Выборные чудеса

На что тратят средства кандидаты?

1 августа 2023

Центральной фигурой на старте губернаторской выборной кампании стал Илья Померанцев от “Гражданской силы”. Это неожиданность только на первый взгляд. Действующий губернатор Глеб Никитин от “Единой России” делает вид, что он не ведет никакой выборной кампании, а занят работой. Скучные и грустные кандидаты Владислав Егоров от КПРФ, Владислав Атмахов от ЛДПР и Александр Быков от Партии пенсионеров вообще не про выборы. Они не знают, чем им заняться. Померанцев решил спасти ситуацию полной затхлости. Но, похоже, угодил и в скандал.

Я был бы рад второму месту Ильи Померанцева в итоговом протоколе губернаторских выборов в Нижегородской области. Надоело, что кандидаты банально выстраиваются по ранжиру партий, которые они представляют. За Егорова играет КПРФ, за Атмахова ЛДПР, за Быкова не играет Партия пенсионеров. Хочется, чтобы была хоть какая-то непредсказуемость. Но как только Померанцев начал активничать, сразу против него ополчились сторонники раз и навсегда заведенного порядка, по которому второе и третье место должно быть за представителями парламентских партий, и лишь четвертое и пятое за представителями малых партий. Причем, за Померанцевым именно пятое. А ведь он намного креативнее своих унылых оппонентов.

А тут еще выяснилось, что Илья Померанцев получил на выборную кампанию уже 30,614 млн рублей. Больше только у губернатора Глеба Никитина – 40 млн. Надо отметить, что у Александра Быкова тоже на счету немалые деньги – 15 млн рублей. Деньги Померанцеву и Быкову поступили не по ошибке, потому что они их активно тратят. Померанцев и Быков как-то незаметно израсходовали уже по 10 млн рублей. Никто не понял куда. Из какой тумбочки у технических кандидатов такие огромные деньги? Зачем их так щедро спонсируют?

Выясняется, что Центральная Избирательная Комиссия пару недель назад самым серьезным образом обеспокоилась, что через избирательные фонды технических кандидатов “обналичиваются” крупные суммы. Мол, это их фиктивное финансирование, а на самом деле деньги уходят неизвестно куда и кому после “обналички”, но точно не на выборы спойлеров. Понимая, что выборы используются для криминальных по сути своей схем, ЦИК грозится в ближайшие месяц-полтора найти решение этой проблемы. Некоторые эксперты прямо говорят, что некие заинтересованные силы находят людей, которые готовы выдвинуться на выборы с целью чисто заработать. И за небольшой процент их избирательный счет используется для того, чтобы финансовые ресурсы от “спонсоров” по фиктивным договорам перешли в нужные руки. То есть, к “дельцам от выборов”, которые являются либо лицами, занимающими высокое положение во власти, либо приглашенными технологами. В ЦИК вовсю принялись заниматься выборными “обнальщиками”. Не используются ли кандидаты в губернаторы для “обналички” десятков миллионов рублей, о которой говорят в ЦИКе?

Вспомните, как неожиданно всплыл Илья Померанцев на губернаторских выборах. Его явно втянули в кампанию. Все сначала думали, что он для количества кандидатов, а теперь выясняется, что для денежных трансфертов? Недавно нижегородские СМИ удивленно констатировали, что управлять финансовыми фондами как раз этих кандидатов в губернаторы Быкова и Померанцева станет один и тот же человек – Ирина Афанасьева, которая работает бухгалтером в автономной некоммерческой организации “Центр социальных исследований и развития гражданских институтов”. А это АНО было замечено при очень странном финансировании кандидатов в губернаторы Ярославской области в 2022 году. Такие вот случайные совпадения. И все это кажется более чем странным не только мне. Телеграм-канал “Нижний гиперболоид” отмечает, что финансовые схемы кампании Померанцева выстраивали люди с интеллектом не искусственным, который используется им при ведении кампании, а очень даже естественным, и, кажется, не слишком мощным. Согласен.

Очевидно, что нижегородские губернаторские выборы рискуют оказаться в “черном списке” у ЦИКа из-за вероятных “отмывочных схем” кандидатов-статистов. Наверняка, это будет многократно отмечаться и в федеральных СМИ. В Администрации Президента будет зафиксировано, что в кампании наблюдалась непрозрачность финансирования ряда кандидатов. Почему эти “выборные дельцы” с инстинктом на деньги полагают, что сразу после губернаторских выборов или через год-два не будет возбуждено уголовное дело в отношении целой группы лиц? В таком случае, дается повод “полоскать” и фамилию Никитина.

Полностью согласен с теми, кто считает, что большие траты на кампанию не нужны. Победитель угадывается, его конкуренты “никакие”. Если избиратели взбрыкнут, то 30 млн рублей никого не спасут. Но зато их прекрасно освоят несколько “выборных дельцов”. Уверен, что губернатору все это совершенно не нужно. В 2014 году в губернаторской кампании Валерия Шанцева были нарушения при проведении голосования, и тогда тоже никто ничего не боялся. Но ЦИК отметил, что в Нижегородской области выборы прошли нечисто, и это стало одним из оснований для досрочной отставки Шанцева.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх