Не перегнать

Почему Казань развивается опережающими темпами?

5 сентября 2023

Похоже, празднование 800-летия Нижнего Новгорода, продолжение строительства автозаводской ветки метро и хоккейной арены для “Торпедо” убедили нас, что мы догоняем и перегоняем Казань. Увы, это далеко не так. Городская администрация и гордума Нижнего Новгорода спят на ходу. А в Казани не без проблем, но идет быстрое комплексное развитие. Расскажем, что там собираются делать до 2040 года, пока у нас очередное затишье.

В Казани новый генеральный план приняли в 2020 году после 6 лет разработок Института генплана Москвы. Это был очень сложный процесс, который максимально согласовывался с жителями. В столице Татарстана прошло тогда 13 публичных слушаний, были митинги, сходы несогласных и заключительное интернет-обсуждение. В комиссию по подготовке и регулированию спорных вопросов генплана-2040 входило 408 человек. Такое не про Нижний Новгород. Пример: как-то по-тихому в границах улиц Культуры и Льва Толстого в Сормовском районе сделали нужное зонирование под спортивный центр лицея №82. В Казани перед теми, чьи мнения не легли в основу большого документа, принесли извинения. Там понимают, что нельзя развивать город вопреки мнению населения. А для нас это норма. Поэтому там есть и будет развитие, а у нас в основном кривые схемы и решения.

Теперь по фактуре. По генплану Казани должны сделать следующее. Открыть 43 объекта здравоохранения, в том числе 6 круглосуточных стационаров и 10 поликлиник. Развивать 13 точек нового жилищного строительства. Создать 17 транспортно-пересадочных узлов. Построить 356 км улиц, дорог и 57 развязок, что вдвое превышает нынешнее количество. Возвести новые школы для 274 тысячи учащихся, новые детские сады для 128 тысяч человек. Создать 12 тысяч новых мест в учреждениях дополнительного образования. Увеличить площадь озеленения на 40% до 12 тысяч га за счет 11 новых набережных, 600 скверов, сети пешеходных бульваров. Честно говоря, голова идет кругом от таких казанских цифр. У нас вообще в Нижнем Новгороде есть подобное планирование или нет?

И вот в этот генплан-2040 там уже через 3 года вносят свыше 100 правок. Эти корректировки не ухудшают генеральный план города и принципиально не меняют изначальных расчетов. К изменениям городскую власть подтолкнули три обстоятельства. Есть потребность в новой схеме территориального планирования. За три года в городе появились или строятся новые объекты республиканского значения. Один из примеров – новое здание театра имени Камала. Обновлены местные нормативы градостроительного проектирования. Есть переизбыток нового жилья. К 2022 году в Казани было 35,2 млн кв.м. жилья. Первая очередь генплана до 2030 года предусматривает 44 млн “квадратов”, а к 2040 году прогнозируется 53,6 млн “квадратов” (из них 9,4 млн это ИЖС). Общий объем нового строительства – 19 млн “квадратов”. Но сейчас темпы застройки превышают рост числа жителей города. Планы по строительству застройщики выполнили за 3 года. Из-за этого приходится корректировать схему перспективного развития метро. В некоторых местах возникла застройка, опережающая план на 7 лет, которая не обеспечена дорогами, рабочими местами и социальными объектами. Туда собрались вести метро, чтобы ликвидировать “затык”. Есть и ряд других изменений по планам прокладки метро. Но все это далеко идущие планы. О немедленной их реализации речь не идет.

Также идет корректировка системы автомобильных дорог. Принята стратегия развития реки Казанки с каскадом 12 парков, которая повлияла на дорожное планирование в сфере паркового притяжения. Там отказались от строительства некоторых дорог и мостов. Есть и другие дорожные корректировки, но уже в основном в сторону увеличения развязок. В целом же протяженность дорог в генплане вырастет с 1,8 тыс км по состоянию на 2022 год до 2,2 тыс км в 2055 году. Где-то вместо нового жилья появятся парки. А также изменят и уточнят функциональные зоны участков для уже построенных, строящихся и будущих объектов: здание театра имена Камала, “квартал юстиции”, многофункциональный комплекс с гостиницей и концертным залом, соборная мечеть на 10 тыс человек, общественное пространство на месте бывшего парка аттракционов “Кырлай”, где ранее планировали разместить соборную мечеть, но потом отказались в пользу парка имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Похоже, на ближайшие 20 лет главный приоритет в Казани – это новые парки, а в Нижнем Новгороде это далеко не так.

Ожидается, что следующие правки генплана Казани будут опять через 3 года из-за быстрого развития города. Там считают, что правки раз в три года означают, что генплан работает. Сложно спрогнозировать строительство школ, детских садов на 5,7 или 10 лет. Это и не нужно. Градостроительный кодекс позволяет не размещать объекты на генеральном плане, а определять потребность в них. Итак, мы видим, что Казань имеет опережающие темпы развития в строительстве жилья, росте качества жизни людей, но отстает в строительстве метро и социальных объектов – школ и детских садов. А вот дороги прокладываются параллельно с застройкой и ее уплотнением по городу. Очевидно, что Нижний Новгород при нынешнем руководстве мегаполиса не догоняет Казань, а еще больше отстает. Даже близко не имея таких планов, как там, например, по увеличению озеленения на 40%.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх