Ехать или шашечки?

Рынок такси штормит

4 сентября 2023

Мы обычно говорим о поездках на автобусах, троллейбусах, трамваях или метро, а такси выпадает из зоны общественного внимания. А напрасно. Говорят, да и собственные наблюдения это подтверждают, что цены на такси за год увеличились очень заметно. С 1 сентября произошел еще один скачек стоимости проезда. При этом таксисты больше зарабатывать не стали. Вроде как спрос на такси по “конским” ценам падает. Услышав цену, стали много чаще отказываться от поездок.

В советские времена такси было очень дорогим удовольствием. Немногие могли себе его позволить. В последние годы такси стало доступным. В булочную стали ездить чаще на такси, чем пешком или на общественном транспорте. И вот опять! Злые языки утверждают, что в Нижнем Новгороде стоимость проезда 1 км в такси составляет примерно 26 – 27 рублей. Ценообразование у агрегаторов динамическое: чем больше пассажиров и меньше машин поблизости, тем цены выше. Все это чувствуют на себе, когда вызывают такси в праздники, в сильный мороз или в жуткий ливень – сразу рост тарифа в разы. Капитализм по Карлу Марксу в действии: соотношение спроса и предложения. Но якобы это еще цветочки, а ягодки впереди, когда по полной программе заработает федеральный закон о такси. Он уже вступил в действие с 1 сентября там, где работает агрегатор “Яндекс.Такси”. Причины роста цен понятны, но люди удивляются тому, что подорожание наступает так быстро и резко. Всем известно, что автомобили стали намного дороже, инфляция тоже возросла. Замены машин, используемых в такси, по досанкционным ценам быть не может. А раз так, машин в такси стало меньше. Стоимость запчастей, расходных материалов и обслуживания автомобилей тоже растет. Наконец, растет цена на топливо. Также “Яндекс.Такси” и другие агрегаторы ограничивают доступ водителям-иностранцам. Водителей такси якобы стало меньше примерно на 30%. Все это тоже повысило цену проезда.

Закон придал росту цен еще один импульс. Вся информация о такси теперь поступает в соответствующие реестры. Не допустят водителей с непогашенными судимостями, тех, у кого не оплачено более трех штрафов за нарушение ПДД и так далее. У водителей такси и ОСАГО дороже. А еще таксисты должны будут приобрести новую страховку – обязательной гражданской ответственности перевозчика ОСГОП. Устанавливаются новые требования к внешнему виду такси: белая или желтая цветовая гамма кузова. Все это приведет к оттоку водителей от агрегаторов. Особенно тех, кто подрабатывает не постоянно, а время от времени – такие могут вообще исчезнуть с рынка перевозок. А ведь эксперты отмечали, что уже в 2022 году рынок такси начал сталкиваться с дефицитом кадров, если судить по количеству выданных лицензий. Вроде как два года подряд число водителей такси уменьшалось примерно на 25%. После введения в действие закона о такси могут уйти до 60% водителей. Это означает только одно – цены увеличатся, а уже прошедшие подорожания проезда на такси это только начало.

“Яндекс.Такси”, доля которого на рынке такси постепенно растет, уже поголовно отключает водителей, у которых есть какие-либо несоответствия: нет лицензии или машина не того цвета. Те, кого агрегатор отключил от системы, стали записываться на обклейку автомобиля в требуемый законом цвет. Понятно, что эта услуга тоже вдруг резко подорожала. При этом стоимость автомобиля на рынке продаж после такой обклейки падает на треть. А раз так, то многие таксисты переходят на арендованные машины, а это более низкий заработок при тех же трудозатратах. Стоимость аренды, естественно, тоже сразу поднялась на 20 – 30%. В результате агрегаторы станут зарабатывать намного больше, а таксисты вряд ли удержатся на нынешних доходах, оплачивая все больше дорожающих расходов. Вот и понятно, в чьих интересах действует федеральный законодатель.

Тарифы увеличатся неподъемно, количество пассажиров уменьшится. Вернемся в Советские времена или в 1990-ые, но с поправкой на информатизацию. Активизируются чаты, где водители и пассажиры начнут искать друг друга. Все вернется к старому, доброму способу ловли машин на улице. Вернутся “бомбилы”. Часть сферы такси уйдет в “серую зону” в условиях слабого государственного контроля.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх