На себя вышли

Движение "За правду" вновь заявляет о себе

9 апреля 2024

Полтора землекопа из нижегородского Движения “За правду” сообщили своему руководству, что они “готовы быстро и качественно мобилизоваться для конструктивной работы на благо Отечества”. Намекают, что они могут присоединиться к КПРФ, чтобы возродить “красный пояс”, а могут и открыто выступить против губернатора или дать бой региональному отделению СРЗП. Интересно, эти юмористы становятся нижегородскими “партизанами” с согласия Захара Прилепина или уже идут против своего лидера, в котором разочаровались?

Движение “За правду” еще те знатоки истории. Сочиняют, как Троцкий. Они очень гордятся тем, как провели выборную кампанию в Госдуму-2021 в Нижегородской области. Тогда писатель Захар Прилепин, который имеет нижегородские привязки, но намного больше известный в Москве, попытался получить очень высокий результат для партии “Справедливая Россия – За правду” именно в Нижегородской области. Прилепин привлек на свою сторону остатки местных нацболов, провинциальных писателей и поэтов, некоторых журналистов, которых он здесь знал по работе в “нулевые”, а также сослуживцев. Собственно отряд получился довольно хилый: писатели это не политики, журналисты хотели денег, военные стали отходить сразу после того, как “За правду” соединили со “Справедливой Россией”.

Сетку агитаторов по районам пришлось формировать либо из местных активистов “Справедливой России”, либо из бывших “справороссов”, которые откололись, либо людей рекрутировали просто по объявлениям. Образ Прилепина, плакатами с изображениями которого оклеили каждый столб в регионе, как-то не зашел жителям. А в обещания построить метро в Щербинки и на Бор люди просто не поверили. В итоге, СРЗП в Нижегородской области не получила мандата депутата Госдумы для первого номера партсписка Дмитрия Кузнецова, личного помощника писателя. Прилепину пришлось отдавать ему свой мандат, полученный по общефедеральному списку. Гнев Захара Прилепина был страшен. Во всем оказались “виноваты” губернатор Глеб Никитин и заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Гнеушев.

Прилепинцы не стали заморачиваться на тот счет, что “месть это холодное блюдо”. Быстро организовали антипремию “Бандерлоги наследия” и начали там мочить нижегородское начальство, а также губернаторов тех регионов, где прилепинцы отвечали за выборы в СРЗП, но провалились. Хотели было вручить антипремию за “недоблагоустройство” парка Швейцария, но вовремя передумали. Сейчас это лучший парк в Нижнем Новгороде. Тогда вручили антипремию нижегородскому ООО “Возрождение”, которое занималось восстановлением объектов культурного наследия. За ООО “награду” получил сам Прилепин и обещал передать “Возрождению”. Писатель поставил задачу вскрывать язвы в Нижегородской области и поручил это депутату Госдумы Дмитрию Кузнецову, на запросы которого все обязаны отвечать.

В Нижнем Новгороде был оперативно создан Штаб Захара Прилепина. Туда подтянулись те, кто поверили в “проект Прилепин это будущий президент”. В частности, бывший министр внутренней политики Дмитрий Шуров присоединился к работе Штаба и стал искать обиженных на власть. Все это мощно финансировалось. Но рядовым прилепинцам эта “чернуха” как-то не зашла. Люди стали отходить от всего этого. Реального конструктивного дела не было. Другим направлением работы прилепинцев стали усилия по захвату НРО СРЗП, которое писатель объявил зоной своей ответственности.

Все попытки с помощью “черных технологий” заменить руководство НРО, которое не обращало на провокаторов никакого внимания и продолжало работать, были обречены на провал. Любопытно, что и предателей в окружении председателя НРО СРЗП Татьяны Гриневич были единицы. Никто особо не поверил в дееспособность прилепинских кадров, которые хотели взять под контроль реготделение СРЗП. Интересно, что все эти прилепинские “аппендиксы” начали подыгрывать обкому КПРФ. В частности, на выборах в Кстовский окружной Совет депутатов открыто поддержали коммунистов, объявив, что кандидаты от СРЗП там слабые. На губернаторских выборах информационные ресурсы Дмитрия Елькина, главного прилепинского политтехнолога в Нижнем Новгороде, публиковали статьи кандидата в губернаторы Владислава Егорова от КПРФ, потом там тоже были материалы из обкома компартии. Сейчас Елькин взял паузу. Но, видимо, нижегородское отделение Движения “За правду” ставит дальше на КПРФ: надо же как-то зарабатывать на выборах. Естественно, прилепинцы объявляют НРО СРЗП “соглашателями”, а себя “радикал-патриотами”. Вот только у КПРФ в Нижнем Новгороде, по расхожему мнению, самые обычные “договорняки” с властью.

Движение “За правду” в Нижнем Новгороде утратило массовость, практически вся публика давно разбежалась, не увидев точки приложения сил. Рано или поздно это антивластное сектантство должно было зайти в тупик. И в Москве было принято решение, что поиграли в разоблачителей власти и хватит. Депутату Госдумы Дмитрию Кузнецову было предложено перебраться в Воронеж и взять на себя реготделение СРЗП. В Нижегородской области партийное кураторство взял на себя председатель партии Сергей Миронов. А дальше началось сотрудничество Захара Прилепина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина по теме СВО.

Когда на Прилепина случилось покушение, Никитин первым стал помогать ему по лечению. А потом Захар Прилепин в личной беседе с губернатором предложил ему свою поддержку на выборах. А далее Прилепин попросил Миронова поддержать Никитина на губернаторских выборах. Это был тяжелый удар по позициям НРО СРЗП и Татьяны Гриневич, которая могла бы через губернаторские выборы увеличить свой публичный капитал, да и усилить местные отделения побольше тоже. И вот Движение “За правду” делает вид, что все это шло не от их командира Захара Прилепина, а это был “сговор” Миронова и Гриневич по “сливу” выборов. Дескать, сплошное соглашательство, против которого прилепинцы типа готовы выступить. А ведь они на себя вышли и на своего руководителя, как в анекдоте про следователя.

А что они могут сделать в Нижнем Новгороде? Захар Прилепин по военным вопросам сотрудничает с губернатором Глебом Никитиным и заместителем губернатора Андреем Гнеушевым. Для конфликта тут почвы нет совсем. Выборы прошли, сложились личные отношения. А тут вдруг “За правду” как-то пренебрежительно высказывается о нижегородском губернаторе. Сами гадят Прилепину, или кто-то попросил с некими целями? По партийной линии есть кураторство Сергея Миронова и вполне устойчивая позиция председателя НРО СРЗП Татьяны Гриневич. Тут подкоп под НРО СРЗП не получится никак. У нижегородской “За правду” людей нет ни в Нижнем Новгороде, ни на местах. Почти все разбежались, в марте на паузе оказались даже информресурсы, которые более не финансируются. Как мы видим, даже в Воронеже прилепинцы не контролируют ситуацию в ВРО СРЗП. И почему-то нижегородские ребята туда не подъехали и не разобрались с “мироновцами”, которые мешают. Как же это сделать в Нижегородской области?

Понятно, что есть нехитрая идея лечь под нижегородский обком КПРФ. В этом нет ничего нового для прилепинца Дмитрия Елькина. И как это меняет политический рельеф в Нижнем Новгороде? Да, никак. Нижегородская “За правду” ни о чем. Даже смешно, что они еще смеют какие-то заявления делать на своих минималках. Им бы лучше слиться с пейзажем и не отсвечивать – так было бы больше похоже на правду.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх