Дзержинск может больше

Город химиков обсудил Стратегию развития

28 июля 2023

Уже несколько недель в муниципальных образованиях по Нижегородской области проходят стратегические сессии по актуализации Стратегии развития до 2035 года. Сам механизм в целом правильный, но не настроенный. Большинство муниципалитетов не готово к его использованию из-за отсутствия у них реальных и тоже актуализированных Программ развития. Да и в спешке все это проходит, лишь бы чем-то отчитаться. Одно из немногих приятных исключений это Дзержинск, у которого есть программа “Дзержинск-100”, и там ничего не надо придумывать для галочки.

Одна из главных проблем создания разного рода Стратегий состоит в том, что там речь идет о развитии некой абстрактной Нижегородской области, а потом выясняется, что во многих муниципалитетах, которые ее и составляют, с этим развитием большие сложности, а то и регресс. Полностью согласен с тезисом мэра Дзержинска Ивана Носкова, который считает, что если развиваются муниципалитеты, то развивается и Нижегородская область. У нас же зачастую регион вроде как бурно развивается, а три четверти муниципальных образований тонут в проблемах. В Стратегии региона этого почему-то не видно. И перспективы депрессивных территорий не особо просматриваются.

Для Дзержинска объективная картина такова: город получает поддержку практически всех своих инициатив, как от губернатора Глеба Никитина, так и от областного Законодательного собрания, в том числе от дзержинских депутатов Евгения Люлина и Александра Парамонова. До мэра Ивана Носкова больше искали такое “стратегическое” решение, которое сразу бы изменило в городе все к лучшему, типа строительство моста до Богородска или скоростной трамвай Дзержинск – Нижний Новгород. И до сих пор отголоски этого маниловского подхода еще есть. Но сейчас стало намного понятнее, что стремиться надо не к таким “простым решениям”, а к тому, чтобы привлечь высококвалифицированные кадры в город, готовить здесь же своих, удерживать в городе молодежь, чтобы на предприятиях было кому решать производственные задачи. И как ни крути, тут не до мечтаний, а надо заниматься черновой работой: продолжать инфраструктурные проекты по строительству водовода, магистрального газопровода, по строительству новых школ, Центра адаптивных видов спорта, активизировать жилищное строительство, создавать безопасную и комфортную городскую среду. Проще говоря, делать так, чтобы люди выбрали место проживания и работы Дзержинск, а не Москву или Нижний Новгород. И конкуренцию эту выиграть тяжело. Но борьба уже заложена в Программе “Дзержинск-100”.

Имея этот работающий документ, предлагается внести в Стратегию развития Нижегородской области Программу “Дзержинск-100”. Губернатор Глеб Никитин в своем Отчете за 2022 год говорил о том, что надо держать высокий темп преобразований. Дзержинск этот темп выдерживает. Там идет напряженная работа и продвижение по целому ряду направлений, как минимум, не меньше, чем у Нижнего Новгорода, Арзамаса или Выксы. И не случайно губернатор в Отчете несколько раз упоминал Дзержинск и то, что с ним связано – и ОЭЗ “Кулибин”, и экотехнопарк, и победы на форумах “Развитие малых городов и исторических поселений”, и создание образовательного кластера. У города большие планы у столетию. Справедливо замечено мэром Носковым, что Программа подготовки к 100-летнему юбилею города коррелируется со Стратегией развития Нижегородской области. Область помогает Дзержинску, а предприятия города вносят вклад в развитие региона и страны.

На стратегической сессии в Дзержинске акцент при обсуждении был сделан на двух основных моментах: создание системы профориентации кадров начиная со школьного возраста и создание комфортной и безопасной городской среды, включая активизацию жилищного строительства и использование туристического потенциала Дзержинска. Ряд проектов уже реализуется. Это образовательный кластер “Химический потенциал” для студентов колледжей и техникумов. А по туризму развитие территории около Шуховской башни. Вообще, обсуждение проходило под эгидой РАНХиГС. Участники разбились на три группы: “Пространство” (благоустройство, ЖКХ), “Промышленность” и “Человек” (социальная сфера, культура, здравоохранение, образование). Везде эксперты видят большие перспективы.

У Дзержинска уже есть репутация города, где лучше условия для создания собственного дела. Много делается для развития молодежной среды. Город вновь возвращает себе статус химической столицы России и центра развития экологических технологий. Дзержинск вновь вносит большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Вот бы еще областная власть поверила в то, что Дзержинск может стать и центром туризма. В конце августа на Нижегородской Ярмарке состоится региональный форум “Вместе мы можем больше”, где итоги работы всех стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Дзержинску есть что предложить.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх