ДУК vs город

Частники понимают только силу

6 февраля 2024

Большой резонанс имеют проблемы уборки снега и вывоза мусора в Нижегородской области, в том числе в Нижнем Новгороде. Все понимают, что есть фактор погодной стихии, беспрецедентных снегопадов, и есть так называемый управленческий фактор. На погоду мы не можем повлиять. А вот фактор управления – “рукотворный”. Обсудим его в разрезе уборки мусора и в разрезе уборки снега.

Летом 2023 года я побывал в 9 муниципалитетах Нижегородской области, и практически во всех муниципалитетах я видел проблемы с вывозом мусора. По уборке снега сказать ничего не могу, но думаю, что проблемы там тоже есть. Из разговоров со своими друзьями я понял следующее о сложившейся системе управления при губернаторе Глебе Никитине. Глава региона считает, что независимо от полномочий вывоз отходов – это функционал областного министерства экологии, но главы муниципалитетов на своей территории отвечают за все. И если что-то в какой-то сфере идет не так, то главы должны разбираться сами, даже если это не их полномочия. Если речь идет о вывозе отходов, то надо по полной программе работать с регоператором. А если сил не хватает, то губернатор открыт для получения сигналов от них, так же с обращениями глав округов должны быть готовы работать заместители губернатора и министры. Никто за эти сигналы с глав округов спрашивать не будет, а помогать обязаны. А вот если проблемы есть, а глава не жалуется, то он виноват, независимо от того, чьи полномочия.

Все мы помним, что летом 2023 года губернатор Глеб Никитин жестко предъявил претензии к работе регоператора “Экостандарт”, который обслуживал северные районы Нижегородской области. Это было сделано по жалобам общественников, за которыми стояли главы муниципалитетов. Не имею информации о том, какую тогда позицию занимало областное министерство экологии, курирующее регоператоров, но, похоже, довольно пассивную. Что удивляет в работе министра экологии Дениса Егорова и его ведомства? Только через три года работы регоператоров появился документ, по которому их можно менять за некачественную работу. Видимо, минэкологии не очень хотел ссориться с регоператорами, за которыми стоят очень влиятельные фигуры. Работа с отходами – это бизнес, у которого просто мощнейшие лоббисты. И вот инструмент влияния на регоператоров все-таки появился и на “Экостандарте” его впервые использовали. Это отрезвило многих регоператоров, которые на телефонные звонки глав округов порой даже не отвечали. Не все понял, похоже, регоператор “Нижэкология-НН” и его директор Андрей Паршин.

Ранее Паршин работал в ДУК Нижегородского района, имея конфликты с администрацией Нижнего Новгорода и администрацией Нижегородского района. Злые языки говорят, что Паршина взяли на работу в “Нижэкологию-НН” за то, что он умеет отбиваться от наездов властей. Он хорошо знает законодательство, и не так просто сбить его с позиции защиты интересов регоператора, которую он занимает. Поэтому губернатор Глеб Никитин лично вмешался, и тогда только проблема была признана. Дан срок на исправление ситуации, видимо, в режиме последнего предупреждения, а дальше речь пойдет о лишении лицензии. Как я понимаю, министр экологии Денис Егоров опасается конфликтов с регоператорами, главам районов тоже не хочется ссориться с ними. Вот и приходится подключаться главе региона.

В марте прошлого года директора “Нижэкологии-НН” Паршина вызывали на комиссию Думы Нижнего Новгорода по экологии, где тоже разбирался вопрос переполненных контейнеров. Андрей Паршин заявил, что мусоровозы не могут добраться до контейнерных площадок из-за плохой уборки дворов. Мол, летом таких проблем нет, а значит, это ДУКи виноваты, несвоевременно убирая подъезды к контейнерам. Дело в том, что раньше, до “мусорной революции”, если я правильно помню, вывозом мусора занимались районные домоуправляющие компании. Надо отметить, что тогда тоже бывали проблемы с вывозом отходов, но в целом ДУКи справлялись не хуже регоператоров. Понятно, что домоуправляющие компании мечтают, что эта опция вернется к ним. Отсюда системный конфликт регоператоров и ДУКов. У них острая взаимная нелюбовь, они не только валят все друг на друга, но и готовы создавать некоторые проблемы. Паршин, как бывший руководитель ДУК, это хорошо знает. Тем не менее, виноват не только ДУК.

Насколько мне известно, у “Нижэкологии-НН” довольно свободный график вывоза отходов, не так как у некоторых других регоператоров, где расписан график по часам. И вроде бы никак не получается принудить “Нижэкологию-НН” к работе по часам. Так что тут не все так просто. Также в очередной уже раз отмечу, что федеральное законодательство о работе с отходами плохое. Это не должно быть бизнесом, а должно быть социальной функцией. В этом корень всех проблем. И регоператоры не работают над соотношением цена/качество, а пытаются извлекать максимум прибыли. Так же особо надо отметить проблемы с отходами в частном секторе. Там с большим трудом находят место под размещение контейнерной площадки, а потом это становится бедой для местных жителей. Туда на самосвалах привозят отходы невесть откуда и заваливают контейнеры и все вокруг. А регоператоры отказываются вывозить мусор, ссылаясь на то, что подъехать невозможно к контейнерам. Видимо, в частном секторе надо отказываться от контейнерных площадок и переходить на прием пакетов с отходами от жителей.

Ситуация с ДУКами и уборкой снега во дворах примерно такая же. Произошел отрыв ДУКов от жителей. Между ними нет никакого доверия. Домоуправляющие компании этим вполне довольны, потому что жильцы считают бесполезным даже куда-то жаловаться. Главы районов не очень хотят ссориться с крупными домоуправляющими компаниями, чтобы это не стало противостоянием по принципу “Кто кого?”. ГЖИ ни один крупный ДУК не лишила лицензии, хотя есть пример того, как губернатор разобрался с регоператором. Почему? Не хотелось бы считать, что тут действуют какие-то “договорняки”. А глава Нижнего Новгорода сам с ДУКами не разбирается, дает только поручения главам администраций районов. Это не имеет вообще никакого эффекта или дает кратковременный эффект.

Проблему с частными монопольными ДУКами надо решать системно. Если бы мэр вместе с ГЖИ начал создавать домоуправляющим компаниям серьезные проблемы за их плохую работу, а именно лишать их управления целыми микрорайонами, то ситуация могла бы измениться. Нужна в Нижнем Новгороде сильная муниципальная УК, нависающая над алчными частниками. Они понимают только силу, а системного наведения порядка пока нет. С моей точки зрения, ДУКи сейчас настолько сильные, что они и штрафов от АТИ перестали бояться. У них сильные юридические службы, которые отбивают штрафы в судах. В этом кейсе мэру Нижнего Новгорода надо действовать в стиле Глеба Никитина. Тогда уборка снега во дворах улучшится, а также станет проводиться вывоз снега с придомовых территорий. А деньги будут тратиться на малую механизацию, а не складываться в Москве у собственников ДУКов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх