Искусство отчета

Как губернаторы показывают успехи

31 июля 2023

Выскажу крамольную мысль: все губернаторские отчеты похожи друг на друга. Глобально ничего не меняется. Сами посудите. Первый отчет главы региона состоялся в 2010 году. Тогда глава Нижегородской области Валерий Шанцев отчитался за работу регионального правительства в кризисном 2009 году и ему через месяц-другой предстояло пройти процедуру переизбрания. То есть, тогдашние обстоятельства были в чем-то схожи А теперь не поленитесь, сравните содержание отчетов за 2009 и 2022 годы и попробуйте найти принципиальные отличия. Думаю, что не получится.

Тринадцать лет назад губернатор Валерий Шанцев доказывал депутатам, что несмотря на кризис, правительство области сделало все возможное и невозможное, чтобы переломить негативные тенденции в региональной экономике, и ему это удалось. Губернатор рассказал, что ситуацию выправляли в “ручном режиме”, сбив рост безработицы, сохранив производство и не свернув ни одной социальной программы. По данным губернатора, в регионе вырос объем внутреннего валового продукта в 2,2 раза, инвестиций – в 5 раз, а объем вложений в основной капитал составил 5 млрд рублей. Областные власти выполнили все свои обязательства перед инвесторами в части компенсации процентных ставок по кредитам и по предоставлению госгарантий. В аграрной сфере в 2009 году, как и в отчетном 2022 году, был рекордный урожай зерновых – 1,5 млн тонн. Удалось насытить внутренний рынок продукцией нижегородских сельхозпроизводителей. А по уровню заработной платы Нижегородская область вышла на 1 место в ПФО. Исходя из этого можно сделать вывод, что шанцевское правительство и Нижегородская область вышли из кризиса 2008 – 2009 годов не менее успешно, чем нынешняя власть, а может быть и более впечатляюще. Глава региона назвал тогда множество цифр, свидетельствовавших о поступательном развитии региона во всех отраслях и сферах.

Сходство вплоть до деталей. Глеб Никитин уловил, что в зале немного утомились от его затянувшегося доклада. В 2010 году произошло то же самое. Депутаты поинтересовались, долго ли им еще слушать Отчет, состоявший из потока оптимистичных цифр. И начались ответы на вопросы. Тогда губернатор говорил о затратах на строительство метро, которое должно было прийти в верхнюю часть Нижнего Новгорода в 2012 году. Отмечу, что при Шанцеве на метро регион тратил на 70% собственные ресурсы, а не федеральные инфраструктурные кредиты. В том числе, на метро шли сверхплановые собственные доходы. Сейчас это звучит, как фантастика. Губернатор Валерий Шанцев касался темы индустриальных парков и другой инфраструктуры. Речь шла почему-то об индустриальном парке на базе Павловского автозавода. Интересно, что там сейчас? Шанцев много говорил о строительстве мостов, дорог и других крупных инфраструктурных объектов. Он утверждал, что такими проектами в рамках государственно-частного партнерства интересуются финансовые и банковские группы. Понятно, что тогда не обошлось без темы демографии. Губернатор Валерий Шанцев долго рассказывал в Отчете о том, что принимаются меры борьбы с младенческой смертностью, алкоголизмом, наркоманией и создании условий для здорового образа жизни.

После этого тогдашний председатель Заксобрания Виктор Лунин похвалил правительство за компетентную работу в кризис, депутаты единогласно одобрили отчет губернатора. Спикер порадовался первому Отчету губернатора: “Первый блин у нас вышел не комом!”. Мне кажется, что после шанцевских Отчетов те депутаты, которые их слушали, уже ничему не должны удивляться. Это были просто шедевры описания достигнутых успехов и безграничного оптимизма, когда нижегородцы теряли ориентацию во времени и пространстве: а они вообще в этом регионе здесь и сейчас живут или нет? Я считаю, что в этом плане мастерство Шанцева делать отчеты даже превосходит никитинское. Сами посмотрите, как он умело “продавал” слушателям отчетные “фишки”. При Шанцеве вовсю действовал Координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике. Там решались вопросы привлечения заказов на предприятия, проблемы энергоснабжения, урегулирования дебиторской задолженности, кредитования и даже предстоящих увольнений и невыплат зарплаты.

Я не уверен в том, что тогдашний уровень управления и темпы решения задач были ниже, чем сейчас. Мне кажется, что тогда была даже несколько выше эффективность системы управления. И сейчас губернатору Глебу Никитину надо резко усиливать эффективность системы управления. Обращаю внимание в этой связи на следующий тезис Шанцева, который показывал его уверенность в том, что он отлично рулит: “Вместе с тем, даже в кризисной ситуации правительство области стремилось сохранить в своей политике стратегические направления, которые развивало ранее. Кризис подтвердил, прежде всего, верность определенных нами стратегических приоритетов на модернизацию экономики и развитие высокотехнологичных производств. На практическую реализацию этой задачи были направлены и программы развития производительных сил городов и районов области, и инвестиционная политика, и меры поддержки инноваций”. В 2009 году вовсю работали Инвестиционный совет, Региональный венчурный фонд, реализовывались проекты по поддержке инноваций Саровского технопарка и ИТ-парка Анкудиновка. Резиденты уже заполняли ИТ-парк Анкудиновка. Готовилось создание на территории Федерального Ядерного Центра технопарка Нанотехнологического центра. Активно шло сотрудничество с Росатомом и РОСНАНО. Шанцев утверждал, что по использованию передовых промышленных технологий Нижегородская область является лидером, опережая Москву в 1,7 раза.

Словом, по итогам 2009 года всюду мы были лидерами и везде били рекорды, а перспективы были грандиозные, оптимизм просто зашкаливал. По итогам 2022 года ровно то же самое. Это по отчетам. А что реально в сухом остатке? Не сказать, что мы топчемся на месте, но движение вперед идет вовсе не семимильными шагами. По крайней мере люди, население не все перемены ощущают. Неужели изнутри системы управления с низким КПД этого не видно?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх