парку Швейцария отменили

  12. Аноним:

    Господи, Виктор Викторович, да всем насрать какие клеточки чиновники рисуют сами себе, как они там койки в мэрии расставляют. Вы же знаете их общую мантру: “Мы работаем на благо нижегородцев!”. А нижегородцев спросишь, они говорят – если администрация мешать не будет и вредительством заниматься – уже хорошо.

    • Аноним:

      Хорошее правительство то – которого не замечают. (С)

      …Но эт так. Идеал до которого ебоническому нашёму понизовьюпереть и переть)))

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх