Иск – дело благородное?

Депутату Лазареву опять мерещится беззаконие

23 августа 2016

Неугомонный депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев нашел себе привычное занятие во время думских каникул. Он судится по принятию изменений в регламент Думы, а также по избранию заместителем главы администрации города по социальным вопросам Натальи Смотраковой. Лазарев – юрист. И когда с ним начинают спорить, он вместо аргументов сетует, что его не понимают. Из-за того, что оппоненты не юристы. А как его понять, если доводы Лазарева смешные?

3454675687677897980

Депутат Лазарев иногда носит с собой папки пугающих размеров. Наверное, из них он черпает свое юридическое вдохновение на новые иски.

Фото с nnovgorod.bezformata.ru

Сразу отмечу, что из 47 действующих депутатов иски в суд на решения Думы Нижнего Новгорода подает один Евгений Лазарев. Его никто из коллег не поддерживает. Только ему мерещатся нарушения и беззаконие. Ряд СМИ сообщают, что депутат Евгений Лазарев пытался оспорить в суде избрание заместителем главы администрации города Натальи Смотраковой на том основании, что она отсутствовала на заседании Думы и, соответственно, не делала доклада и не отвечала на вопросы депутатов.

fingerlitleДля начала скажу, что в регламенте не написано, что и.о. заместителя главы администрации должен всенепременно присутствовать на судьбоносном для себя заседании Думы, выступать с докладом и отвечать на вопросы. А раз в регламенте это не записано, то это не обязательно. Отсутствие Смотраковой, соответственно, не противоречит положениям регламента. Поэтому, странно то, что доводы юриста Лазарева не соотносятся с регламентом по избранию заместителя главы администрации города, являясь лишь его эмоциональными пожеланиями. Они в правовом плане ничем не обоснованы. Забавно для юриста.

Но есть еще масса контрдоводов, базирующихся на здравом смысле. Смотракова несколько месяцев работала и.о. замглавы администрации города, она выдвинута на согласование не с улицы, ее депутаты знали лично, ее работа была понятной для Думы.

Кроме того, если кандидат на должность по каким-то причинам отсутствует, а причины тут вряд ли могут быть неуважительными, скорее всего, это выполнение какого-то поручения главы администрации города, то у каждого депутата есть законное право обидеться на неуважение и проголосовать “против”. Кстати, несмотря на то, что депутаты не услышали доклада, не задали вопросов, что, конечно, не есть хорошо, обсуждение кандидатуры Смотраковой, насколько я помню, состоялось. Депутаты высказывались без ограничений.

Идем дальше. Есть некая этическая составляющая, когда человека отрешают от должности в его отсутствие по уважительной причине. Тут я согласен. Присутствие человека обязательно. А вот согласование на должность отсутствующего коллеги лишено подобной этической составляющей.

Наконец, пожалуй, ключевой момент. Глава администрации Нижнего Новгорода на правах единоначалия руководит администрацией города. Он избран депутатами, следовательно, ему оказано доверие. На этом основании необходимо дать главе администрации право и возможность формировать свою команду. Есть эксперты, журналисты прочие граждане, к которым относится и депутат Лазарев, которые обвиняют сити-менеджера Сергея Белова в том, что у него нет своей команды, ему некие “теневые” фигуры навязывают кадровые решения. Наталья Смотракова безусловно человек из команды Белова, она работала с ним еще в администрации Приокского района. И приглашение ее в Серый дом – это личный выбор главы администрации. Казалось бы, даже критики Сергея Белова должны поддержать его в данном кадровом вопросе. Но Лазарев и тут категорически против.

Даже когда появляются такие странные иски, не следует Лазарева только клеймить за псевдоюридические измышления. Есть тут и некая польза. Возникает вопрос: а следует ли избирать заместителей главы администрации Нижнего Новгорода тайным голосованием, не избыточно ли это? Если я не ошибаюсь, заместителей губернатора на заседаниях Законодательного Собрания Нижегородской области согласуют не тайно, а электронным голосованием. Заместителей у сити-менеджера полно, если учесть, что восемь глав администраций районов Нижнего Новгорода тоже имеют статус заместителей главы администрации города. И зачем тут “тайны мадридского двора”? Электронное голосование и все. Заодно и исков в суд от Лазарева будет меньше, если внести такой порядок в регламент. Есть же профильные комиссии, где открыто и гласно рассматриваются кандидатуры заместителей главы администрации Их мнение для депутатов и является, как правило, определяющим.

fingerlitleКонечно, Лазарев имеет право на оспаривание решений Думы Нижнего Новгорода, но когда у него нет аргументов, то тут и смех, и грех. Так, после аргументов о том, что визави не юрист, можно нарваться на контрответ: “Ты сам не юрист, иначе бы такие иски не подавал”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Свой человек:

    Сейчас прибежит Деменёва загрызет

  2. Лазарев:

    Виктор Викторович, ну, обстоятельно спорить с Вами я не буду. Вам, безусловно, виднее все и вся. Я лучше дождусь ветреной погоды и против ветра побрызгаю.

    Но пару замечаний выскажу.

    Первое. Депутаты имеют право задавать вопросы кандидатам на должность первого заместителя главы администрации. Это по Регламенту. Отсюда логический вопрос: должен присутствовать на заседании кандидат или нет?

    На заседании профильной комиссии при рассмотрении ее кандидатуры (на комиссии у Балакиной) госпожа Смотракова отсутствовала. На что обратила внимание и Ольга Валериевна: мол, это не дело, конечно.

    Ваше замечание относительно того, что “ДЕПУТАТЫ ЗНАЮТ СМОТРАКОВУ”, даже слабой критики не выдерживает. Например, я (простите) ее в глаза не видел. Как и многие другие “новички”… Читал до этого о Наталье Борисовне только, что до 2003 года она руководила разными театрами в нашей области и Москве и по образованию она театровед. Вот это по-настоящему ржачно, верно?

    Еще вопрос: 25 мая 2016 года Смотракова избирается на должность и должна (по должности)готовить детские сады и школы к новому учебному году. С бюджетом проблемы – сами знаете какие. Должность ответственная? Да. Но она к моменту назначения выразила желание избраться в Законодательное собрание – в “нижегородское лобби” выразила желание войти. Что такое избирательная кампания? Всем известно. Вопрос: как эта уважаемая дама будет эффективно готовить детские сады и школы к новому учебному году?

    А то, что Лазарев смешной человечишко, так это я даже оспаривать не буду. В зеркало ежедневно смотрюсь, и рожу свою противную имею возможность лицезреть.

    Плюньте Вы на меня, Виктор Викторович. Если против ветра – не возражаю.

    С уважением к автору и изданию, Е.Лазарев. 23.08.2016г.

    • Олех Валентиныч:

      А я вас поддерживаю.
      На то и щука чтоб карась не дремал.
      Удачи вам.

    • Аноним:

      Депутату Лазареву о Деменеве. ВВД давнишний друг тандема Сорокин Олег Владимирович – Белов. Поскольку Смотракова протеже Белова, отсюда и ее защита. Зачем Белов притащил Смотракову в город на должность зама по социалке, которая курирует бюджетный выборный электорат? Для того чтобы избрать от Приокского района в ОЗС своего человека, а не человека ОВС Михаила Кузнецова. Белов уже проделал такой фокус на выборах в гордуму, когда просунул, подтасовав результаты, никому неизвестного Ефремова. Белов со товарищи спит и видит как бы соскочить от ОВС. Эта бригада, в которую входит и Карнилин и Амельченко, хотят взять город в полное управление, а команду ОВС кинуть. Вы можете в этом убедиться посмотрев повнимательнее на телодвижение депутатов в Думе.

    • Аноним:

      Да, у Лазорева точно сдвиг по фазе!!! И это в горвласти, принимает решения как нам жить в Нижнем!!! Он же окромя себя ничего не видет – прямой путь к психоаналитеку, а то байда!! И ненадо ХИ-ХИ – ему помогать нужно!!!

  3. Аноним:

    Эти разборки нужны лишь для придания веса по УД по Белову. А так, искание блох

  4. Аноним:

    В психиатрии есть такой термин – “кверулянтство”. Это когда человек постоянно пишет жалобы и не обращает внимания на ответы инстанций. Ему невозможно доказать необоснованность этих жалоб. И чем больше отказов из инстанций, тем активнее деятельность жалобщика. Господин Лазарев по внешним признакам своей саги с жалобами и протестами, на мой взгляд, уже может подпадать под признаки болезни. Учитывая ту важнейшую социальную роль, которую выполняют депутаты, вполне целесообразно направить господина Лазарева на психолого-психиатрическое освидетельствование. Если его психическое здоровье окажется в порядке, думаю, что все избиратели вздохнут спокойно. Если же признаки кверулянтства окажутся признаками манифестирующего психического заболевания, то необходимо помочь человеку вылечиться. На ранней стадии болезни это вполне осуществимо.

  5. Петя:

    Еще есть такие понятия: “журналистика”, “проституция”. В народе прижились “словесный понос”, “высасывание из пальца”…

  6. Аноним:

    Витя, вас назвали земляным червя… тьфу т, проституткой! что скажете?

    • Аноним:

      Я думаю Витя на такое просто не обращает внимание, т.к. это не соответствует действительности

  7. М:

    А мне Лазарев нравится, он активный и брутальный. А в думе столько жирного гоффна.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх